Конспект урока по Математике "Прямой , тупой и острый углы" 2 класс

Урок математики во 2 классе. «-----------» ---------- 201 ----уч. год

Тема урока: Прямой , тупой и острый углы.

Цели урока:

  • .Научить детей видеть углы, строить их при помощи угольника и

различать по видам.

  • продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита,

  • продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям,

  • продолжать работу над формированием вычислительных навыков, знаний названий компонентов,

  • развивать умения решать задачи изученных видов,

  • Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение.

  • Формировать графические умения.



Ход урока.

1.Организационный момент.

-Сегодня на уроке мы будем путешествовать по знакомым станциям. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

Психологический настрой «Солнышко». Класс делится на 4 группы.

2.Станция «Вспомни-ка!»

Выполнив задания на этой станции, вы откроете первые две буквы в названии темы урока.

В любом путешествии нам необходимо быть внимательными.

Задание на внимание.

(В течение 4-5 секунд я покажу вам картинки, а вы воспроизведёте их в тетради по порядку, сколько запомнили.





После выполнения задания, проверяю у детей правильность выполнения. Открываем первую букву У.

Игра «Истина-ложь».

( Если утверждение истинно, дети большой палец руки поднимают вверх, если ложно – вниз и говорят правильный ответ.)

Сумма чисел 5 и 9 равно 40.

Разность 27 и 3 равно 25.

63 уменьшить на 3 раза будет 8.

От 45 отнять 25 будет 20.

6 увеличить на 30 раз будет 36.

При вычитании из числа на 0 будет 0.

Прямоугольник -это круглая фигура.

Разность чисел 80 и 20 равна 6.

После игры открываем вторую букву Г.

3.Станция «Догадайся!»

Задача на логику.

В комнате 4 угла. В каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки - 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?

Открываем букву О.







Сколько треугольников на рисунке?

1) 6; 2) 3; 3) 4;

Покажите все треугольники и откроется буква Л.

4.Изучение нового материала.

Прочитайте тему урока «Угол».

Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом? Где вы встречались с углами? Где в нашем классе есть углы?

Сценка « Треугольник и квадрат».

Жили-были два брата

Треугольник с квадратом.

Старший - квадратный

Добродушный и приятный.

Младший - треугольный

Вечно недовольный.

Говорит ему квадрат:

-Отчего ты злишься брат?

Тот кричит ему:

-Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре.

И сказал ему квадрат

-Я же старше, я - квадрат

И сказал ещё нежней:

Неизвестно кто нужней.

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал:

Приятных я тебе желаю снов

Спать ложился – был квадратным,

А проснёшься без углов.

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он на квадрата,

Онемел, стоял без слов

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

- В чём была ошибка прямоугольника?



Угол – геометрическая фигура, он имеет вершину и стороны.

Стороны угла – лучи, исходящие из одной точки, а их общее начало – вершина угла, она обозначается латинскими буквами.

Углы могут быть прямыми и непрямыми.

Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять особый инструмент – угольник.

Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол - прямой.

Не совпадут – непрямой.

Непрямые углы делятся на: тупые и острые.

Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой.

В

На доске чертёж:

Д

А







Читается чертёж так: угол с вершиной в точке А - тупой, угол с вершиной в точке В – острый, угол с вершиной в точке Д – прямой.

Физминутка.

(По стенам кабинета развешаны картинки с изображением изученных геометрических фигур. Учитель называет фигуру, дети находят её взглядом)

Практическая работа по закреплению изученного.

На партах у 1 варианта – салфетки, у 2 варианта – проволока. Сделайте из них прямой угол и проверьте с помощью угольника, затем сделайте острый и тупой.

Работа с учебником.

Работаем на странице 122.

Угол с вершиной в какой точке прямой? Острый? Тупой?

Задание№412 – устно.

Задание№413 – проверить с помощью угольника.

5.Станция «Нарисуй-ка».

Самостоятельно построить в тетради все виды углов, обозначить вершины.

6.Станция «Подумай-ка».

На доске нарисованы углы разные по величине.

15

15

10

10

5

21



5

7







21











- Мы пришли в гости к уголкам. Что мы можем о них сказать, на какие группы разделить? (По цвету, по величине, по числам, которые рядом с ним)

Практическая работа.

При помощи сподручного материала и проволоки сделать различные углы.

(После выполнения задания, каждая группа отчитывается о проделанной работе)

Взаимопроверка: оцените друг друга (звездочка -5, листик -4,цветочек -3 )

7.Итог урока.

-Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?



Я

узнал

представил

смог









8.Рефлексия.

При помощи «солнышка»: красного, жёлтого,и белого лучиков поставьте оценку за урок себе, своему ряду, всему классу. Красное – оценка «5», жёлтое – оценка «4», белый – оценка «3».

9.Окончание урока. Домашнее задание.

Работа в печатной тетради.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ