План – конспект урока "Построение графика квадратичной функции" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Построение графика квадратичной функции.
ФИО (полностью)
Мурадова О.Р
Место работы
МОУ СОШ № 16
Должность
Учитель
Предмет
Математики
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Построение графика квадратичной функции. Урок№1
Базовый учебник
«Алгебра. 9 класс» учебник под редакцией С.А.Теляковского.
Цель урока: формирование умения строить график квадратичной функции.
9. Задачи:
- обучающие: выработать умения находить и указывать координаты вершины параболы, ее ось симметрии, направление ветвей параболы; выработать умение строить график квадратичной функции;
-развивающие: развитие умения выделять главное, анализировать, составлять алгоритм построения графика, умения действовать самостоятельно.
-воспитательные: дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, развитие познавательного интереса и любви к предмету.
Тип урока: изложение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и в парах.
Необходимое техническое оборудование :кодоскоп, компьютер, проектор и интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Нацелить учащихся на урок
Отвечают на вопросы учителя.
2
Проверка домашнего задания
Учитель выводит решение по кодоскопу на экран
Учащиеся проверяют и участвуют в обсуждении результатов.
3
Устная работа
(1) График квадратичной функции
1.Учитель предлагает задания:
1)выделить полный квадрат двучлена;
2)назвать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии.
2. Выводит график квадратичной функции на доску и предлагает выполнить задание по желанию.
Повторяются простейшие преобразования графиков функций
1.1 учащиеся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результатов.
2.Учащиеся работают в парах и проверяют с доской.
4
Изучение нового материала
(2) Что такое квадратичная функция?
(3) Построение графика квадратичной функции.
1. Учитель показывает фрагмент с определением квадратичной функций.
2.Учитель перед учениками ставит задачу-построить график функции у=ах2+вх+с.
3.Выводится на экран модуль и выполняется по шагова.
1. Учащиеся повторяют определение, приводят примеры функции и называют коэффициенты.
2.Коллективно разрабатывают алгоритм построения параболы и учащиеся записывают в тетрадь..
3. Учащиеся информацию записывают в тетрадях.
5
Тренировочные упражнения
(5) График функции y=ax2 + bx + c.
(6) Построение графика квадратичной функции.
1.Выводится на экран рисунок.
2.Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу по его выполнению. По
Желанию на доске работает сильный ученик.
1.Учащиеся изучают изменение графика с изменением коэффициентов а, в, с.
2. Учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой.
6
Подведение итогов урока
(7)График функции y=ax2 + bx + c"
1. Выводит практический модуль.
Обобщает знания, анализирует работу класса, выставляет оценки.
1.Ученики по очереди называют коэффициенты.
2.Отвечают на контрольный вопрос 4(п.7учебника)
7
Сообщение домашнего задания
(4) Особые точки параболы y=ax2 + bx + c
Определяет д/з.
Выводит на экран информационный модуль и по нему предлагает творческое задание составить функции с использованием особых точек параболы.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ