Конспект урока по математике "Статистика: дизайн информации" 9 класс
Муниципальное образование
Приозерский муниципальный район
Ленинградской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
188760. Ленинградская область, г. Приозерск, улица Северопарковая, дом 5
Тел./факс: (813-79) 36-137
Исх. №_________от __________20____г.
План – конспект урока - практикума по математике
в 9 классе по теме
«Статистика: дизайн информации».
Методическая информация
Тип урока:
урок закрепления нового материала- практикум
Цель урока:
формирование объема понятий: статистика, статистические методы обработки информации
Задачи урока
образовательная: научиться систематизировать полученную информацию, оперировать основными понятиями статистики: общий ряд данных, ряд данных, объём измерения, варианта измерения, кратность измерения, частота варианты, сгруппированный ряд данных, мода, среднее статистическое, медиана. На конкретных примерах рассмотреть алгоритм нахождения указанных понятий.
развивающая: развивать способность обобщать, систематизировать информацию, замечать закономерности;
воспитывающая: воспитывать внимание, наблюдательность, аккуратность.
Методы урока:
1. По характеру познавательной деятельности: поисково-практический, деятельностный.
2. По виду источника знаний: словесно – наглядный, эвристический.
3. По форме совместной деятельности учителя и учащихся: рассказ, беседа, практическая работа, зачетная работа.
Средства обучения:
Мультимедийная презентация, учебник «Алгебра 9», А.Г. Мордкович и П.В. Семенов, материалы сайта uztest.ru
Контроль результатов обучения:
а) по способу организации: индивидуальный;
б) по способу подачи информации: компьютерный контроль.
Оборудование:
Персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, презентация по теме урока, материалы сайта uztest.ru, принтер.
Знания, умения, навыки и качества, которые /приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока
Учащиеся должны:
научиться группировать и частично анализировать имеющуюся информацию.
знать алгоритм нахождения основных понятий;
Основные навыки: находить числовые характеристики данных измерений.
Основные понятия
Варианта измерения, кратность варианты измерения, частота варианты, размах измерения, мода измерения, среднее значение, медиана.
Учебно-методическое обеспечение:
Литература:
Мордкович А.Г. Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. – М.: Мнемозина, 2009., И.С. Петраков «Математика для любознательных». Москва «Просвещение», 2000г. Н.С. Грищенко, Математика в школе 1993 г., № 3, №4 Математика в школе, 1983 г., № 1. Математика в школе 2005 г. №4 Я.И. Перельман «Занимательная алгебра».
Этапы урока
Организационный момент – 1 минута.
Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.
Этап мотивации – 2 минуты.
Цель этапа: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса.
Этап актуализации опорных знаний - 12 минут.
Цель этапа: активизация знаний учащихся по теме урока, подготовка к использованию их при решении задач.
Этап отработки навыков решения задач - 20 минут.
Цель этапа: закрепление алгоритма решения задач данного вида, выполнение тестового задания, консультирование отстающих, выполнение творческого задания.
Этап контроля знаний и умений - 5 минут.
Цель этапа: проверка знаний и умений, выставление отметок в электронный журнал, выступление учащихся с творческими заданиями.
Этап постановки домашнего задания – 2минуты
Цель этапа: разъяснение, постановка домашнего задания.
Этап подведения итогов занятия. Рефлексия - 3 минуты.
Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы, оценить адекватность самооценки учащегося.
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный момент
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Проверяет, все ли учащиеся сдали тетради с домашней работой на проверку.
Объявляет тему урока « Статистика: дизайн информации» (Слайд 1).
Объявляет цель и задачи урока (Слайд 2).
Озвучивает план урока. (Слайд 3).
Приветствуют учителя. Подтверждают готовность к уроку. Знакомятся с целями, задачами, планом урока.
2.
Этап мотивации
Вчера мы познакомились с методами статистических исследований на примере результатов пробного ГИА нашего класса. Дома вы выполняли тренинги по нахождению числовых характеристик заданных измерений некоторых величин. Результаты домашней работы-отметки на экране. В дальнейшем вы сможете применить эти навыки на уроках физики, химии, биологии при выполнении лабораторных и практических работ, оформить результаты наблюдений и опытов; на уроках географии, истории, обществознания использовать таблицы и справочники, воспринимать информацию, представленную в графической форме. Эти умения необходимы каждому человеку, так как со статистическим материалом, представленным в различной форме, мы постоянно встречаемся во всех источниках информации, рассчитанных на массовую аудиторию,— в газетах, журналах, книгах, тв. и т. п.
Знакомятся с результатами выполнения домашнего задания.
На мультимедийном оборудовании демонстрируется страничка из электронного журнала сайта uztest.ru
N
Ученик
1 Аболишин Игорь 4 4
2 Абрамов Константин 5 5
И т.д.
3.
Этап актуализации опорных знаний
Закончилась зимняя олимпиада в Сочи. Мы все с особым вниманием и любовью следили за выступлением наших фигуристов. Особые чувства вызвало выступление вашей ровесницы Юлии Липницкой. Как формируется оценка фигуриста на соревнованиях? В составе арбитров есть группа технических специалистов, которые определяют, какие элементы выполнил спортсмен, и начисляют за них баллы, исходя из таблицы стоимости элементов. В этих таблицах чётко закреплено, сколько баллов спортсмен получает за исполнение каждого элемента своей программы. Также в задачу технических специалистов входит выявление всех ошибок, допущенных при исполнении элемента: недокрутов, падений, заходов на прыжки с неверного ребра и так далее. Перед вами все оценки , полученные фигуристом в произвольной программе. Какие вопросы и задания можно сформулировать для ряда данных измерения?
1,2; 2,3; 1,4; 3,4; 3,6; 1,2; 2,1; 1,4; 1,2; 3,8; 4,3; 3,5
Формулируя вопросы и задания используйте опорный конспект и следующие термины:
- измерение
- варианта
- кратность варианты
- частота варианты
- объём измерения
- полигон распределения данных
- интервальный ряд данных
- размах измерения
- мода измерения
- среднее значение
Используя материалы прошлого урока - опорный конспект, формулируют вопросы и задания типа:
какая варианта имеет наибольшую кратность?
Ответ:1,2; кратность3
постройте таблицу распределения данных
определите объем измерения
ответ:12
постройте график распределения выборки (полигон распределения)
постройте многоугольник частот в процентах
определите размах, моду, медиану, среднее статистическое значение данных измерения.
4.
Этап отработки навыков решения задач
А теперь для самоконтроля вам предлагается выполнить тест на сайте uztest.ru
Сразу после выполнения 5 заданий теста каждый ученик получает отметку за этот этап работы.
Освободившиеся ученики объединяются в группы по 3-4 человека и приступают к выполнению творческого задания.
Творческое задание:
Возьмите за основу один ряд данных измерений, встретившийся в тесте и придумайте сюжет для статистического исследования данных.
Выполните статистическую обработку подобранного материал (сгруппируйте информацию, постройте таблицу распределения данных и график распределения данных, постройте соответствующие круговые и столбчатые диаграммы, составьте паспорт данных). Результат выполнения задания нужно оформить на отдельных листах формата А4. Диаграммы можно построить с помощью табличного процессора Excel и распечатать на принтере. Рисунки для оформления работы можно найти в интернете и распечатать.
Во время индивидуальной работы учащихся, на интерактивной доске демонстрируется слайд 4.
Заходят на сайт, вводят логин и пароль, заходят в личный кабинет и приступают к выполнению теста.
После выполнения теста приступают к выполнению группового творческого задания с помощью табличного процессора Excel и распечатывают графики и диаграммы на принтере.
5.
Этап контроля знаний и умений
На интерактивной доске воспроизводятся результаты индивидуального тестирования и работы творческих групп. Выставляются отметки за работу на уроке каждому ученику.
(Приложение №1)
Гурбанов Адил 4 4
10 Дмитриева Олеся 5 5
11 Долгалина Юлия 5 5
12 Ермаков Александр 5 5
6.
Этап постановки домашнего задания
§19, №19.9 №19.21
Записывают в дневники
7.
Этап подведения итогов занятия. Рефлексия –
Обсуждение работы групп

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ