Конспект урока по Математике "Решение задач при помощи уравнений"
Урок № 73
Тема: Решение задач при помощи уравнений
Цель: знакомство учащихся с задачами, решающиеся с помощью уравнения на умножение и деление.
Ожидаемый результат: знать определение понятию «уравнение»; знать способ решения задач уравнением на умножение и деление (нахождение неизвестного делимого и делителя).
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Готовность к уроку
Настрой на урок
Тренинг «Здравствуйте!»
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Проверка д/з (взаимопроверка с ключом к ответам) с. 132 № 4
Устный счет (взаимопроверка по ключу к ответам)
Вычисли:
Квадрат со стороной 4 см. Найди его периметр и площадь.
Отрезки АВ длиной 5 см 5 мм и СД на 7 мм длиннее его.
Запиши выражения «Математический диктант»
Сумма чисел 37 и Х = 40
Произведение чисел 7 и Х = 49
Уменьшаемое 100, разность – 80. Чему равно вычитаемое?
Разность чисел К и 5 равна 15.
Частное чисел 81 и Х равна 9.
- Что у вас получилось? (уравнения)
Сообщение темы урока
- Чем мы занимались на протяжении последних уроков математики?
- Какие задачи мы решали?
- Сегодня мы продолжим решать задачи. А каким образом, вы узнаете, решив кроссворд. Подсказкой для вас станет ключевое слово. (уравнение).
Работа по теме урока
Актуализация опорных знаний:
«Куб».
(Учащиеся подбрасывают куб, выполняют задание, написанное на верхней стороне куба).
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Как проверить, верно ли решено уравнение?
Как найти неизвестное делимое, делитель?
Найди корень уравнения Х : 7 = 4
- Сегодня мы узнаем, как эти знания можно использовать при решении задач.
Деление на группы (№1, №2 на стикерах).
Задание на карточках (одна на группу)
- Заполни пропуски. Назови пропущенные компоненты.
* 9 = 63 45 : = 9 : 9 = 6
64 : = 8 14 : = 7 : 8 = 9
- Последние два урока вы учились решать задачи с помощью уравнения на нахождение неизвестного множителя. Попробуйте решить данную задачу:
Максим задумал число, разделил на 6 и получил 4. Какое число задумал Максим?
О каком действии идет речь?
Какие компоненты известны, какой компонент неизвестен? Если он не известен, как это обозначается в математике? (буквой Х)
- Какое уравнение у вас получилось? (Х : 6 = 4)
Усвоение новых знаний и способов действий.
Прочитай задачу.
В пакеты разложили 24 яблок по несколько штук. Получилось 6 одинаковых пакета. Сколько яблок оказалось в каждом пакете?
Как мы будем решать такую задачу?
Что нам нужно сделать, чтобы составить уравнение?
(Чтобы составить уравнение за «Х» нужно взять то, что неизвестно).
Начнем со слов:
Пусть Х яблок положили в каждый пакет.
Тогда …
24 : Х = 6
Первичная проверка понимания.
Составь уравнение по задаче. (в группе)
В корзине было несколько яблок. Их разложили по 6 яблок в 5 пакета. Сколько яблок было в корзине?
Физминутка (Подвижная музыкальная)
Самостоятельная работа (самопроверка по ключу к ответам)
Реши задачи с помощью уравнения.
В наборе было несколько открыток. Их разложили по 2 в 8 конвертов. Сколько открыток разложили?
В магазине 18 мячей разложили по несколько штук в корзины. Получилось 3 корзины с одинаковым количеством мячей. Сколько мячей в каждой корзине?
Дифференцированное задание:
А (низкий уровень)
Реши уравнения:
56 : Х = 8 Х * 7 = 35 Х : 6 = 9 27 : у = 9
В (средний уровень)
Придумай и реши задачу с помощью уравнения.
С (высокий уровень)
Придумай и реши задачу с помощью уравнения. Выполни схему к задаче.
Итог урока:
Рефлексия: «Лестница успеха»
Д/з: придумать и решить 2 задачи с помощью уравнения

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ