Конспект урока по математике "Круг. Окружность"

Конспект урока математики по теме:

"Круг. Окружность"

Цели и задачи урока:

  • Познакомить с новыми понятиями (круг, окружность, радиус, диаметр).

  • Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности.

  • Провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и ножницами.

  • Закреплять умения решать задачи и примеры.

  • Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память.

  • Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность и осторожность, применяя циркуль .

Ход урока

І. Организация класса.

У: Создадим друг другу хорошее настроение. Как вы это сделали?

- Улыбнулись друг другу.

- Пожелали получить “5”.

- А я пообещал помочь тому, кто будет затрудняться.

-И желаю успехов в работе.

*Повторение пройденного материала:

Расставьте данные числа в порядке убывания:



ІІ. Постановка темы и целей урока.

У: Продолжаем работать. На доске записаны примеры, кодированные словом, которое определяет название темы. Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи.

http://festival.1september.ru/articles/411439/fig1.jpg

1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.

5 – р

4 – у

0 - г

7 - к

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/411439/fig2.jpg

2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.

http://festival.1september.ru/articles/411439/fig8.jpg

Ответ: http://festival.1september.ru/articles/411439/fig3.jpg

Ученик с помощью учителя на доске закрепляет карточки с числами, на обратной стороне – буквы. Расположив данные числа в порядке возрастания и повернув карточку на оборотную сторону, учащиеся видят слово, которое означает название темы урока.

У: Молодцы, ребята! Вы правильно расшифровали. А кто может сказать, чему мы будем учиться?

Учащиеся ставят цель и определяют задачи урока.

У.(А еще сегодня будем учиться пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус и диаметр).

III. Изучение нового материала.

1. Самостоятельная работа с текстом. Учащимся на парту кладут листы с текстом об окружности.

Задание. Прочитайте текст, отметьте то, что вам уже известно, и выпишите в тетрадь новые понятия.

Текст для учащихся.

В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.

В русском языке слово «круглый» тоже означает высокую степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак».

В школе свойства окружности и круга изучаются до 11 класса, но первые представления у учащихся должны быть уже в 5 классе.

Окружность – это геометрическая фигура, каждая точка которой равноудалена от одной точки – центра окружности. Наглядным примером окружности является хулахуп (обруч).

Отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой, называется радиусом окружности. Диаметр окружности – это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр.

Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью. Блин, пожаренный на круглой сковороде, является кругом.

Затем проводится обсуждение прочитанного текста.


Объяснение нового материала проходит в ходе просмотра слайдов.

Просмотр презентации (приложение) слайд 1-11.

Слайд 12- учащиеся выходят по одному и отвечают на вопросы: перечислить все радиусы, хорды и диаметры.




Задание: Используя циркуль, построй в тетради две окружности с одинаковым радиусом, равным 3 см, закрасьте внутреннюю область одной окружности.

Чем отличается окружность и круг друг от друга? (Учащиеся рассуждают)




2. Фронтальный опрос. У каждого учащегося на парте лежит рисунок и задание под ним:

  • Назовите точки, принадлежащие окружности.

  • Назовите точки, принадлежащие кругу.

  • Пересекает ли прямая или отрезок окружность.

  • Назовите центр окружности.

  • Отмечен ли радиус у данной окружности? Назовите его.

  • Какие точки не принадлежат ни окружности, ни прямой?

  • Показан ли диаметр данной окружности?

  • Приведите примеры вещей, соответствующие окружности или кругу.

  • Физкультминутка.

  • У: А сейчас немного отдохнем.

  • Руки подняли и покачали

  • Это деревья в лесу.

  • Руки согнули, кисти встряхнули

  • Ветер сбивает росу.

  • В стороны руки, плавно помашем -

  • Это к нам птицы летят.

  • Где они сядут, тоже покажем –

  • Руки согнули назад.

IV. Закрепление нового материала.

Проведём небольшое тестирование. Ребятам нужно выбрать правильный ответ.

C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканировани\сканирование0004.tif

C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканировани\сканирование0004.tif

VІ. Итог урока. Рефлексия.


Д/з Нарисуйте две окружности, которые пересекаются в двух точках. Измерьте длины их радиусов, расстояние между их центрами и сделайте вывод





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ