Конспект урока по математике "Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений" для обучающихся 5 классов общеобразовательных учреждений
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа № 2
ЗАТО Озерный Тверской области
Конспект урока по математике
Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений
для обучающихся 5 классов общеобразовательных учреждений
Терентьевой Нины Евгеньевны,
учителя математики МБОУ СОШ № 2
2013 г.
Урок
Тема: «Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений»
Цель: научить записывать решение задачи в виде буквенных выражений и находить значение выражения.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
На экране ответы, учитель показывает ответ, ученики отвечают к какому он заданию.
-
6+(6 - n )
10258
(x + 32) + (y + 13)
(a + 98) + 49
8410
(47 + 32) × 2
Работа по теме урока.
а) № 333, 334 – два ученика у доски.
б) Устный счет.
№ 315 (в, г, д) – по одному примеру каждый обучающийся.
Решение:
№ 333
6+(6-n)
Если n=2, то 6+(6-n) = 6+(6-2)=10.
Если n=3, то 6+(6-n) = 6+(6-3)=9.
Если n=4, то 6+(6-n) = 6+(6-4)=8.
Ответы обучающихся: 10; 9; 8.
№ 334
(m+n) :2
Если m=15, n=21, то (m+n) :2 = (15+21):2 = 36:2= 18
Ответы обучающихся: 18; при m=6, n=9 задача не имеет смысла, т.к. 15 не делится на 2.
№ 315 (ответы учащихся)
в) 63: 9=7, 7+33= 40, 40:8=5, 5х13=65, 65-25=40
г) 54:6=9, 9х7=63, 63+17=80, 80:10=8, 8-8=0
д) 81:9=9, 9+41=50, 50:5=10, 10х7=70, 70-17=53
Физкультминутка.
А) Аккуратно положите свои инструменты и ручку.
Б) Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. (проделать 6 раз)
В) Голова прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели вправо, посмотрели влево (выполнить 6 раз)
Г) Руки подняли вверх, потянулись, опустили вниз, потрясли (3 раза).
5. Продолжение работы по дидактическому материалу.
На экране формулы:S=v∙t, t=S:v, v = S: t
№ 58, страница 6, № 58, страница 32 – 2 учащихся у доски.
Решение:
№ 58 стр. 6
S : 4
Если S =36, то S : 4 = 36 : 4 = 9
Ответ обучающегося: за 9 часов турист пройдёт это расстояние.
Если S =12, то S : 4 = 12 : 4 = 3
Ответ обучающегося: за 3 часа турист пройдёт это расстояние.
№ 58 стр. 32
S : 45
Если S =90, то S : 45 = 90 : 45 = 2
Ответ обучающегося: за 2 часа автомашина пройдёт весь путь.
Если S =135, то S : 45 = 135 : 45 = 3
Ответ обучающегося: за 3 часа автомашина пройдёт весь путь.
Повторение пройденного материала.
Презентация «Числовые и буквенные выражения» (1,2,3,6 слайды),
Подведение итогов по теме урока, выставление оценок.
Домашнее задание: № 58 – 59, стр.84, дидактический материал.
Используемая литература
Виленкин Н.Я. Математика 5 класс, «Мнемозина» 2011 г.;
А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике для 5 класса»Москва 20014г.;
З.С. Стромова, О.В. Пожарская «Математика 5 класс поурочные планы» к учебнику Н.Я.Виленкина, В.И. Жохова и др.;
Презентация по теме «Числовые и буквенные выражения»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ