Конспект урока по Математике "Кто ищет - тот всегда найдет!" 2 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»




Конструкт фрагмента урока

по математике во 2 классе:

Тема: « Кто ищет - тот всегда найдет!»





Составитель: Садыкова М.М.,

учитель начальных классов


Ревда, 2014




Цель:

Деятельностная:

  • формирование умения измерять периметр прямоугольника с помощью тесьмы;

  • формирование умения работать со словарём.

Образовательная:

  • формирование умения составлять алгоритм нахождения периметра прямоугольника;

  • формирование умения находить периметр прямоугольника с помощью линейки;

  • формирование умения применять знания в повседневной жизни.

Воспитательная:

  • воспитывать культуру общения, уважение к предмету, умение работать в паре.

Планируемые достижения учащихся: умеют поставить учебную цель; умеют работать в паре - общаться, договариваться, распределять обязанности; умеют выстраивать диалог с учителем; умеют задавать вопросы; умеют отвечать на вопросы учителя; умеют эргономично организовать рабочее пространство; умеют выстраивать пошаговый ход работы для достижения цели; умеют делать выводы по проделанной работе; умеют применять правило в повседневной жизни.

Оборудование для учителя: учебник, мультимедийная презентация в PowerPoint, Panaboar, мел, доска, тесьма, портрет (портрет А3),



Ход урока


Этапы. Время.

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы обучающихся

Формы, методы, средства

Универсальные учебные действия

Организационный этап

(2 мин.)

Подготовка обучающихся к работе на занятии

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Михайловна. Сегодня я в гостях в вашей школе. Ваши учителя рассказали мне, что здесь учатся добрые, отзывчивые и дружные ребята. Это правда? А пришла сегодня к вам с просьбой. Поможете?





- Да!

-Да!

Фронтальная

форма

словесный

метод

эмоционального стимулирования

наглядный метод


Личностные УУД:

мотивация к учёбе;

развитие

этических чувств,

доброжелательности и

эмоционально-

нравственной

отзывчивости, понимания.

Основной этап

(15 минут)

Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе













Изучение новых знаний и способов действий










Первичная проверка понимания изученного










Закрепление знаний и способов действий учащихся















Применение знаний и способы действий учащихся





Контроль, самопроверка знаний и способов действий

Я решила поучаствовать в фотоконкурсе, по требованию конкурса мой портрет должен быть в паспарту.

-Ребята, поднимите руку, кто слышал такое слово «паспарту»? Что оно значит?

- Ребята, а кому можно обратиться, чтобы узнать, что значит слово паспарту?

-Нет друга, нет мамы?

(работа с электронным словарем и картинками с разновидностями паспарту).

-Ну что поможем мне, сделать паспарту на фотографию?

-Как называется данная геометрическая фигура? Что нам нужно узнать, чтобы паспарту получился? Каким способом будем действовать?

Ребята, какую цель нам необходимо поставить перед собой, чтобы достичь результата?

-Давайте с вами запишем нашу цель на доску, чтобы ничего не упустить(работа с доской).

- Хорошо, молодцы, мы с вами определили цель нашей работы, но у работы должен быть и результат, не будем терять время, будем работать на результат. Поработаем в парах, я раздаю вам по одной геометрической фигуре и тесёмке на парту, попробуйте найти длину тесьмы. А также, ребята стараемся запоминать свои действия, устно проговаривая алгоритм работы (с чего начали, чем закончили), которые вам помогут достигнуть цели.

Между собой советуемся, рассуждаем, делаем выводы. Пара, выполнившая задание поднимает руку.

-Начнем составлять наш общий алгоритм.

-Какой шаг, на ваш взгляд будет первым?

-Так, и сколько же раз придется отрезать? Хорошо, можно ребята, вас двоих пригласить к доске. Представим ситуацию ты швея, ты ребенок, которому необходимо попросить у швеи тесемку для оформления паспарту. Ваши действия!

-Вот мы увидели, что не совсем удобно отрезать по одному отрезку. Что необходимо сделать?

-Как?

-Совершенно верно, линейка-это прибор, с помощью которого можно измерить.

-Хорошо, запишем на доске.

-Будем ли мы с вами измерять снова длину? Почему?

-Верно! Следующий шаг?

(Демонстрирую наглядно, где дети увидят, что необходимо еще раз прибавить значение длины и ширины)

-Ребята, подсказка на поверхности. Сколько сторон у фигуры? А как вы думайте, сколько будет чисел (слагаемых) при нахождении чисел?

-Верно! Что мы допишем в 3 шаг?

-Согласна полностью! Все?

-Предлагаю проверить:

Перед вами лента для паспорту

В руки я её беру

Отмечаю ей длину

Прибавляю ширину,

А затем ещё длину

После снова ширину

Ширины с длиною две

Кто теперь поможет мне?

Паспорту тесьмой обшили

И периметр получили.

(демонстрируется вышеуказанного алгоритма с опорой на наглядность: тесьма+прямоугольник= периметр

- Ребята, какое новое слово вы еще услышали в стихотворении?

-Молодцы, такие внимательные. Это слово живет в науке математике и у него есть определение. Периметр-это сумма длин всех сторон. Ребята, а чем занимались сейчас? Что находили? А это и есть периметр. Уточним, какой фигуры?

-Кто может грамотно сформулировать, чем мы занимались.


-А сумма длин всех сторон прямоугольника это есть..?

-И обозначается она в математике латинской буквой Р. А если мы обозначим стороны буквами (а, а, б, б), то как найти Р?

-Р = а+а+б+б. (на доске)

-Вернемся к моей фотографии, смогу я сейчас найти длину тесемки, которая мне необходима? Как?

(вместе на электронной доске накладываем)

(Вместе с детьми измеряем линейкой длину и ширину и по формуле вычисляем = находим периметр прямоугольника// или длину тесемки необходимой для оформления паспарту)


-Нет, не знаем (а если знают, уточняем по словарю )

Учащиеся читают понятие.

-спросить у мамы, у друга.

-в интернете .



-Прямоугольник


-Цель: необходимо узнать длину и ширину фотографии; найти длину тесьмы;








Работа в парах.





-Наложить тесемку вдоль одной стороны и отрезать.

-3


Обыгрывают ситуацию и понимают, что не совсем удобно постоянно отрезать и накладывать одну тесьму на другую.

-Узнать длину всей тесьмы.

1) Измерить линейкой длину.

2) Измерить линейкой ширину.

3) Измерим линейкой длину.

-Стороны у прямоугольника попарно равны.

3) Сложим длины всех сторон (условно: а+в)

(а+в+с+д)


4 стороны


-тоже 4 числа (слагаемых)

4) Вычислим длину тесьмы.








-периметр

-Длину тесьмы


-Прямоугольника

-Находили длину тесемки.

-Периметр прямоугольника


-стороны сложить


-Да.

-Нужно измерить все стороны и сложить их.





метод стимулирования и мотивации интереса к учению



проблемный метод


беседа (расширение словарного запаса)



наглядный метод


использование ТСО




фронтальный метод




эвристический метод



работа в парах





практический метод



объяснение



методы устного контроля


похвала






фронтальный метод





частично-поисковый метод



метод стимулирования и мотивации интереса к учению













Практический метод






Личностные УУД: отражающие отношение к учебной деятельности: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание; наличие мотивации

к творческому труду,

работе

на результат, бережному

отношению к

материальным и

духовным ценностям;






Коммуникативные УУД, отражающие умения участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; отражающие умение работать с текстом: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачей, находить в тексте информацию; «удерживать» логику задания, приводить убедительные

доказательства;













Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели; овладение основами логического и алгоритмического мышления, математической речи, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение работать и составлять с формулу нахождения периметра прямоугольника;


Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи, выстраивать последовательность необходимых операций, оценивать результаты деятельности; рационально организовывать рабочее пространство, распределять обязанности в паре и расходовать время.

Заключительный этап

(1 минуты)


Подведение итогов

Рефлексия

-Ребята, посмотрите на нашу цель, написанную на доске. Смогли мы с вами её достигнуть?

-Закройте крепко глазки и поднимите руку те ребятки, кто остался доволен своей работой?

-Открывайте глазки! Ребята, скажите, пожалуйста, а где вам могут пригодиться знания полученные сегодня? В какой профессии?

-Совершенно верно! Была рада с вами познакомиться, спасибо вам за помощь! Желаю вам успехов в учебе! До свидания!





-Да


-при покупки плинтусов, при отделке открыток лентами и др.

-Строитель




-До свидания!



Обобщение и систематизация изученного материала



Познавательные УУД: воспроизводить информацию по памяти ;


Личностные УУД, отражающие отношение к учебной деятельности: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

Регулятивные УУД, направленные на

формирование целевых установок учебной деятельности: анализировать эмоциональные состояния, полученные от

успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на своё настроение.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ