Конспект урока по Математике "Нумерация чисел в пределах 20" 1 класс
Технология развивающего обучения
МБОУ Добринская ООШ
Учитель Силаева Г.М.
Тема: Нумерация чисел в пределах 20.
Цели: совершенствовать вычислительные навыки, развивать мышление, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: учебник математики, карточки с числами, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, картинки с изображением вагончиков со сказочными героями, таблицы с задачами, доска, цветные мелки.
Ход урока.
Оргмомент.
- Дети, слышали звонок?
Начинается урок!
Сели правильно и красиво. Молодцы, ребята, у всех порядок на рабочем месте. Готовы трудиться? Какое настроение? Тогда за дело!
Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке математики мы будем решать примеры, составлять и объяснять задачи, сравнивать числа и выражения, учиться отвечать полным ответом, помогать товарищам. Вы любите сказки? Тогда сегодня мы отправимся в путешествие со сказочными героями. Улыбнулись! С каким настроением мы отправляемся в путь?
(с хорошим)
-Путешествие начинается! Нас встречает Лисичка Считаевна. «Купите билетик,- говорит -, ребята, а я посмотрю кого из вас взять в путешествие».
- Все включаемся в активную деятельность! Пусть не сомневается хитрая Лисичка, что считаем мы быстро и правильно!
Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
18-4 13-0
12+2 10+10
10+5 19-10
17-6 13+7
- Молодцы. Билеты купили, идём на посадку. Ой, что это? На нас посыпался математический дождь!
Устный счёт.
Считаем до 20 и обратно;
5 - считай дальше:
14 – считай обратно;
Какое число стоит за числом 16? 7?
Какое число стоит перед числом 20? 8?
Какое число на 1 больше, чем13?
Какое число на 1 меньше, чем 15?
-Убежали от дождя.
Нас встречает Колобок Румяный Бок и предлагает сложные примеры. Покажите Колобку, как вы умеете считать.
(дети работают по индивидуальным карточкам)
5+4-6 10+7-5
20-3+0 8+5-10
19-6+2 17-2+5
6+10-6 18-4+6
Сверить с ответами на обратной стороне карточки. Самоконтроль.
- Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки.
-Замечательно! Как весело улыбается Колобок. Он доволен работой.
Кого видим, дети? Узнали? Из какой сказки он пришёл?
Серый Волк ребят встречает и задачки предлагает:
Задачи в стихах.
1. Бабушка, милая, хочу пирожок!
Хорошо, испеку. Сколько надо, дружок?
Два для мамы, два для папы,
Для сестрёнки тоже два.
Нам с тобой по два испечь.
Ох, мне всех не перечесть!
Кто малышу помочь готов?
Сколько надо пирогов? (10)
Тринадцать весёлых ребят-медвежат
За красной малиной в рощу спешат.
Но самый маленький устал-
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (12)
Ёж спросил ежа соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме:
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
7 принёс да 5 несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет? (12)
- Ребята, чем ловил волк рыбу в сказке? (хвостом). Правильно. А пока сидел и думал, он задачку вам придумал.
1. На хвост Волку попалось 10 лещей и 16 карасей. На сколько лещей попалось меньше, чем карасей?
( На 6 лещей меньше, чем карасей).
-Верно. Как узнали? Каким правилом пользовались?
( Чтобы узнать, на сколько больше или на сколько меньше, надо из большего вычесть меньшее).
- Волк трудился: рыбу ловил. А вы помогаете дома? Посмотрим, кто из вас лучший помощник? Тот и задачку решит быстро.
Дочка вымыла 10 тарелок, а мама на 4 тарелки больше. Сколько тарелок вымыла мама?
Папа принёс 12 вёдер воды, а сын на 6 вёдер меньше. Сколько вёдер воды принёс сын?
Будешь книги читать – будешь много знать. Дима прочитал 7 книг и Денис столько же. Сколько всего книг прочитали мальчики?
-Мы умеем не только задачки решать,
Но ещё интереснее их составлять!
Творческая работа в парах.
( дети составляют две задачи по краткой записи на доске и две по рисунку в учебнике на странице 46.)
Хорошо мы потрудились,
И пора всем отдохнуть.
Физкультминутка «Хомка».
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хочет хомка сильным стать.
- Путешествие продолжается. Нас встречает Красная Шапочка. Какие – то интересные знаки у неё в корзинке. Назовите их скорей!
( больше, меньше и равно, плюс, минус)
Задание от Красной Шапочки: сравнить числа.
А) Устно: задание записано на доске.
9*13 12*18
20*11 6*16
5*11 20*12
20*15 14*4
Б) Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
8*18 3+6*12 9+2*7+4
15*13 17*7+10 14-3*20-8
14*16 18-3*5 6+5*8+4
0*10 20*18-6 20-15*19-17
Самоконтроль. В процессе работы учитель следит за выполнением задания.
- Удивилась Красная Шапочка быстрому выполнению заданий, обрадовалась встрече с такими
хорошими детьми и решила с вами поиграть.
Игра «Плюс или минус?»
15 * … = 14 13 * … = 16
20 * … = 17 19 * … = 19
-С заданием справились! Молодцы!
- Кто кричит нам «Кукареку!?»
- Верно, это наш дружок - Петушок Золотой Гребешок.
Петушок Золотой Гребешок желает знать, как вы умеете работать по таблице:
Открываем учебник математики на странице 42 и выполняем номер 3.
- Какое задание нужно выполнить? Кто желает ответить?
( Числа 10, 8, 12, 6, 0, 15 увеличить на 4)
- Как рассуждаем?
( увеличить на 4, значит надо прибавить 4)
Ребята, угадайте, с чем путешествует Крокодил Гена! Что это за предмет?
Загадка Всё, что я ни захочу –
Очень быстро начерчу.
Отгадать её сумей-ка:
Это ровная (линейка)
- Кто догадался, что хочет предложить вам Крокодил Гена?
(начертить фигуры)
-Правильно, но прежде
игра «Назови фигуру».
( прямая линия, кривая линия, отрезок, ломаная линия, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, пятиугольник.)
- Вы хорошо знаете фигуры, а теперь выполним практическую работу.
Практическая работа
Начертиь два отрезка: первый отрезок 12 дм, а второй на 3 см короче.
(взаимопроверка)
- Понравились отрезки Крокодилу Гене. Но ему непонятно: почему вы поставили вот эти точки?
( дети показывают и говорят: эта точка – начало отрезка, а эта точка – конец отрезка.)
-С геометрическим материалом вы справились хорошо, поэтому наш герой хочет проверить кто из вас самый внимательный?
Игра «Стук-стук».
На доске таблица с двумя разрядами:
десятки единицы
( Учитель стучит указкой 1 раз в разряде десятков и несколько раз в разряде единиц. Дети внимательно слушают и показывают соответствующее число на карточках.)
- Мы так увлеклись игрой, что даже не заметили парашютиста.
На парашюте я летел,
«Спасибо» вам сказать хотел.
От такой работы захватило дух.
- Кто, ребята, вас так хвалит? Ну, конечно,…….(Вини Пух)
- Дети, Вини Пух дарит вам сладкие подарки:
Угощайтесь, ребята,
Это сладкая вата.
- Вини Пух угощает вас сказочной ватой и каждому предлагает выполнить дома интересное задание.
Задание выполните и вату оставите на память об уроке.
Индивидуальные домашние задания от Вини Пуха на сладкой вате.
Задание для Дениса
Дополни числа до одного десятка:
3 6 2 1 4 5 7 9 8
? ? ? ? ? ? ? ? ?
Задание для Алёны
Зачеркни неправильные ответы:
10+6= * 15, 16, 17, 14.
18-8=* 11, 10, 12, 8.
Задание для Димы
3. Подчеркни примеры с ответом 14:
9+4 9+5
9+8 7+7
8+6 2+12
Задание для Вики
4. Какие числа надо поставить вместо *?
13 15 17
8+* 8+* 8+*
Задание для Наташи
Обведи в кружок двузначные числа:
1, 10, 2, 5, 20, 11.
Подведение итога урока. Рефлексия.
- Дети, чему мы учились сегодня на уроке математики?
-Что понравилось на уроке? А что не понравилось? Почему?
- У меня, ребята, очень хорошее настроение! Как вы думаете, отчего так?
( потому что мы хорошо трудились)
Учитель даёт общую оценку деятельности детей на уроке. А в процессе урока комментирует их ответы.
-Действительно так. Я вас благодарю и желаю, чтобы на всех уроках вы, не стесняясь, высказывали своё мнение. Не бойтесь ошибаться. Ведь на ошибках учатся. Спасибо, дети. Урок закончен.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ