Конспект урока по математике "Решение задач на движение" 4 класс
Тема: Решение задач на движение.
Класс: 4
Автор: Капустина Н.В.
Основные цели:
1) закрепить и систематизировать знания формул одновременного движения (всех видов);
2) тренировать вычислительные навыки; умение решать составные уравнения;
3)развивать вариативное мышление, речь, коммуникативные способности.
4)воспитывать грамотных пешеходов, способствовать воспитанию культуры учебного труда
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение.
Оборудование: ноутбук с проектором, презентация «Решение задач на движение» в программеEasiteachNextGeneration, презентация для проклассаPowerPoint,учебник: Петерсон Л.Г. Математика 4-й класс. 2-я часть, система PROClass,карточки с заданиями.
Демонстрационный материал: карточки с буквами, листы самооценивания, таблица ответов на доске (приложение2),презентация для PROClass, карточки с задачами (приложение3).
План урока
Организационный момент.
Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока. Актуализация знаний. Решение задач на движение Физминутка для зрения Самостоятельная работа(решение задач на движение) Физминутка подвижная Блиц - турнир Повторение изученного (решение уравнений) Рефлексия Домашнее задание
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
IОрганизационный момент.
Цель
включить учащихся в деловой ритм, проверить уровень знаний и готовность класса к уроку
Слайд 1
Прилож. 1
-Какой символ вы видите?
- Как вы думаете, почему я его поставила?
- И мы с вами, как олимпийцы, будем стремиться к золотым медалям.
А девизом нашего урока станут слова Ломоносова (читают на слайде)
"Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит"
М.В. Ломоносов
-Вот и мы приведем сегодня ум в порядок. И помогут нам в этом ваши знания.
Символ олимпиады
Потому что сейчас идут олимпийские игры в Сочи
Коммуникативные планирование учебного процесса с учителем и сверстниками.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы.
II. Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить содержательные рамки урока: задачи на движение;
3) мотивировать к учебной деятельности.
Прилож. 2
Слайд 2
Дети на слайде
Появляется на слайде
Переставляют на слайде
Появляется на слайде
-Но сначала, как у настоящих спортсменов – разминка.
Составить загадку С 119 № 10
(У детей на партах таблички с буквами примеров. На доске таблица с ответами)
- Решите пример, соответствующий вашей букве и составьте загадку.
- «Дойти до горизонта»-так говорят о чем то недостижимом, далеком, невозможном.
А какие еще есть значения этого слова?
У нас с вами тоже большие горизонты на пути знаний. Давайте тоже съездим на олимпиаду.
- А каким транспортом можно добраться до Сочи?
- Ребята, скажите, пожалуйста, что связывает все эти предметы?
- А с какой скоростью может двигаться эти машины?
- Раз мы встречаемся с транспортом, то о чем нам нельзя забывать?
-Какие правила движения вы не должны забывать при движении утром в школу?
- А как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Какой будет тема нашего урока?
- Определите вашу цель на уроке
Ш-430, Е-250,К-26,О-55,Ё-42,
В-127,Ь-99,Р-450,А-190,Д-128,
Н-80,И-50,Й-49.
Загадка- виден край, да не дойдёшь(горизонт)
ГоризонтКруг знаний, идей
Пример: Ученый с широким горизонтом.
Горизонт Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности Пример: Солнце на горизонте.Корабль скрылся за горизонтом.
Горизонт Круг будущих действий и возможностей Пример: Большие горизонты у кого-нибудь.
Самолетом, машиной, поездом, на корабле.
Это разные виды транспорта. Они все движутся.
Машина – 100, самолет – 900,поезд – 70,корабль -40
О правилах дорожного движения.
Двигаться по дороге навстречу идущему транспорту, переходя улицу посмотреть направо, потом налево, переходить в специально отведенных местах
Мы будем учиться решать задачи на движение.
Отработать умение решать задачи на движение
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные : логическое решение проблем, построение логической цепи рассуждения.
Межпредметные
УУД: знание правил дорожного движения,
работа со значением слова.
Слайд 3
Звуковой файл
- Один из видов олимпийского спорта – БИАТЛОН. Он сочетает в себе лыжные гонки и умение точно стрелять.
Сейчас наше первое соревнование –
(блиц турнир по модулю PROClass)
Один ученик задание – с.119№8
Два ученика – индивид. задания(7 вид, инд.обучение)
Но сначала настроимся, прослушав данные строчки
Не будет в математике удачи,
Коль не дружишь ты с задачей.
Но если с логикой ты дружен
И с рассуждением знаком,
Задачи на движение
Откроют дверь тебе в свой дом!
ТЕСТ
III. Актуализация знаний.
Презентация PowerPoint
PROClass
Цель:
1) актуализировать знания о видах движения, скорости сближения и удаления, формуле движения;
2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;
3) мотивировать к действию и его самостоятельному выполнению
4) организовать анализ полученных ответов
Мы изучили 4 вида задач на движение.
Назовите эти виды задач
Задание:
-по схемам определить скорость сближения или удаления и формулу нахождения
Оцените свои знания в таблице
(у каждого ребенка таблица с результатами его достижений)
1-встречное движение
2-движение вдогонку
3-движение в противоположных направлениях
4- движение с отставанием
Познавательные : распределять формы по группам
Регулятивные: контроль, оценка.
Личностные: умение делать нравственный выбор и давать оценку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Работа по учебнику
Слайд 4
Открыли учебники, с. 117 прочитайте правило, выделите главную мысль.
При встречном движении и движении вдогонку расстояние между объектами уменьшается, а при движении в противоположных направлениях и с отставанием -увеличивается
Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу.
III. Отработка умения решать задачи на движение
(Включение в систему знаний и повторение).
Цель:
тренировать навык при работе с задачами
Один из видов спорта – конькобежный бег. Он есть как индивидуальный, так и коллективный. Умение работать слаженно, в команде имеет огромное значение. И мы сейчас кол – но решим задачу у доски.
С 118 № 3, решение задачи
Кол – но у доски с объяснением
Работа у доски
Слайд 5
-Прочитайте задачу.
- Какое это движение?
- Начертите схему к этой задаче
- Что известно?
- Что надо найти.
-Можем мы сразу это найти?
-Как найти скорость сближения при движении вдогонку?
- Запишите 1 действие.
-Что теперь мы можем найти? Какой формулой воспользуемся?
Запишите 2-ое действие.
- А теперь мы решили задачу?
- Как мы это узнаем?
-Ответили мы на первый вопрос?
-Запишите выражение.
- Прочитайте второй вопрос.
- Какой формулой будем пользоваться?
- Какая скорость сближения у этих двух объектов?
-Какое расстояние между объектами?
- Как найти время?
- Запишите выражение
- Переведите в мин и секунды.
-Запишите ответ
Оцените свои знания в таблице
Движение вдогонку
Скорость лисицы и косули, расстояние м/у ними(S1)и время
На каком расстоянии от косули будет лисица через 40с
Нет, нам неизвестна скорость сближения
vсбл. = v1 - v2
1) 11 – 9 = 2 (м/с) скорость сближения
Расстояние (чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время)
2) 2 40 = 80 (м) пройденный путь
Нет, т.к. надо узнать на каком расстоянии друг от друга они были
3) 300 – 80 = 220 (м) лисица будет от косули
Да
300 – (11 – 9) 40 = 220 (м)
Через сколько времени она догонит косулю?
Чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость.
2 м/с
300м
3) 300 : 2 = 150 (с) лисица догонит косулю
300 : (11 – 9) = 150 (с)
1 мин = 60 с
150 : 60 = 2 мин 30 с
Ответ. 220м, 2мин30с
Регулятивные : вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок.
Познавательные : выбор наиболее эффективного способа решения.
Коммуникативные: согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога, умение правильно и точно выражать свои мысли.
Физминутка для глаз
Презентация PowerPoint
Самостоятельная работа
Цель:
1) организовать выполнение самостоятельной работы
2) организовать взаимопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;
3) зафиксировать достижение индивидуальной цели.
Слайд 6
Вспомним о таком красивом виде спорта, как фигурное катание
Самостоятельно решите- задачу №4.
А потом по паром сделаем взаимопроверку
(Схема кол – но, решение самостоятельно)
Прочитайте задачу.
- Какое это движение?
- Начертите схему к этой задаче
- Что известно?
- Что надо найти.
(На доске формулы-помощницы)
-Что заметили в величинах?
- Что надо сделать ?
v2 v1
vуд. = v1 + v2
s = vул.t
Проверка по презентации
- Какой формулой пользовались?
- Что находили: скорость сближения или удаления? Как находили?
-Прочитайте решение.
- Кто составил выражение? Прочитайте
Оцените свои знания в таблице
№ 4
520 м/мин580 м/ми
st = ? t = 1 ч
время 1 час, а скорость м/мин
перевести час в мин
1 ч = 60 мин
S= v*t
vуд. = v1 + v2
1) 520 + 580 = 1100 (м/мин) скорость удаления
2) 1100 60 = 66 000 (м) будут друг от друга
или (520 + 580) 60 = 66 000 (м)
1 км = 1000 м
66 000 м = 66 км
Ответ. 66 км
Регулятивные : выполнять взаимопроверку задания.
Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения.
Физминутка подвижная Презентация PowerPoint
Блиц – турнир
Слайд 7
Прилож. 3
Мы с вами в горах.
Нам нужно спустится вниз.
Одним из зимних видов
спорта является скоростной
спуск с трамплина.
Съезжаем !!!
Переспрашивать, переговариваться нельзя: спуск-то одиночный.
С кем говорить, с горами, что ли?
К соседу сзади обернешься, лыжи не туда поедут и сам перевернешься , спуск и без того сложный.
Правильно оценить свои силы и проверить свои знания в блиц турнире. Но он немного необычен. Выберите себе уровень сложности и запишите решение задачи выражением.
Проверка по слайдам(выбрать решение из трех предложенных и подставить к номеру задачи)
Оцените свои знания в таблице
Личностные: самоопределение, умение выражать положительное отношение к процессу познания.
Познавательные :
выделять главное и соотносить с данным(анализ)
НЗ
Повторение изученного
Слайд 8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1)организовать выполнение самостоятельной работы
2)организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов;
3)зафиксировать достижение индивидуальной цели.
Бобслей
Скелетон
Керлинг
Это зимние виды спорта, в которых спортсмены России могут претендовать на самые высокие места. Будьте и вы на высоте, выполняя следующее задание.
С 119 № 9
Решите уравнения по вариантам
(2 чел. у доски)
Проверка с доски
а) б)
8 (36 – х : 4) = 240 540 : (у + 12) – 9 = 18
36 – х : 4 = 240 : 8 540 : (у + 12) = 18 + 9
36 – х : 4 = 30 540 : (у + 12) = 27
х : 4 = 36 – 30 у + 12 = 540 : 27
х : 4 = 6 у + 12 = 20
х = 6 4 у = 20 - 12
х = 24 у = 8
Регулятивные: проверять учебные задания и вносить корректировку
Познавательные :
определение порядка действий, использование алгоритма решения уравнения.
IV Рефлексия.
Цели:
1) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) наметить цели дальнейшей деятельности;
4) согласовать домашнее задание.
Слайд 9
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
Выберите подходящие вам строчку и поставьте около неё свою фотографию.
Пришло время получить медали.
Я согласна с…..
Я считаю, что……
Регулятивные: анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной(неуспешной деятельности), формирование контрольно – оценочной деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
V Домашнее задание
С 119 № 5, № 12 на выбор
Спасибо за хорошую работу на уроке.
№ задания
Знание видов задач и схем
Знание формул скорости сближения и удаления
Умение составлять схемы самосто-
ятельно
Умение решать задачи
Самостоятелные работы
Выполнено самостоятельно
Выпол-нено с по-мощью
1) Встречное движение
2) Движение вдогонку
3) Движение с отставанием
4)Движение в разные направления
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ