Конспект урока по Математике "Понятие степени с любым рациональным показателем" 11 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Понятие степени с любым рациональным показателем»
ФИО
Грудинина Мария Михайловна
Место работы
МБОУ «Кыринская средняя общеобразовательная школа»
Должность
учитель математики
Предмет
алгебра
Класс
11
Тема и номер урока в теме
«Понятие степени с любым рациональным показателем», 1
Базовый учебник
«Алгебра и начала математического анализа» А.Г.Мордкович, П.В.Семёнов
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию понятия степени с любым рациональным показателем и получению её свойств.
9. Задачи:
-создать условия для «открытия»: нового понятия «степень с рациональным показателем», новых («старых») свойств степени с дробным показателем;
-способствовать продолжению развития мыслительных умений: сравнения, анализа, синтеза, вывода; умений самостоятельно добывать знания; умений самоконтроля и самооценки, коммуникативных умений;
- способствовать воспитанию интереса к предмету, воспитанию творческой деятельности учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: коллективный диалог, фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: проектор, сопровождающая урок презентация, раздаточный материал(листы самоконтроля, карточки с д.з.)
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводно-мотивационный
(мотивация, актуализация опорных знаний, проблемная ситуация, формулирование темы урока, учебной задачи)
Сегодня урок мне хотелось бы начать с известной шутки математиков «Математики часто одинаковые вещи называют по-разному, а разные – одинаково» (слайд №1)
Какое отношение имеет эта шутка к нашему уроку? Выясним? Работаем в группах, деятельность которых оценим по критериям в оценочных листах.
Сформулируйте к записям задания и выполните их(слайд №2)
Обоснуйте результаты первых трёх заданий,
последних трёх
В чём проблема?
Сформулируйте тему урока, учебные задачи
(что вы хотели бы узнать?)
(слайд №3)
Работают в группах
Формулируют тему урока «Степень с рациональным показателем», учебную задачу: «Выяснить смысл степени с дробным показателем и установить её свойства»
Операционно-исполнительский этап
(выдвижение гипотезы,
решение учебной задачи)
Мотивация,
проблемная ситуация,
решение учебной задачи
Первичное закрепление,
Планирование учебных деятельности на следующие уроки
Решение учебной задачи(самостоятельное доказательство)
В древней Греции при доказательстве некоторых утверждений ученикам говорилось: «Смотри!», а мне хотелось бы добавить слова Д Пойа: «Давайте учиться догадываться»
Сравните результаты домашней работы Оли Аверкиной с проблемными заданиями(слайд №4)
Сравните действия, компоненты действий.
Предположите, каков смысл степени с дробным показателем? Сформулируйте предположение
Как оформить предположение на языке математики?
Итак, предполагаем, что
m/n n
m
а = √a
(слайд №5)
Проверим предположение, припомнив, как мы вводили понятие степени с отрицательным показателем и показателем, равным нулю (слайд №6):
Итак, сформулируйте определение степени с дробным показателем.
Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев», Диоген (Синопский) ощипал петуха и пришёл к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!». После этого к определению было добавлено: « и с широкими ногтями». В нашем определении не хватает этих «широких ногтей», откорректируйте определение, найдя ошибку в рассуждении(слайд№7)
Итак, степень с рациональным показателем определяется лишь для неотрицательных оснований. А если показатель меньше 0?
Сформулируйте окончательный вариант определения степени с любым рациональным показателем.
Сравните свой вариант с вариантом, предложенным автором нашего учебника.(слайд №8)
Новое понятие сформулировано, осмыслим его:а) приведите в группах по 3-4 примера, включая контрпримеры и предложите классу;
б)измените, если это возможно, некоторые задания контрольной работы по новой теме (слайд №9) с контрольной работой)
3.
4.
Какие умения мы приобрели, используя определение?
Что ещё мы можем выполнять со степенями с рациональным показателем? Чему предстоит научиться?(слайд с реконструированной контрольной работой)
Задание на упрощение выражения 3. можно выполнить и другим способом. Каким?
Но можно ли всегда применять свойства степени с целым показателем к степеням с рациональным показателем? Докажем использованное свойство(слайд№10)
Докажите следующие свойства самостоятельно (каждой из 4 групп предлагается одно из свойств)
Сравнивают, находят общие признаки
Предполагают, что степень с рациональным показателем есть корень, показатель которого-знаменатель рационального показателя, а степень подкоренного выражения – числитель рационального показателя
Записывают и читают запись
Убеждаются в справедливости предположения
Формулируют: «Степенью с основанием а, рациональным показателем m/n называют корень n-степени из а в степени m)
Находят ошибку, добавляют ограничение на основание ( основание не может быть отрицательным).
Формулируют определение, сравнивают свой вариант с определением в учебнике
Работают устно.
Заменяют, где это возможно, степени на корни
Определяют учебные задачи на следующие уроки
Предлагают использовать свойства степени
Называют шаги доказательства
Работают в группах, доказывая оставшиеся свойства
Оценочно – рефлексивный этап
Итак, мы выполнили запланированные учебные задачи?(слайд №2) Вернёмся к началу урока. Можете пояснить, какое отношение имела шутка математиков к изученной теме?(слайд№1)
Оцените свою работу в группах по предложенным критериям. Оцените собственную работу в группе.
Льву Николаевичу Толстому принадлежит замечательное высказывание «Человек есть дробь. Числитель-это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель-это оценка человеком самого себя. …»
Используем фразу Толстого для оценки собственной деятельности на нашем уроке: «Человек есть дробь ( рациональный показатель степени)Числитель-это сравнительно с другими-достоинства человека (оценка работы всей группы), а знаменатель-оценка человеком самого себя (оценка собственной деятельности в группе).»(слайд№11)
Оцените работу своей группы (числитель), свою работу в группе (знаменатель), пользуясь листами самоконтроля.
Составьте степени с основанием х и особенным рациональным показателем.
Назовите полученные степени (на доске запись степеней с основанием х и разными показателями(а почему шкала оценки от 2?)
На следующих уроках мы рассмотрим функции, правые части в формулах которых будут полученными выражениями. Собственный график (по своей формуле) выстроит каждый из вас .Графики будут разными, а называться будут одинаково: «Графики степенных функций» (математики шутят прагматично) Смысл же изменённой фразы Толстого мы обсудим, рассмотрев полученные линии.
Д.з.:
Профильная группа:
1.Составьте задания для базовой группы на закрепление определения(3-4) и на использование свойств степени с рациональным показателем(5).
2. постройте логическую цепочку расширения понятия степени, используя круги Эйлера для числовых множеств и подумайте над шуткой математиков «Математики часто одинаковые вещи называют по-разному, а разные – одинаково»
3.Составьте алгоритмы к доказательству свойств степени с рациональным показателем
Д.з.Базовая группа:
1 n
n € N
а =а*а*а*…а
3
n € Z
n € Q
2.выполните№37.1,№37.3, 37.15-37.17
(а,б)
3. (по желанию)приготовьте сообщение «Возведение в степень. От представлений (квадраты, кубы, квадрато-квадраты, квадрато-кубы, кубо-кубы…) до теории»
Оценивают себя
Связывают шкалу с определением (n>1)
Лист самоконтроля. Группа №1:
Оценка учебной деятельности всей группы -
Как оценивается:
- в пределах от 2 до 10
2 10;
-10-максимальная оценка(верно, активно, самостоятельно),
2-минимальная оценка,
5-удовлетворительная отметка
Что оценивается:
1Работа над понятием:
- вычисление значений выражений со степенями (1 задание);
-формулирование темы урока, учебных задач;
-выдвижение гипотезы(догадки, что такое степень с дробным показателем);
-формулирование определения, его коррекция
-составление и выполнение заданий-примеров на определение степени с дробным показателем;
-работа с заданиями контр.работы №2
2 Работа над свойствами
-доказательство 1 свойства(название шагов доказательства);
-самостоятельное доказательство предложенного свойства
(также оценивается и собственная деятельность)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ