Конспект урока по математике "Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2" 1 класс
План - конспект урока по математике в 1классе.
Составила учитель Куликова Елена Николаевна.
Тема: « Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2»
Дидактическая цель: создать условие для творческого применения и добывания знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
Цель:
Образовательные:
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
привитие интереса к предмету;
воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование:
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1
Организационно психологический момент.
Отдохнуть вы все успели
А теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждёт,
Приглашает вас , друзья
На экскурсию она.
Посмотрите, друзья, друг на друга, улыбнитесь, спокойно садитесь.
Проверьте, все ли готовы к уроку
Учащиеся приветствуют друг друга улыбками.
Садятся и проверяют готовность к работе.
Регулятивные:
-Организация своего рабочего места.
2
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня на уроке мы пойдём на экскурсию. Это будет не обычная экскурсия, а математическая. Но прежде чем отправиться в путь, мы должны отгадать загадку.
Снег на полянах,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Кто назовёт, как в народе ласково называют зиму?
За что вы любите зиму?
На доске расположены снежинки с цифрами.
Расположите снежинки по номерам в порядке возрастания.
Уч – ся отгадывают загадку.( зима)
Называют зиму – зимушка, матушка.
Располагают числа в порядке возрастания ( 1 ученик у доски, остальные в тетради), переворачивают снежинки и читают запись: зимние забавы.
Коммуникативные:
-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме
3
Постановка темы и цели урока.
Зимой забав много, но мы должны помнить и об учёбе.
Сегодня на уроке мы вспомним то, чему научились за 3 месяца.
А помогут нам в этом лесные жители: Лесовичок и Снеговик.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.
4
Повторение пройденного материала.
Чистописание.
Вот вам первое задание от Снеговика:
Из чего состоит фигура Снеговика?
Как в математике называют круги?
На какую цифру похож круг?
Посмотрите внимательно на образец, установите закономерность и продолжите .
Работа с геометрическими фигурами.
Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
( на доске) фигуры разные по форме и цвету.
Распределите фигуры на две группы.
По какому признаку вы распределили фигуры?
Закономерность: увеличение, уменьшение числа на 2.
( запись на доске)
А теперь задание от Лесовика.
1,3,5,…
10,8,6,…
Посмотрите внимательно, установите закономерность, запишите в тетради.
Какая здесь закономерность?
Какие числа расположены в 1 ряду?
Почему их так называют?
Кругов.
Геометрические фигуры.
На 0.
00 000 ….
Ответы уч-ся.
По цвету.
По форме
… 7, 9
… 4, 2.
Числа 1-го ряда расположены в порядке возрастания, увеличены на 2;
Числа 2-го ряда расположены в порядке убывания, уменьшены на 2;
Числа первого ряда – однозначные, при записи этих чисел используется одна цифра.
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
5
Физкультминутка.
Вижу немного устали. Пора отдохнуть. Закройте глаза и представьте себе зимний лес
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Наши ножки отдыхают,
Наши глазки отдыхают.
Шея не напряжена и расслаблена она.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Но пора уже вставать
Крепче кулачки сжимаем
Их повыше подымаем.
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза
И красиво сесть.
Первую часть физминутки уч-ся выполняют сидя, вторую – стоя.
6
Работа над задачами.
Решение задач в стихах.
Какой самый любимый зимний праздник у детворы?
Мы с вами наряжаем ёлку.
Вот наша красавица( на доске).
Чтобы её нарядить, нужно решить задачи ( см. приложение)
Чтобы наша ёлка стала ещё краше нам надо решить…
( на доске) условие, вопрос, решение, ответ.
Работа по учебнику.
С. 101 №9.
Новый год.
Ответы :5,6,8,5
Задачу.
Самостоятельная работа в тетрадях. Самопроверка в парах.
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат вычисления.
-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.
7
Физкультминутка.
В горку – вверх,
С горки – вниз,
Знания – вот лучший приз.
Приседания.
8
Самостоятельная работа.
Возьмите конверты, положите перед собой карточки, просмотрите их, определите ту, которую сможете решить и приступайте к работе.
(задания личностно-ориентированного характера)
Уч – ся выбирают карточки и самостоятельно решают.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные:
- Оценивать свои возможности.
9
Рефлексия.
Вот и подходит к концу наша экскурсия. Многое мы вспомнили, с многим справились. А вот и последнее задание. Кто с ним справится быстрее, тот и поставит себе отметку.
Кому было легко на уроке, тот покажет « весёлое солнышко», кто испытывал затруднение – «грустную тучку»
Уч-ся устно вычисляют цепочку.
Регулятивные:
-оценивать свою работу
Задачи в стихах.
Хорошо зимой в лесу 4) Два щенка баловника
Встретить белку и лису, Бегают, резвяться.
Встретить волка и медведя, К шалунам три дружка
Зайца, вообщем всех лесных соседей. С громким лаем мчаться.
Я нашел в дупел у белки Вместе будет веселей.
Пять лесных орехов мелких. Сколько ж всего друзей?
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитайка.
В шкафу стояло девять чащек,
Одну из них взяла Наташа.
Сколько чашек теперь там?
0 1 2 3 4
З и м н и
5 6 7 8 9

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ