Конспект урока по Математике "Линейные и столбчатые диаграммы" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 14

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Благовещенск

Открытый урок математики

в 3Д классе

по теме «Линейные и столбчатые диаграммы»

( программа «Школа 2100» по учебнику математика под редакцией Т.Е. Демидовой)











Учитель: Куренкова Ирина Валентиновна

Категория слушателей: учителя города Благовещенска



Дата проведения: 28 ноября 2013г.











Цели:

1.Познакомиться с понятиями «линейные», «столбчатые» диаграммы.

2.Научиться читать и записывать информацию с помощью линейных и столбчатых диаграмм (уточненной модели).

3.Развивать умение называть и сравнивать значения величин.











































I. Организационный момент.

II.Разминка для ума (работа в парах).

- Используя части модели круга, придумайте математические задания. (Оборудование: 1ряд модель круга зеленого цвета, разделенного на 4 доли и модель круга желтого цвета, разделенного на 3 доли ;

2 ряд: модель фиолетового цвета из 5 долей, модель розового цвета из 6 долей;

3ряд: модель зеленого и фиолетового цвета)

(Предполагаемые задания , придуманные детьми:

  • собрать модели кругов

  • записать доли (дробные числа)

  • сравнить дроби



III. Актуализация знаний.



10 ДНЕЙ

солнце

? дней



- Какую информацию несет данная графическая модель?

- Что можно сказать об отрезках на схеме, какой каждый

из них? (единичный)

- Сформулируйте задачу .

-Каким действием будем решать?

-Какой это может быть месяц?

( на доске модели круга)











- Можем ли мы перенести информацию на модель круга?

- Какую информацию надо перенести , чтобы сформулировать

задание?



IV. Постановка проблемы.

- Посмотрите на фенологический календарь, который вы ведете.

- Сколько солнечных дней было в сентябре? (9 дней)

- Пасмурных дней? (10 дней)

- С переменной облачностью? (11 дней)



- Можно ли эту информацию перенести на модель круга? (нет)

- Почему? ( количество дней разное)

- Как отобразить графически данную информацию?

( предположительный ответ: при помощи отдельных линий, отрезков)



9 дней



10 дней



11 дней





- Есть еще какие- либо предположения?



V. Сообщение темы урока.



- В математике существуют уточненные общепринятые модели для записи информации величин.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом математических моделей, несущих информацию.



1 слайд.

- Какова цель урока? (высказывание детей).

- Кто из вас знает, что обозначает слово диаграмма?



2слайд.





VI. Работа с учебником (II ч. С.2 №1)



а) чтение текста





- Можете ли вы рассказать с помощью рисунка кто победил?

- Проверьте по таблице задания №2 учебника.



б) Как можно назвать этот рисунок, выполненный при помощи линий?



-Действительно - это модель линейной диаграммы, имеющей общепринятый вид.



VII. Выведение алгоритма построения диаграммы.

1.Какая геометрическая фигура изображена синим цветом?

- Какой первый шаг? (построить прямой угол)

2.Что отмечено на вертикальной стороне угла? (единичный отрезок)

- Каким он может быть по величине? (1клетка, 1см …)

-Какой 2 шаг? (откладываем на вертикальной стороне угла единичный отрезок)

3. Какую информацию несут точки и буквы на горизонтальной стороне угла? (начальные буквы номеров участников)

- 3 шаг? (отложить на одинаковом расстоянии точки, записать буквы)

4. Что надо провести вертикально? (соответствующие отрезки)

-4 шаг - провести вертикально отрезки

5. Для чего нужны пунктирные линии?

5 шаг – провести пунктирные линии.

Прочитайте алгоритм построения в учебнике. Так мы с вами рассуждали?



4слайд.



VII. Работа над понятием « столбчатая диаграмма».

- Посмотрите на диаграмму в учебнике на с.3

5 слайд.

- Почему ее так назвали?



VIII. Практическая работа в парах (по выбору) на заготовленных учителем листах в клетку с построением прямого угла (системы координат)

а) построение диаграммы «сентябрьские дни»

б) диаграммы социологического опроса на темы:

- любимые сладости

-любимые предметы

- марки машин

IХ. Итоги построения диаграмм (листы с работой вывешиваются на доску).

Сравните диаграмму « сентябрьские дни»

6 слайд.



Х. Итог.

- Что узнали нового? Чему научились.

ХI. Домашнее задание (по выбору):

а) построение диаграммы оценок

б) построение диаграммы социологического опроса на любую тему

в) с.3, №3 (учебник)



7 слайд

















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ