Конспект урока по Математике "Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи"




















Конспект урока


































Ф.И.О. учителя: Дьяченко Наталья Сергеевна

Название урока: математика

Тема урока: «Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи»

Цели: Возможность научиться выделять в  трёхзначном числе количество сотен, десятков, единиц; решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты

Познавательные УУД: Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Регулятивные УУД: Составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты: Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь,карточки,изображение героев(картинки)

Оформление доски: предусмотрено.













































Ход урока.

I.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над вычислительными навыками, узнаем о счёте в древние времена, как мы считаем  в настоящее время и потренируемся в этом, вы сможете сегодня выбрать себе задачу и решить её, а также, выполнив тест, оценить свои знания по пройденному материалу.

II. Актуализация знаний.

-проверка домашнего задания

-решение домашней задачи с.50 №6 

-индивидуальные карточки

- Сравни 468 и 368, 243 и 253, 379 и 377   

8х3=24х10=240-40=200:100=2х14=28:7=4х100=400:10=40:8=5х15=75х10=750-700=50-19=31

 - книга открыта на 379странице, назовите, какую страницу читали до этого и какую страницу будут читать

-посадили 200берёз, а дубов на 70 больше. Сколько посадили дубов (270), всего деревьев 470

 III. Самоопределение к деятельности

-рассказ о древнем счёте

В древности люди считали на  пальцах, и если предметов было много, то к счёту привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй – десятки, а третий сотни, т.е. десятки десятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали короче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» - «сто».

- Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.

( К доске выходят дети)Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть ученики. Например 438, 267 и др.

Слайд - Сколько десятков в 1сотне? (10десятков)

- Сколько единиц в 1сотне? ( 100единиц)

- 1сот.=10дес.=100ед.

-  А 10сотен – это сколько десятков? (100)

- Сколько единиц в 10сотнях? (1000)

 - 10сот.=100дес.=1000ед.

Зная эти соотношения, что можно определить в числе? (количество сотен, десятков и единиц)

- сформулируйте тему урока

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять количество сотен, десятков и единиц в числах)

Физминутка для глаз

IV. Работа по теме урока.

Запись даты: 19марта.

2)-Что обозначает цифра 9 в записи числа19? Запишите её.(9)

 - Рядом запишите цифрой порядковый номер текущего месяца. (3)
- В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня недели.(3)
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (4)
- Какое число у вас получилось? (
9334). Что вы о нем можете сказать?
(9334 – 4-значное число, т.к. для его записи нужны 4 цифры;
в нём 9тысяч 3 сотни 3 десятка 4единицы, оно чётное)
- запишите «соседей» числа 9334,

- запишите сумму разрядных слагаемых числа 9334

9334- сколько в этом числе десятков (933), а сотен(93)

- Сколько всего десятков в числе 130?(13) 130=13дес.

-  А в 250?(25)

-  В 700?(70)

- Сколько всего сотен в числе 500?(5)

-  В числе 400?(4)

-  Сколько единиц составляют 26 десятков?(260)

- А 6 сотен?(600)

-Работа с учебником с.51 правило, №1 в парах -3мин

V. Физкультминутка. video

Я  называю  число,  если  оно  трехзначное – хлопнете  в  ладоши,  двухзначное -  прыгните,

 однозначное - присядьте

2, 456, 37, 698, 40,9,10,701, 6

VI. Закрепление изученного материала.

 - Геометрический материал.

- Что такое периметр? Как его найти?

- Давайте применим ваши знания на практике – решим геометрические задачи. Решите задачу, которую вы выберите.-5мин  

Обратите внимание, есть дополнительное задание

IX. Домашнее задание.с.51 №2, №3, №8 с.52-53

Инд.задание с.51 №4, №7

VII. Рефлексия.

  Закрепление (тест)

1.

е) 709 ж) 607 з) 372

2.

п) 669 д) 460 н) 579

3.

к) 350 м) 530 о) 305

  1. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6

о) 684 р) 486 е) 864

5.

о) 415 < 514 е) 541 < 415 д) 145 > 154

6.

ж) 6 з) 60 в) 600

7.

проверьте в группе результат
























Портфолио

по методике преподавания математике












выполнила: Дьяченко Н.С.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ