Конспект урока по Математике "Нелинейные уравнения с двумя переменными" 9 класс
Класс: 9
Учитель: Сельханова Ж.Н
Тема: «Нелинейные уравнения с двумя переменными».
Цели:
Повторить и систематизировать знания, умения и навыки о нелинейных уравнения с двумя переменными
Развивать познавательный интерес, умение работать в группе, в паре, творческий подход к делу;
Воспитывать положительное отношение к знаниям, интерес к предмету.
Оборудование: дидактический материал, учебник, презентация
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, практический
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
7 модулей
1. Организационнный момент
Приветствие учащихся.
Приветствие учителя.
2. Мотивация и постановка целей
Сегодняшний урок я хотела начать с философской загадки Вальтера: Что самое быстрое, но и самое медленное, самое большое, но и самое маленькое, самое продолжительное и краткое, самое дорогое, но и дёшево ценимое нами? (время).
Итак, у нас всего 45 минут и мне очень хотелось, чтобы это время пролетело для вас незаметно и с пользой.
На уроке мы продолжим работать над темой Нелинейные уравнения с двумя переменными. Как вы думаете что мы должны знать и уметь на этом уроке?
Отвечают на вопросы
Цели урока ставят сами учащиеся
Открывают тетради и записывают тему урока.
Создание коллаборативной среды
Развитие критического мышления на стадии вызова
3. Актуализация базовых знаний
Проверка Д/З (фронтально)
Заполните таблицу, работа выполняется в парах
Уравнение
Степень
Выражаем у через х
Данной формулой задается …
функция
Графиком является
…
3х+2у=6
у-х2=0
2х+у=0
ху=4
Вопросы для самооценивания
Что нужно было сделать в задании?
Удалось ли получить результат?
Справились ли с заданием полностью или с ошибкой?
Заполняют таблицу
Отвечают на вопросы самооценивания своей работы
Лидерство в обучении.
Талантливые и одаренные. (подмостки сильные ученики помогают слабым)
Новые подходы в обучении
Формативное самооценивание
4. Работа на закрепление
Работа у доски
Стр 17 № 37 постройте графики уравнений
Стр 17 № 35
Напишите уравнение окружности, изображенной на рисунке
2 ученика работают у доски по три примера, остальные выполняют в тетрадях на местах.
1 ученик работает у доски
Суммативное оценивание
Критическое мышление
5. Физминутка
6. Самостоятельная работа
Тест
1. Определить уравнения второй степени:
а) ху – 2у = 5; б) х3 – у = 3; в) х2 + 3у2 =0
Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в
2. Пара чисел (1; 0) является решением уравнения:
а) х2 + у = 1; б) ху + 3 = х; в) у ( х + 2 ) =0
Ответы: 1) а; 2) б, в; 3) в; 4) а, в
0
3. Уравнение окружности:
а) х2 + у2 = 4; б) (х –у)2 + (у + 3)2 = 9; в) х2 + (3 –у)2 =4
Ответы: 1) а, б; 2) б, в; 3) в; 4) а, в,
4.Решением уравнения ху + 4 = 0;
является:
Ответы: 1) (1;4); 2) (1;-4); 3) (-1;-4); 4) (-1;4)
Ответы к тесту ( 1) 4; 2) 4; 3) 4; 4) 4.)
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях
Обмениваются тетрадями и проверяют работу друг друга по ключу на экране
0 ошибок-«5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки «3»
3 и более ошибок-«2»
Новые подходы в обучении.
(работа в паре)
Использование ИКТ в преподавании и обучении
Суммативное взаимооценивание
Критериальное оценивание
7. Домашнеее задание
7. Итог урока
Стр 17 № 36, (слабых учеников)
Стр № 38 (для сильных учеников) ответить на вопросы с17 (1,2,3)
«Обратная связь»
Напишите ответы на следующие вопросы:
«Я все хорошо понял на уроке и могу выполнять______»
«Я не понял___________»
«Для меня является наиболее сложным______»
Записывают задание в дневник
Отвечают письменно на вопросы
Разноуровневые задания
Талантливые и одаренные.
Критическое мышление (толстые и тонкие вопросы)
Формативное оценивание (обратная связь)
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ