Конспект урока по математике "Построение графика квадратичной функции" 9 класс
План-конспект урока
Тема: «Построение графика квадратичной функции».
Учитель:Елфимова Н.И.
Место работы: МОУ «СОШ» с.Корткерос.
Должность: учитель математики.
Предмет: алгебра.
Класс: 9 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Базовый учебник: Макарычев Ю. Н.
Цель урока: привить навыки и умения построения графиков квадратичной функции
Задачи:
- обучающие
продолжить формирование умений и навыков в построение графиков функций
научить строить графики квадратичных функций;
- развивающие
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведенных исследований
формировать логическое мышление, творческие и исследовательские способности учащихся
- воспитательные
воспитывать уважительное отношение к математике
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища
Тип урока: получение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Мультимедийная презентация.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица № 1. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкого номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
в мин
1
Организационный момент
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к уроку?
- К сегодняшнему уроку я подобрала вот такой эпиграф «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Ее нельзя не любить, ее можно только не знать.»
- Вам нравиться это высказывание?
- А какой смысл оно имеет?
- Знание не только надо иметь, но и надо их показывать, что вы и постараетесь сделать сегодня.
Приветствуют учителя.
Обсуждение эпиграфа к уроку.
- Математику нужно знать.
5 мин
2
Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.
№1
И-типа Квадратичная функция и ее свойства».
Определение темы урока, постановка цели урока, осознание и принятие их учащимися.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать с квадратичной функцией. И тема нашего занятия «Построение графика квадратичной функции».
- Значит, чем мы сегодня займемся?
- Это и есть наша главная цель — научиться строить графики квадратичных функций.
-Будем строить графики квадратичной функции.
Записывают тему урока.
2мин
3
Актуализация знаний
№1
И-типа
Квадратичная функция и ее свойства».
№ 3
П-типа
Квадратичная функция и ее свойства».
Определение уровня усвоения материала предыдущей темы и степени готовности к восприятию нового материала, актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
Послушайте аудиофрагмент, приготовьтесь отвечать на вопросы.
- Дайте определение квадратичной функции.
- Приведите примеры квадратичных функций.
- Что является графиком квадратичной функции?
- Куда могут быть направлены ветви параболы и от чего это зависит?
Рассматриваются примеры квадратичных функций.
y=2x2+4x-1
y=-7x2 +x+3
- Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=ax2+bx+c, где x-независимая переменная,
a, b, c — некоторые числа (причем, a не равно нулю).
Приводятся примеры квадратичной функции.
- Графиком квадратичной функции является парабола.
- Ветви параболы направлены вверх, если коэффициент a>0, или вниз, если a<0.
y=2x2+4x-1 — графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=2, a>0.
y=-7x2+x+3 — графиком является парабола, ветви которой направлены вниз, так как
a= -7, a<0.
10 мин
4
Изучение нового материала
№ 5
И-типа
Алгоримт построение графика квадартичной функции
№4
И-типа
Самостоятельная работа
Изучение нового материала. Запись алгоритма построения графика квадратичной функции.
- А сейчас мы с вами разберем алгоритм построения графика квадратичной функции.
- Первым шагом нужно описать функцию: назвать функцию, что является графиком функции, куда направлены ветви параболы.
Пример: y=x2-2x-3 — квадратичная функция, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, так как a=1, a>0.
- Вторым шагом нужно найти координаты вершины параболы A(m;n) по формулам:
или n=y(m), то есть подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение. Прямая x=m является осью симметрии.
Пример: y=x2 -2x-3, (a=1, b=-2, c=-3)
Найдем координаты вершины параболы:
А(1; -4)
вершина параболы. Прямая x=1 — ось симметрии параболы.
- Третий шаг: заполнить таблицу значений. Прямая x=m является осью симметрии параболы, то есть точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину параболы в середине и взять соседние симметричные значения x, посчитать значение функции в выбранных значениях x.
Пример: y=x2-2x-3. Составит таблицу значений.
x
-1
0
1
2
3
y
0
-3
-4
-3
0
-И четвертым шагом строим график функции. Отмечаем в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице, и соединим их плавной линией.
-Теперь давайте попробуем построить в тетради график функции
y=-2x2+8x-3,5 пользуясь нашим планом,
который мы только что рассмотрели.
Самопроверка: А теперь проверим себя. Ваше задание должно было выполнено следующим образом. (Рассматривается пример в презентации).
- Если у вас получилось тоже самое — вы молодцы, и я вас поздравляю!
- Если вы допустили ошибку — не огорчайтесь. У вас все еще впереди. Вы можете просмотреть объяснение еще раз, заглянув в свой учебник параграф 7.
- Рассмотрим свойства этой квадратичной функции:
Назовите:
область определения(-∞;+∞)
область значений функции (-∞;4,5]
Нули функции x=0,5 и x=3,5
y>0 на промежутке (0,5;3,5),
y<0 на промежутке (-∞; 0,5) и (3,5;+∞).
Функция возрастает на промежутке
(-∞;2],
функция убывает на промежутке [2;+∞).
Наибольшее значение функции равно 4,5.
Записывают план построения графика квадратичной функции.
Один ученик работает на доске, остальные в тетрадках.
Устная работа.
10
5
Закрепление новых знаний
№ 6 К-модуль Самостоятельная работа
- А теперь каждый самостоятельно по вариантам будет выполнять тест. Задания вы видите на экране, в тетрадь записывайте правильные ответы. Удачи!
Самостоятельная работа в тетрадях.
13мин
6
Рефлексия
Анализ и оценка успешности деятельности и определение перспектив последующей работы.
- О чем мы сегодня вели разговор?
- Какова была цель урока?
-Поднимите руки, кто считает, что цель урока была им достигнута.
- А теперь оцените свое настроение и состояние после урока.
О графике квадратичной функции.
Научиться строить графики квадратичной функции.
3 мин
7
Постановка домашнего задания
- Запишите домашнее задание: Глава I пункт 7 (учить); пункт 1, 2, 5, 6 повторить; № 103, № 111(а) письменно
2 мин
Таблица 2
перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Квадратичная функция ее график
ЭУМ-информационног типа, интерактивное задание
Демонстрация, задания
2
Квадратичная функция ее свойства
ЭУМ-информационног типа, интерактивное задание
Демонстрация, задания
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46b09de7-4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/a08.swf
3
Квадратичная функция ее свойства
ЭУМ Практического типа
Моделирование графиков
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5b3b05d-32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/a09.swf
4
Примеры квадратичной функции
ЭУМ-информационног типа.
Просмотр презентации
Для создания презентации использовался электронный учебник http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm
(Слай №4)
5
Алгоримт построение графика квадартичной функции
ЭУМ-информационног типа.
Просмотр презентации
(Слай №5 -11)
http://www.interneturok.ru/video/algebra/9_klass/razdel_3_svojstva_funkcij/svojstva_kvadratichnoj_funkcii_yax2bxc/
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0dff72f-203f-4e1a-99e9-34db529f94eb/a19.swf
При подготовке к уроку были использованы материалы:
Учебник Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. (2009)
Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка - http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm
Электронный учебник по алгебре 9 класс, ссылка - http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/?interface=pupil&class[]=51&subject[]=17
Цоры по алгебре 9 класс - http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4311ca8a-6be4-43bd-80d8-030b299fa5b9/108147/?

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ