Конспект урока по Математике "Таблица умножения и деления на 7" 3 класс

Урок по математике 3 класс

Тема: «Таблица умножения и деления на 7».

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 7, изменять длины отрезков в соответствии с условием задания, решать составные задачи, включающие увеличение (уменьше­ние) числа в несколько раз и на несколько единиц.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 7.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математика.

Основные понятия и термины: Таблица умножения и деления с числом 7.

Ход урока:

1 .Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Работа в тетрадях:

Открыли тетради. И перед тем как вы начнёте писать, я хочу задать вам несколько вопросов.

Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:

  • Какое сегодня число? (14)

  • Дайте полную характеристику этого числа.

Что вы можете мне сказать о словах – ноябрь, работа, классная? (Словарные слова).

А какими частями речи они выражены?)

Запишите в тетрадях число. Классная работа.

Учитель открывает на экране загадку:

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные.

Угадайте, кто мы?






  • Прочитайте загадку.

  • О чём идет речь? (О днях недели.)

  • Сколько дней в неделе? (7.)

Учитель открывает на доске изображение дней недели:






  • Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, и т. д.)

  • Вы догадались, почему они все разного цвета? (Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.)

  • Что интересного в их внешности? (Носик – это номер дня.)

  • Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку? (Знак вопроса, точка, двоеточие.)

  • Какие из них похожи на математические знаки? (На знак действия умножения и деления.)

  • Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Умножению и делению, связанными с числом 7.)

Учитель открывает на доске опорную схему:









  • Как же будет построена работа на уроке? (Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое знание.)

  • С чего начнем свою работу? (С повторения необходимых знаний.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий.

С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание.

1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.

  • Как называется первый день недели? (Понедельник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание:

Составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.



Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 5






  • Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенств?

(Правилом взаимосвязи умножения и деления.)

Учитель открывает на доске эталон.

a· b = c

b · a = c

c : a = b

c : b = a







2) Тренинг вычислительного навыка.

  • Какой второй день недели? (Вторник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание:

  • Найдите значения следующих выражений.

Учитель открывает на экране задание:



  • Посмотрите на выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один из компонентов равен 7.)

  • Какое выражение лишнее? (Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)

  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе? (6 · 7.)

  • Почему? (Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 6.)

Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 6.

  • Найдите значения данных выражений.

Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел:

35, 28, 14, 21, 7, 42



  • Расставьте данные числа в порядке возрастания.

Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.

  • Что интересного вы заметили? (Числа увеличиваются на 7.)

  • Что помогло вам быстро выполнить это задание? (Мы эти случаи умножения выучили.)

3) Пробное действие.

  • Что вы повторили?

(Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

  • Какой следующий день недели после вторника? (Среда.)

  • Что вы можете сказать об этом дне? (Это середина рабочей недели.)

  • Вот мы с вами подошли к середине нашей работы.

Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание для пробного действия:

Работа в парах.

1-я группа: самостоятельно составить таблицу умножения на 7, переставив мно­жители в первой таблице.

2-я г р у п п а : составить таблицу деления на 7.

Проверка.

Физкультминутка «Солнышко»

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать!

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять.

5. Первичное закрепление

  • Какой следующий день после среды? (Четверг.)

Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания. 1)Самостоятельная работа- с.48, пр.№1 (по вариантам)

2) Работа над задачами.

  • Какую по счету карточку нужно перевернуть? (Карточку номер пять.)

  • Какой это день недели? (Пятница.)

Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания.

а)Решение задачи № 2, стр. 48

б)Творческая работа- задача №4, стр.48 (вопрос к задаче)

- Как называется следующий день? (суббота).

Учитель переворачивает на доске шестую карточку и показывает номер задания.

3) Логическое задание (вставить пропущенные числа)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой? (Седьмая.)

  • Что это за день недели? (Воскресенье.)

  • Что это за день? (Это выходной.)

  • Что вы делаете в воскресенье? (Отдыхаем.)

  • Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

  • Какова была цель сегодняшнего урока?

(Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.)

  • Удалось ли достичь цели?

  • Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.

Посмотрите в свои карточки, тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

Поднимите:

Весёлый шарик, кому было на уроке легко и всё понятно.

Серьёзный – если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно.

Грустный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью

Учащиеся оценивают себя с помощью карточек смайликов.


3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ