Конспект урока по математике "Число и цифра «2»" 1 класс
УМК перспективная начальная школа
Конспект урока «математика» в 1«Г» классе, по учебнику «Математика» А.Л.Чекин.
Тема: «Число и цифра «2»
Цель урока:
- знакомить с цифрой и числом 2
- закрепить понятие числа 2 как 1 и 1
- развивать творческий потенциал каждого ребёнка
- развивать логическое мышление, наблюдательность
- расширять кругозор и словарный запас
- воспитывать терпимость к результату творчеству одноклассников, корректность и доброжелательность в общении.
Тип урока:
Изучения нового учебного материала.
Вид урока:
Урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Основные дидактические формы:
Урок практикум.
Организация учебной деятельности:
Фронтальная.
Оборудование:
Доска, учебник, тетрадь, фишки, смайлики, листы А4, карандаши, ручки.
Ход урока
Этап
Задачи, решаемые на уроке
Содержание (задание)
Результат (ученика и учителя)
I.
Самоопределение к деятельности
(организация)
Создание комфортной среды, расслабляющего доброжелательного настроя.
Учитель: Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
Включение в деятельность на личностно- значимом уровне. Работа парами, каждый видит соседа, условия традиционные.
II.
Создание ситуации неопределённости (интрига).
Мотивация к изучению новой темы
Учитель:
Миша спросил: «Сколько крыльев у птицы?» «Два», - ответила Маша. «А говорят, у птицы пара крыльев», - продолжил Миша». Это одно и то же, - уточнила Маша и попросила: Приведи другие примеры с числом два». Миша сказал только, что у человека две руки. Помоги Мише придумать ещё примеры с числом ДВА.
Дети: пара рук, пара глаз, пара ушей, пара ног.
Учитель:
Что нового узнаем на уроке?
Дети: Про число и цифру «2».
Включение в работу(постановка проблемы).
У детей возник интерес к изучаемой теме.
Учитель смог заинтересовать учащихся.
III.
Постановка учебной задачи
(информационное поле).
Развивать внимание, чёткий зрительный образ, учить видеть цифру в реальных предметах, применяя поисковую активность.
Задание №2
Учитель:
Посмотри, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число ДВА.
Дети: Ставят фишку на цифру «2».
Учитель:
Найди цифру 2 и покажи её. Сколько раз тебе встретилась она?
Дети: Три
Учитель:
Напиши на листе её.
Задание № 3
Учитель:
Раскрась те предметы
или их части, которые похожи на цифру «2». Есть ли вокруг нас спрятавшаяся цифра 2?
Дети: Гуси, половник.
Учитель:
Изобрази на листе как ты представляешь цифру «2».
Дети: Рисуют свои фантазии на листе бумаги.
Сообщение темы урока, дети проявили наблюдательность, нашли цифры, трансформировали мысль в графический образ.
Дети проявляют творческое отношение к заданию и оценивают работы одноклассников.
У: Стимулирует учащихся к творчеству.
IV.
Динамическая пауза
Снятие утомления и напряжения.
Учитель:
Проводит игру «хлопки».
Дети: Встают, хлопают в ладоши, топают если высказывание учителя соответствует паре предметов.
Сохранение здоровья.
V.
Отработка графического навыка
Создание ситуации успеха (работа в тетради), написание цифры 2, оперировать с точечной формой записи, работа в паре.
Учитель:
Рассмотри, как пишется цифра 2, обозначающая число два, и поучись её правильно писать. Сравни с образцом.
Дети: Работают в тетради.
Освоение письма цифры 2 с опорой на детский опыт, научились правильному письму цифры 2.
VI.
Первичное закрепление
Формирования навыка, освоение нового
учитывать творческий потенциал ученика, развитие логического мышления.
Учитель:
«Миша вспомни, кого следующим сосчитал Козлёнок», - попросила Маша. «Правильно, ВТОРЫМ был Телёнок», - согласилась Маша. Сосчитай животных. Сколько животных сосчитано? Запиши в рамке:
Дети: Двое.
Учитель:
Поставь фишку на ВТОРУЮ слева доску в заборе. Покажи ДВА карандаша.
Дети: Отмечают фишками ответы на задания.
Закрепили понятия числа 2 как 1 и 1.
Внутренняя уверенность в успехе, свобода выбора.
VII.
Самостоятельная работа
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Учитель:
Откройте тетради. Выбери себе задание и реши его.
Дети: работают самостоятельно в тетрадях на печатной основе.
Умение применять свои знания в упражнениях, повысилась самоуверенность, совершенствовалась познавательная активность ребёнка.
VIII.
Обращение анализа урока
Репродуктивный метод. Происходит осмысливание действий на уроке значимого на уроке, приращение.
Подведение итогов, демонстрация образца.
Учитель:
Чему учились на уроке?
Дети: Учились считать до двух, писать цифру «2», узнали что два – это 1 и 1.
Дети закрепляют знания о количественном и порядковом смысле числа «2». Делают обобщение о изученной теме.
Учитель добился усвоения новой темы.
IX.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Учитель:
Попытайтесь к следующему уроку с помощью рисунка выразить цифру «2».
Если вам понравился урок, то опустите смайлик в тот кармашек, который показывает ваше настроение.
Внутренняя оценка прожитого на уроке. Задача учителя выяснить отношение к новому через практические работы детей. Проверка деятельности своей и всего класса.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ