Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения»
Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения»
Цели урока:
Образовательная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.
Оборудование:
Раздаточный материал
Презентация
Компьютер, проектор
учебник
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование: компьютерные технологии, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сегодня на уроке мы закрепим умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений, что послужит вам хорошей основой при дальнейшем изучении данной темы в курсе 6 класса. Но вначале откройте тетради, запишите на полях число, классная работа и тему урока.
Задача, конечно не слишком простая
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет наше ученье.
II. Устная работа
№ 382 (по очереди)
Назовите номера уравнений, в которых неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
a+5=225; 3) y-25=3; 5) 45+z=59;
1652 +x=4569; 4) 56-y=25; 6) x-12=56.
III. Проверка домашнего задания
2 человека у доски записывают решение домашних номеров.
IV. Повторение и обобщение изученного материала
Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
1. Ответить на вопросы: (слайд 2)
Что называется уравнением?
Что называют корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Всегда ли уравнение имеет корни?
Примеры уравнений, которые не имеют корней
2. На экране записаны 3 вида уравнений в общем виде. Нужно записать, как найти неизвестное. (слайд 3)
x + a = b
x =
x – a = b
x =
b – x = a
x =
ax=b
x =
Дать словесную формулировку нахождения неизвестного в предложенном уравнении
3. Каждый ученик получает карточку с заданием. Нужно устно решить уравнения и выбрать правильный ответ. Через 1 минуту каждый сам оценивает себя, сравнивая своё решение с ключом к заданию.
№
Уравнение
Корень уравнения
1
x + 18 = 60
42
78
52
2
33 – a = 11
44
12
22
3
y – 24 = 15
9
39
49
4
41 + b = 57
6
98
16
5
x – 1 = 99
100
98
101
4. Более сильные ученики решают уравнения
а) (x - 13) – 13 = 14
б) 318 – (y– 8) = 27
в)(246 + x) – 42 = 643
а) (x - 13) – 13 = 14
х - 13 = 27
х = 40
318 – (y– 8) = 27
У – 8 = 291
У = 299
г) (246 + x) – 42 = 643
246 + х = 705
х = 459
5. Занимательная минутка
Продолжи ряд чисел:
4, 8, 12...
5, 10, 15...
6, 12...
2, 1, 4, 3, 6, 5.8, 7, 10..
6. Физкультминутка
7. Составь выражения по условию задачи
Цена одного волейбольного мяча х руб., а баскетбольного мяча у руб.
Что означают выражения:
3х
4у
5х + 2у
15х - 2у
8. Решение задач с помощью уравнений
№ 373 (а,в,г)
9. Решение задач с помощью уравнений
1).От сосиски длиной 72 метра живущей на мясокомбинате пёс отъел кусок, осталось всего 45 метров. Сколько метров сосиски отъел пёс, живущий на мясокомбинате?
72 – х = 45
х = 27
2). У девочки было некоторое количество денег. После того, как она купила своему любимому попугаю Гоше корм на 63 рубля, у неё осталось ещё 35 рублей. Сколько денег было у Гошиной хозяйки в самом начале?
х – 63 = 35
х = 98
3). В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально?
(х + 7) – 9 = 31
х + 7 = 31 + 9
х + 7 = 40
х = 40 - 7
х = 33
V. Домашнее задание
Решить уравнения
Х + 123 = 560
Х – 47 = 124
213 – х = 98
13+х = 169
28+х = 1316
(68-m) +16=24
85-(14+n) =68
(524-m) -133=207
24+(78-m) =36
68-m=24-16
14+n=85-68
524-m=207+133
78-m=36-24
68-m=8
14+n=17
524-m=340
78-m=12
m=68-8
n=17-14
m=524-340
m=78-12
m=60
n=3
m=184
m=66
Ответ: m=28
Ответ: n=3
Ответ: m=184
Ответ: m=66
VI. самостоятельная работа по карточкам.
Вариант I
1. Решите уравнение: 18 + у = 41.
1) 18; 2) 50; 3) 24; 4) 60.
2. Решите уравнение: х – 23 = 41.
1) 18; 2) 64; 3) 28; 4) 65.
3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения х х = 4х – 4?
1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) среди приведенных чисел корней нет.
4. Составьте уравнение для решения задачи:
Четыре одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка печенья?
1) х + 300 = 750 2) 304х = 750
3) 750 : х + 4 = 300 4) 4х + 300 = 750
5. Решите уравнение: 73 – х = 21.
1) 94; 2) 52; 3) 92; 4) 61.
Вариант II
1. Решите уравнение: m + 27 = 43.
1) 16; 2) 26; 3) 70; 4) 60.
2. Решите уравнение: 45 – а = 29.
1) 16; 2) 26; 3) 74; 4) 64.
3. Какое из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х х?
1) среди приведенных чисел корней нет; 2) 3; 3) 2; 4) 1.
4. Составьте уравнение для решения задачи:
На решение каждого из 5 уравнений Пете потребовалось х минут, а на решение задачи – 10 минут. Сколько минут Петя решал одно уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?
1) 5 х + 10 = 45 2) х + 10 = 45
3) 15х = 45 4) 45 : х + 5 = 10
5. Решите уравнение: х – 29 = 94.
1) 65; 2) 123; 3) 75; 4) 113.
Каждому ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.
Фамилия, имя класс
№ задания
I
II
III
IV
V
№ ответа
VII. Рефлексия деятельности на уроке
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли цели урока?
- Какой способ решения задач мы закрепляли?

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ