Конспект урока по Математике "Исследование функций с помощью производной. Построение графиков"
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«Череповецкий лесомеханический техникум им.В.П.Чкалова»
Конспект урока по математике.
Тема: « Исследование функций с помощью производной. Построение графиков»
(практическая работа)
Разработчик
Преподаватель математики
Захарова Светлана Витальевна
г. Череповец
2014 г.
Исследование функций с помощью производной. Построение графиков.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Обеспечить в ходе занятия педагогические условия для формирования умения с помощью производной исследовать функцию и строить ее график,
Повторить схему исследования функции, ее свойства,
Повторить физический и геометрический смысл производной,
Повторить таблицу производных, правила дифференцирования.
Развивающие:
Формирование умения пользоваться математическими инструментами,
Формирование умения применять свои знания при построении графиков.
Воспитательные:
Воспитание устойчивого интереса к математике,
Воспитание математической культуры,
Развитие самоорганизации учащихся,
Эстетическое воспитание.
Тип урока. Урок формирования умений и навыков.
Время занятия 1час 30 минут (пара)
Ход урока:
Организационный момент,
Постановка целей занятия,
Актуализация опорных знаний,
Устный опрос,
Тест,
Проверка теста,
Образец выполнения.
Выполнение практической работы,
Запись домашнего задания,
Повторение,
Итог урока.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих и опоздавших.
Постановка целей занятия.
Сегодня на уроке мы должны:
Повторить основные свойства функции, схему исследования функции,
Выполнить практическую работу самостоятельно, предварительно разобрав пример у доски,
Ответить на вопросы практической работы,
Повторение правил дифференцирования, таблицы производных, физического и геометрического смысла производной.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания: повторение основных определений и понятий: (область определения и множество значений функции; четность нечетность функции; определение возрастающей и убывающей функции, экстремумов; теоремы о возрастании и убывании функции, условие точек максимума и минимума).
Тест
Приложение 1. (перейти по ссылке ctrl+щелчок мышью по надписи)
Проверка заданий теста (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Проверка теста»)
(С помощью мыши выберите вариант, а затем ответ на поставленный вопрос, если он правильный выйдет надпись ВЕРНО, в противном случае выйдет надпись НЕВЕРНО, щелкните мышкой на появившейся надписи и вы вернетесь к вопросу, либо перейдете на следующий)
Схема исследования. (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Схеме исследования»)
Образец выполнения. Исследуйте функцию по первой производной, постройте ее график.
.
РЕШЕНИЕ. Для решения поставленной задачи воспользуемся упрощенной схемой исследования.
Точка пересечения с осью у, подставим в функцию х=0, имеем
(0,5)Найдем производную функции
,Приравняем производную к нулю, и решим полученное уравнение,
, х =3, х = -1.Найдем промежутки, на которых производная больше и меньше нуля,
на
,
на
.Оформим дальше решение задачи в виде таблицы:
Х
![]()
-1
![]()
3
![]()
![]()
+
0
-
0
+
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Max Min
Найдем дополнительные точки
Х = -4, ![]()
Х=-3, у = -4,
Х=1,
,
Х=2,
,
Х=4, ![]()
Х=5
,
Х=6
.
ГРАФИК.
Выполнение практической работы.
Работа выполняется по вариантам. Учащимся необходимо самостоятельно исследовать функцию и построить ее график. Приложение 2.
1 вариант.
2 вариант.
![]()
Проверка (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ «Проверка пр.раб»).
Повторение.
Вам сейчас будет предложено следующее задание: даны функции, каждой из которых соответствует имя героя из некоторого произведения, если вы правильно найдете производные указанных функций, то сможете каждому герою подобрать героиню. Затем, вычислив значение производной в точке х=0, сможете определить из какого произведения эти герои.
Герой
Имя героя
Функция
Герман
![]()
Евгений
![]()
Гирей
![]()
Алеко
![]()
Дон Гуан
![]()
Ибрагим
![]()
Героиня
Имя героини
Производная
Татьяна
![]()
Зарема
![]()
Дона Анна
![]()
Земфира
![]()
Маша Миронова
![]()
Лизавета Ивановна
![]()
Наташа
![]()
Параша
![]()
Произведения.
Название произведения
Ответ
Бахчисарайский фонтан
-2
Цыганы
18
Медный всадник
1
Арап Петра Великого
4
Пиковая дама
9
Каменный гость
7
Евгений Онегин
0
Капитанская дочка
3
Задание 2. Таблицу производных и правила дифференцирования мы повторили в предыдущем задании. Теперь повторим физический и геометрический смысл производной.
В чем заключается физический смысл производной. В частности чему равна производная пути, производная скорости, вторая производная от пути?
В чем заключается геометрический смысл производной, чему равен тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции в точке х0. Когда касательная параллельна оси х?
Вам предлагается следующее задание: Нужно разгадать зашифрованное слово. Решив задачи, и сопоставив ответ с соответствующей ему буквой, вы сможете отгадать зашифрованное слово.
Задачи.
Вычислите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции
, в точке х0= - 0,5.Найдите точку, в которой касательная, проведенная к графику функции
, параллельна оси Х.Тело движется по закону:
, определите его скорость в момент времени t=1сек.Тело движется по закону:
. Найдите момент времени, когда тело остановится.Скорость материальной точки выражается формулой:
. Найдите, ее ускорение в момент времени t=
с.Зависимость пути от времени выражается формулой:
. Найдите ее ускорение.
Ключ к шифрограмме.
У
К
Ц
Ф
О
М
Р
А
Н
П
Е
И
Т
2,5
-3
2
4,5
-1
4
![]()
5
1
-2
40
3
-5
Итог урока.
Используемая литература.
Дадаян А.А. Математика: Учебник для студентов образовательных учреждений СПО /А.А. Дадаян. – 2-е изд. – М.: Форум - Инфра-М, 2006. – 542,(1)с.: ил. – (Профессиональное образование).
Кол-во экз. -
Дадаян А.А. Сборник задач по математике: Учеб. пособие / А.А. Дадаян. – М.: Форум-Инфра-М, 2007 – 350с.: ил.
1 вариант.
Функция называется убывающей на промежутке (а;в), если на этом промежутке …
А) Большему значению аргумента, соответствует большее значение функции,
Б)
,
В) Меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции,
Г) Большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
Функция возрастает на промежутке (а;в), если на этом промежутке …
А)
,
Б)
,
В)
,
Г)
.
Если для любого х из промежутка (а,в) выполняется:
, то на этом промежутке…
А) Убывание сменяется возрастанием,
Б) Функция убывает,
В) Функция возрастает,
Г) Имеет экстремум.
Точка х0 является точкой минимума, если в ней …
А)
,
Б) Возрастание сменяется убыванием,
В) Убывание сменяется возрастанием,
Г) Нет верного ответа.
Минимум функции это –
А) Наименьшее значение функции,
Б) Минимально возможное значение функции,
В) Значение функции и точке минимума,
Г) Другой ответ
2 вариант.
Функция возрастает на промежутке (а,в) если на этом промежутке
А) Большему значению аргумента, соответствует большее значение функции,
Б)
,
В) Меньшему значению аргумента соответствует большее значение функции,
Г) Большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
Функция убывает на промежутке (а;в), если на этом промежутке …
А)
,
Б)
,
В)
,
Г)
.
Если для любого х из промежутка (а,в) выполняется:
, то на этом промежутке…
А) Функция возрастает,
Б) Функция убывает,
В) Возрастание сменяется убыванием,
Г) Имеет экстремум.
Точка х0 является точкой максимума, если в ней …
А)
,
Б) Возрастание сменяется убыванием,
В) Убывание сменяется возрастанием,
Г) Нет верного ответа.
Максимум функции это –
А) Наибольшее значение функции,
Б) Максимально возможное значение функции,
В) Значение функции и точке максимума,
Г) Другой ответ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ТЕМА: Исследование функции и построение графиков.
ЦЕЛЬ: Исследовать функцию по первой производной, построить ее график. Ответить на вопросы по графику.
1 вариант
Задача
Исследуйте функцию по первой производной и постройте ее график.
У=Х3 – 3Х – 1.
Ответьте по графику на вопросы.
Область определения функции?
Множество значений Функции?
Это четная или нечетная функция?
Это периодичная функция?
Нули функции?
Промежутки знакопостоянства?
Промежутки возрастания и убывания функции?
Точки максимума и минимума?
Максимум и минимум функции?
Домашнее задание. Дайте определения всех, вышеперечисленных понятий: Область определения, Множество значений, четная и нечетная функции, Периодичная функция, определение возрастающей и убывающей функций; Теоремы о возрастании и убывании функции на промежутке, Определение точек максимума и минимума, Максимум и минимум функции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ТЕМА: Исследование функции и построение графиков.
ЦЕЛЬ: Исследовать функцию по первой производной, построить ее график. Ответить на вопросы по графику.
2 вариант
Задача
Исследуйте функцию по первой производной и постройте ее график.
У=2Х3 – 6Х + 2.
Ответьте по графику на вопросы.
Область определения функции?
Множество значений Функции?
Это четная или нечетная функция?
Это периодичная функция?
Нули функции?
Промежутки знакопостоянства?
Промежутки возрастания и убывания функции?
Точки максимума и минимума?
Максимум и минимум функции?
Домашнее задание. Дайте определения всех, вышеперечисленных понятий: Область определения, Множество значений, четная и нечетная функции, Периодичная функция, определение возрастающей и убывающей функций; Теоремы о возрастании и убывании функции на промежутке, Определение точек максимума и минимума, Максимум и минимум функции.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ