Конспект урока по Математике "Нахождение дроби от числа и числа по его дроби" 5 класс

Урок № 115.

Математика : 5 класс

Дата:

Тема урока: Нахождение дроби от числа и числа по его дроби.

Цель урока: Знать: понятие обыкновенная дробь, правила умножения и деления обыкновенных дробей. Уметь: применять знания на практике.

Развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников.

Воспитание ответственного отношения к учебному труду, самостоятельности, трудолюбия.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

1

Орг.момент. Тренинг.

Проведение тренинга.

Выполнение тренинга.
Запись в тетрадях: число, классная работа.

2

ПР- математический диктант. Взаимопроверка.

Ключ на доске.

Выполнение заданий под диктовку. Взаимопроверка по ключу.

3

Работа по новому материалу.

Показ обучающего видеоролика.

1.Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь.

2.Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее.

Просмотр ролика. Составление вопросов.

4

ПР- Учитель - ученик.

Наблюдение, корректировка вопросов и ответов.

Ученики задают друг другу интересующие их вопросы, отвечают на них, приводят примеры.

5

Физминутка.

Показ движений под музыку.

Выполнение движений.

6

Работа по учебнику.

650- у доски

651

652- у доски.

654

655

656

Наблюдение, помощь в оформлении заданий.

Выполнение заданий в тетрадях.

7

Рефлексия «Кувшин знаний».


Выполнение рефлексии.

8

Подведение итогов.

Корректировка, комментирование оценок.

Перевод баллов в оценки.

9

Выдача Д/З.

Запись на доске §32 № 657, 658.

Запись в дневниках.

Математический диктант.

1).5 + 4= 9 2).7 * 3 = 23

3).

4). 25% от 160 =4000

5). * =

6). 6 + 4 = 10

7).

8).

9). 5 * =

10).

Поменяйтесь тетрадями с соседом и сверьте свои ответы с верным ответом на доске.

-^^-^-^^-^

Критерии выставления оценок:

За все правильные ответы – « 5 »,

одна ошибка - « 4 »,

две ошибки - « 3 »,

более двух ошибок - « 2 ».



После выполнения работы обсудить с учащимися результаты выполнения:

-Что сделано неверно и в каких примерах?

- Какие сложности при выполнении вы испытывали?





































650

  1. * 16=4 4) * 27=18

  2. * 25 = 5 5) * 15=6

  3. * 24 = 4 6) * 32=24

651.

  1. 6 : = 18 4) 4 : = 18

  2. 6 : = 10 5) 9: = 21

  3. 7 : = 28 6) 12: =21

652

  1. 160 * = 200км

  2. 200-160 = 40 км-осталось

653

* 60 = 24 (кг) – барсук.

600 * = 100 (км) – длина о.Зайсан.

655

часть.

656.

2 -

Х - 1

Х= = 3 ч.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ