Конспект урока на тему «Закрепление таблицы умножения до 8 и деление»

Тема урока: «Закрепление таблицы умножения до 8 и деление»

Цели урока:

  • закрепить знание таблиц умножения и деления до 8;

  • совершенствовать вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 100, табличное умножение и деление), умение решать задачи, выражения; находить периметр;

  • развивать навыки письменного и устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

  • развивать умение сравнивать, анализировать, развивать память, логическое мышление учащихся;

  • совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ;

  • воспитывать активность, ответственность, самостоятельность;

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему нас миру, чувство красоты.

Ход и содержание :

I. Организационный момент:

Учитель:

Тихо дверь закрылась в класс,

На уроке мы сейчас.

Ждут задачи и примеры,

Что возьмемся мы за дело.

II. Сообщение темы и цели урока математики

- Ребята, сегодня на уроке мы будем умножать, и делить, а самое главное в конце урока каждый должен для себя решить, как хорошо знает ли он таблицу умножения до 8.

III. Введение в урок математики

IV. Закрепление пройденного материала

Учитель:

8· 0+25= 40:2+9= 2·9-15=

45:9-4= 9:9+15= 8·1+25=

1:1+1= 9·9+15= 90:9-63=

72:9-6= 63:9+9= 5·9+9=

7·9-30= 2·9-17= 80:8+8=



V. Устный счет

Из разных цифр сложили бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

(Расставьте знаки + или -, чтобы получить правильный ответ)

60…42…12 = 6

11…10…19 = 2

- Найдите произведение полученных значений.

(6. 2 = 12) - выражение записывается на доске.

- Произведением каких двух других множителей является число 12?

(3. 4 =12) - выражение записывается на доске.

- Как заменить полученные произведения в виде суммы одинаковых слагаемых?

(6 + 6 = 12) (3 + 3 + 3 + 3 = 12) - запись на доске.

Учитель:

- Что показывает первый множитель в произведении?

- Что показывает второй множитель в произведении?

VI. Индивидуальная работа на карточках на уроке математики

Слабым учащимся (4 чел.):

Решить задачу, записать решение и ответ: сколько стульев в кафе, если у каждого из 8 столов стоит 6 стульев?

Средним учащимся (13 чел.):

Вставить пропущенные знаки действий. Записать верные равенства:

8 * 6 = 8…5…8

7 * 7 = 7…8…7

8 * 8 = 8…0…64

7 * 9 = 9…8…9

Сильным учащимся (13 чел.):

Решить задачу. Записать решение и ответ: в ряду стоит 7 двухместных парт. Сколько учеников сидит в этом ряду, если 5 мест свободны?

Физминутка

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия. (Ходьба на месте)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)

Сели киски на карниз, (Присели)

Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)

И сказали три кота: (Поднимаемся)

- Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем в ладоши)

VII. Решение задач

Давайте его сложим по пунктирной линии. Как вы думаете, какова длина получившейся стороны? (40 см)

А кто мне ответит, каков периметр данной фигуры? (40 см)

А кто быстренько напишет на доске решение? А вы пока ребята запишите решение в тетрадь.

Работа на индивидуальных карточках.

Закрась фигуры в следующие цвета:

если периметр фигуры делится на 3, то в зеленый цвет;

если периметр фигуры делится на 5, то в красный цвет;

если периметр фигуры делится на 8, то в синий цвет.

VIII. Итоги урока

Игра на внимание

У. Количество месяцев в году разделить на число этажей в нашей школе.

Д. 12: 2 = 6.

У. Сумму углов в квадрате разделить на количество сторон в прямоугольнике.

Д. 4: 4 = 1.

У. Наименьшее натуральное, однозначное число умножить на наименьшее натуральное двузначное число.

Д. 1 x 10 = 10.

У. Вычесть из двух квартетов трио.

Д. 4 x 2 - 3 = 5.

У. В произведении какого писателя встречается слово "квартет"?

Д. В басне И.А. Крылова "Квартет".

У. Перечислите действующих лиц этого коллектива "музыкантов".

Д. "Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка".

У. Количество букв "о" в слове, обозначающем маму теленка, умножить на количество этих же букв в названии выпечки деда и бабы, которую съела хитрая лиса.

Д. 2 x 3 = 6 (корова, колобок).



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ