Конспект урока по математике для 1 класса «Уменьшаемое, вычитаемое»











Конспект урока по математике для 1 класса

«Уменьшаемое, вычитаемое»







Выполнила: Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 34

Огромова Татьяна Михайловна














Цель: изучить с детьми компоненты действия вычитания, научить детей называть компоненты при вычитании, закрепить понятие разности чисел;

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- воспитывать правила поведения на уроке, уважительное отношение к одноклассникам.

План урока:

I.Организация класса (1-2 минуты):

1. Приветствие

2. Знакомство

II. Устный счет (10-15 минут)

  1. Сравнение предметов по длине

  2. Счет десятками

  3. Состав числа 10

  4. Нахождение значения выражения на сложение и вычитание

  5. Повторение компонентов действия сложения, действия вычитания

III.Сообщение темы урока (1 мин)

IV. Изучение нового материала: (25-30 мин)

  1. Знакомство с названием компонентов

  2. Чтение выражений разными способами

  3. Решение заданий из учебника №2 (устно) на слайде

  4. Решение заданий из учебника № 3 (устно) (на слайде)

  5. Физминутка (подвижная)

  6. Работа в тетради

V. Итог урока (5-7 минут)





Ход урока:

I.Организация класса

- Прозвенел и смолк звонок, он позвал вас на урок. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-Начнём урок с устного счёта.

II. Устный счет:

Но сегодня я пришла к вам не одна, со мной пришел сказочный герой.

-Посмотрите на слайд и кто узнает этого героя поднимает руку, с места не выкрикиваем. (на слайде Иван – царевич).

-Вы угадали абсолютно правильно, это Иван-царевич.

-Из какой сказки этот герой? (русская народная сказка Царевна-лягушка)

-Задумал наш герой жениться, вышел в чисто поле, пустил стрелу, и улетела она далеко-далеко. Наша с вами задача помочь царевичу отыскать стрелу и привести его к невесте, для этого нам нужно будет выполнить задания.

1)Сравнение предметов по длине:

-Наш царевич подошел к реке, давайте выполним задание и поможем ему перейти реку.

- Разложите цветные карандаши по порядку от самого короткого к самому длинному.

-Называйте карандаши по цвету, я буду спрашивать только тех, кто поднимает руку и красиво сидит.

-Какие вы молодцы, справились с заданием. Карандашики у нас были разной длины, поэтому царевич построил из него мостик и перешел реку.

2) Счет десятками:

- Прошел Иван-царевич ещё немного и подошел к маленькой деревушке, где жители готовились к празднику.

-Помогите царевичу посчитать, сколько хлопушек приготовили жители деревушки на праздник.

- сколько хлопушек связано красной нитью? (10) Сколько хлопушек скрепляет синяя нить? (10) Сколько десятков хлопушек на слайде? (2) Как по-другому можно сказать, сколько хлопушек на слайде? (20) Почему так можно сказать? (потому что 2 десятка это 20)

-Жители деревни поблагодарили царевича и показали, в каком направление полетела стрела.

3) Состав числа 10:

-Долго ли шел Иван-царевич или нет, но скоро подошел он к избушке Бабы-Яги.

-Чтобы победить Бабу-Ягу вам нужно выполнить следующее задание

-Помогите Ивану-царевичу понять, какие числа пропали и вернуть их на место.

10

9

1

8

2

7

3

6

4

5

5

4

6

3

7

2

8

1

9

10

0

(читают так: десять это девять да один, 10 это 9 и 1)

(Табличка высвечивается на слайде и дети поднятием руки, отвечают, постепенно заполняя пропущенные клеточки)

-Вы справились с заданием, молодцы! Иван-царевич одолел Бабу-Ягу, и она показала ему, в какую сторону нужно идти.

4)Нахождение значения выражений на сложение и вычитание:

Дошел Иван-царевич до болота и не может найти тропинку.

-Чтобы помочь ему нужно найти значение следующих выражений.

4+2= 3+2= 3+1=

5+1= 4+1= 5+3=

3+3= 2+5= 6+0=

(дети отвечают, на слайде появляются ответы)

5) Повторение компонентов действия сложения, действия вычитания:

-Ребята, посмотрите на слайд.

-Прочтите выражение, записанное на слайде? (2+5=7) (два плюс пять равно семь)

-Как ещё можно прочесть это выражение? (сумма чисел двух и пяти равна семи; 2 да 5 будет 7)

-Умницы.

Назовите компоненты действия сложения. (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

-Как ещё можно прочесть это выражение, называя компоненты действия сложения? (первое слагаемое 2 прибавить второе слагаемое 5 и получится сумма 7)

-Кроме того что 7 является суммой, что ещё можно назвать суммой в этом выражении? (2+5)

- А кто может правильно прочесть это выражение? (7-5=2)

-(7-5=2) (семь минус пять равно два; семь отнять 5 равно два; 7 вычесть 5 равно 2; 7 без 5 рано 2) (разность чисел семи и пяти равна двум)

-Вы просто молодцы! Иван-царевич добрался до стрелы, но держит её лягушка. Нам с вами предстоит разрушить злые чары и превратить лягушку в царевну. Для этого нам нужно найти некоторые волшебные предметы, которые и превратят нашу лягушку в царевну.

III.Сообщение темы урока:

-Мы повторили, что такое разность.

-Как и при сложении, каждое число имеет свое название, так и при вычитании каждое число имеет своё название. И сегодня мы познакомимся с тем, как называются числа при вычитании.

IV. Изучение нового материала:

  1. Знакомство с названием компонентов:

-Посмотрите на это выражение.

4-3=1. Прочтите его. (четыре минус три равно один)

-Посмотрите на число 4, когда мы вычитаем, то делаем его больше или меньше? (меньше)

-Верно, мы делаем его меньше, уменьшаем его, поэтому оно называется УМЕНЬШАЕМОЕ.

-Повторим хором – уменьшаемое. (повторяем хором) (попросить некоторых детей ещё раз повторить слово уменьшаемое, 4 это уменьшаемое - хором)

-Как называется число 4?

- Число 3 мы вычитаем из числа 4, поэтому оно называется ВЫЧИТАЕМОЕ.

- Как называется число 3?

-Повторим хором – вычитаемое. (повторяем хором) (попросить некоторых детей ещё раз повторить слово вычитаемое)

-В результате вычитания мы получили число 1- это число называется разностью. В нашем примере значение разности это число 1. И все выражение 4-3 является также разностью чисел. И читается как разность чисел четырех и трех. (на слайде все показывается)

-Прочтите выражение, называя его компоненты. (уменьшаемое четыре вычитаемое три разность равно одному)

-Как теперь по-другому можно прочитать это выражение?

  1. Учить читать выражение разными способами

- Первый предмет, который расколдует нашу царевну, спрятался вот в этом задании.

-Прочтите выражение на слайде всеми возможными способами.

6-5=1 (слайд 21)

- 6 минус 5 равно 1.

- 6 без 5 равно 1.

-Из 6 вычесть 5 получим 1.

-Разность чисел 6 и 5 равна 1.

-6-уменьшаемое, 5 – вычитаемое, разность – 1 . (этот способ чтения повторяют несколько учеников)

- Вы справились с заданием и добыли первый предмет для возвращения царевне её прежнего облика, это зелье красоты.


  1. Решение заданий из учебника №2 (устно) (на слайде)

-Теперь нужно отправляться на поиски следующего волшебного предмета. Он у нас спрятался вот в этом задании.

А) Составьте все возможные разности, где уменьшаемое равно пяти.

5-1=4; 5-2=3; 5-3=2; 5-4=1; 5-5=0; 5-0=5.

Б) Составьте все возможные разности, в которых вычитаемое число пять.

10-5=5; 9-5=4; 8-5=3; 7-5=2; 6-5=1; 5-5=0.

  1. Решение заданий из учебника № 3 (устно) (на слайде)

-Составьте разности, в которых уменьшаемое равно вычитаемому и найдите значение этих разностей.

-Приведите примеры равных чисел? (1и1, 2и2, 3и3 и т.д.)

-Составьте разности, в которых уменьшаемое и вычитаемое равны между собой.(на слайде появляются составленные выражения)

-Чему будет равна разность одинаковых чисел? (0)

- Вы справились с этим задание и добыли волшебный предмет. Этот предмет красивое платье для царевны, в нем она будет выглядеть замечательно.


5. Физминутка (подвижная)

-Мы с вами так много работали, нам немножко нужно отдохнуть. Встаньте из-за парт и повторяйте за мной движения.

-Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть

6. Работа в тетради:

-Мы немного отдохнули и снова отправляемся на поиски волшебных предметов.

А) Откройте тетради на страничке 11 (один и один) и найдите задание под номером три. (В записи 5-5=0 подчеркните одной чертой разность, а значение этой разности двумя чертами)

-Прочитайте выражение приведенное в номере.

- Назовите разность в этом выражении. (разность 5и5)

-Возьмите в руки простой карандаш, подчеркните её одной чертой.

-Назовите значение разности. (0)

-Как нужно его подчеркнуть? (двумя чертами)

-Подчеркните.

-Давайте проверим, верно ли вы справились с заданием, посмотрите на слайд

-Прочитайте какую разность вы подчеркнули одной чертой.

- Что же тогда вы подчеркнули двумя чертами? (проверка на слайде)

-Верно выполненное задание приносит в нашу копилку ещё один предмет, посмотрите на слайд.

-Кто знает, как называется этот предмет? (кокошник)

-Правильно, в старину кокошником украшали голову. Это женский головной убор. Он очень понадобится нашей царевне.

Б) Найдите на этой же странице задание номер один. (Составьте разность в котором уменьшаемое равно семи, а вычитаемое равно пяти.)

-Запишите разность в три клеточки, которые расположены под заданием.

-Какое выражение мы запишем в эти три клеточки? (7-5)

- Запишите это выражение.

-Значение разности нужно записать в одной клеточки, которая обозначена чуть ниже.

- Чему равна разность? (2)

-Какое число мы запишем в клеточку? (2)

-Взяли авторучки, запишите. Пишем красиво, стараемся, выполняем задание правильно, спинку держим прямо. Кто выполнит задание, показывает мне это правильной посадкой.

-Молодцы. Все выполнили. За это задание мы получили ещё один волшебный предмет.

-Посмотрите на слайд.

-Какой предмет мы добыли для царевны? (бусы)

-Правильно. Думаю царевне они очень понравятся.


В) Мы собрали все волшебные предметы. Теперь нам нужно расколдовать царевну. Но на заклинании написано очень сложное задание, которое вам предстоит решить. Оно трудное, но я уверена вы справитесь, если будете внимательно слушать меня.

-Посмотри те на задание под номером два. Я вам его прочитаю. (Составьте и запишите разности чисел, в которых вычитаемое одно из чисел – 3,4,5, а уменьшаемое – число, предшествующее вычитаемому.)

-(работа со слайдом 29) И так, какие числа у нас будут вычитаемыми? (3,4,5)

-Если 3 вычитаемое, то число предшествующее ему будет уменьшаемым.

-Какое число предшествует числу 3? (4)

-Какое выражение у нас получится? (4-3)

-Записываем это выражение в первые три клеточки.

-Если вычитаемое равно 4, то какое число будет уменьшаемым?

-Какое выражение у нас получится? (5-4)

-Запишите это выражение в следующие три клеточки

-В последнем выражении вычитаемое равно 5, чему разно уменьшаемое?

-Какое выражение нужно записать в последних клеточках? (6-5)

-Все правильно, записывайте.

- Вы справились с этим задание, а тем временем царевна выпила зелье красоты и надела все волшебные предметы и превратилась из лягушки в красавицу. И в этом ей помогли вы.

Г) Дополнительное задание №4 в тетради)

-Составьте и запишите разности, в каждом из которых уменьшаемое - одно из чисел – 1,2,3,4, а вычитаемое – равно 1.

-Какое число мы называем уменьшаемым? (то из которого вычитаем)

-Назовите число, которое мы запишем в первом примере? (1) (на слайде появляется число 1)

-Какое число мы называем вычитаемым? ( число которое мы вычитаем/отнимаем)

- Чему должно быть равно вычитаемое? (1)

- Составьте выражение.

-Прочтите выражение, которое мы составили? (1-1=0)

-Запишите в клеточном поле первое получившееся выражение. ( на слайде показано как нужно записать)

-Назовите уменьшаемое во втором выражении? (2)

-Назовите вычитаемое во втором выражении? (1)

-Запишите второе выражение.

- Какое выражение мы составим с числами 3 и 1? (3-1)

-Запишите получившееся выражение так, как показано на слайде.

-Последнее выражение составьте сами используя для образца предыдущие решения.

- Какое составили последнее выражение?

V. Итог урока:

- Ребята, наш урок приближается к концу.

-Назовите, с компонентами какого действия знакомились? ( с компонентами вычитания)

- Как называется число, из которого мы вычитаем, которое уменьшаем? (уменьшаемое)

-Как называется число, которое мы вычитаем? (вычитаемое)

- Ребята, мне было очень приятно сегодня работать, вы хорошо потрудились. Помогли царевичу и царевне.

-Я же с вами не прощаюсь, я говорю до новых встреч. Урок окончен.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ