ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Деление дробей" 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
________Деление дробей.___
(Тема урока)
ФИО (полностью): Суханова Татьяна Николаевна
Место работы: МКОУ «Барабо-Юдинская СОШ»
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6
Тема и номер урока в теме: Деление дробей (п.17) Урок№1
Базовый учебник: «Математика» , 6 класс, Н.Я.Виленкин и др.
Цель урока: изучить правила деления обыкновенных дробей и уметь применять это правило при решении примеров и задач.
9. Задачи:
- обучающие: а)определение взаимно-обратных чисел;
б)правило деления обыкновенных дробей;
в)алгоритм деления смешанных чисел.
-развивающие: а) развивать познавательный интерес у учащихся;
б)развивать правильную математическую речь; в)развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии.
-воспитательные : а)воспитывать у учащихся ответственное отношение к учению; б)формировать умения, организующие деятельность: ставить цели и задачи, определять способы их реализации, планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
в)развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, самостоятельная, взаимопроверка, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой Коллекции ЦОР.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Слово учителя. Создание
положительного настроя.
Проверка готовности класса к уроку
Готовится к уроку
1 мин.
2.
Проверка выполнения домашнего задания
Презентация «Деление Дробей». 1
(тетради учащихся закрыты).
Показывает слайд №2 с решением домашнего задания.
Один из учащихся у доски комментирует решение домашнего задания. Остальные внимательно слушают комментарии.
Открывают тетради, проверяют свое решение, если, есть ошибки, исправляют их.
При такой проверке домашнего задания формируется математическая зоркость, внимание)
5 мин.
3.
Актуализация знаний.
Устная работа.
Математический диктант
Опрос по теме "Обратные числа. Деление на дробь". 2
Презентация «Деление Дробей». 1
Математический диктант. 3
1)Вопросы для обучающихся по ранее изученному материалу. (задание1)
Предлагает вспомнить алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число, умножение обыкновенных дробей, умножение взаимно обратных дробей и выполнить эти действия на конкретных примерах.(слайд№3;5)
Демонстрация материала.
Вспоминают алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число, умножение двух обыкновенных дробей и взаимообратных дробей.
Решают примеры.
Письменные ответы на вопросы математического диктанта
2 мин.
3 мин.
5 мин.
4.
Постановка цели занятия перед учащимися
Создание условий для постановки цели урока. Сегодня мы научимся делить дробные числа. Это последнее арифметическое действие над дробями, которое мы изучим, и научимся применять деление дробей при решении примеров и задач.
Формулировка цели занятия
1 мин.
5.
Формирование новых знаний учащихся.
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?
На доске записана краткая запись задачи:
Площадь участка – 5/7 кв.км Длина участка – 3/4 км
Ширина участка –?
Решение задачи.
Пусть ширина участка будет х км. Площадь участка 5/7 кв. км или 3/4х кв. км
Уравнение: 3/4х = 5/7
На какое число нужно умножить 3/4х, чтобы получить х, то есть, на сколько надо умножить 3/4, чтобы получить 1? (На 4/3)
4/3*3/4х = 5/7 х = 5/7*4/3
Вопросы учащимся:
1) Как называются компоненты действия деления?
2) На какое действие заменили деление?
3) Что изменилось? Что не изменилось?
4) 3/4 и 4/3. Как называются эти числа?
Сформулировать правило деления дробей. Откройте учебник на странице 97, прочитайте правило деления дробей по учебнику. Кто получил правильный ответ?
Ответ учащихся: Что бы найти ширину надо площадь разделить на длину.
(5/7 – делимое, 3/4 – делитель)
Работа с учебником
8 мин.
6.
Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Выполнение упражнений
2 мин.
7.
Формирование умений и навыков учащихся
Контроль за деятельностью обучающихся, оказание помощи при выполнении заданий
На доске и в тетрадях выполняют Упр. № 596 (а,в,д , ж, и, л, н).
Упр. № 599, № 601 решают учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием безошибочно.
10 мин.
8.
Контроль знаний учащихся
Математический диктант. 5
Заполните таблицу в презентации
Учащиеся заполняют таблицу.
5 мин.
9.
Домашнее задание к следующему уроку
Деление дробей. 1
Демонстрирует презентацию.(слайд №13). Задание на выбор: а) сочинить сказку о делении дробей, б) составить задачу на деление на местном материале.
Записывают домашнее задание
1 мин
10.
Рефлексия.
Подведение итога урока
Деление дробей. 1
Демонстрирует презентацию. (слайд №14)
Обсуждение урока: Что узнали на уроке?
Что понравилось? Что нет?
Что вы хотели бы выполнить еще раз, а что сделать по-другому?
Как работал класс?
Кто наиболее старательный?
Отвечают на вопросы учителя
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Деление дробей
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Деление дробей.
Анимация
презентация
2
Электронное задание
Модуль oms.
3
Математический диктант. Умножение обыкновенных дробей, 2 варианта (N 207041)
Тип-К
Модуль oms, Презентация
4
Деление обыкновенных дробей
Тип-И
Модуль oms, рисунок
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9db544f2-8d03-4ee0-b5ce-bba8e111c245/view/
5
Математический диктант
Тип-К
презентация
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ