Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание трёхзначных чисел"

Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»

Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр.

Цели урока:

1. Познакомиться с алгоритмам и устных приемов сложения и вычитания круглых трехзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100.

2. Знакомство с текстовыми задачами изученного вида, решаемыми на новом числовом концентре.

3. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.

метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия; учить делать выводы и обобщения.

личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Ход урока

Этапы работы

Деятельность учителя

1. Адаптационный

Орг. момент

Громко прозвенел звонок –
Начинается
урок,
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.

Звучит запись «Шум моря»

- Что вы слышите?

+ Звуки воды, моря

- Урок у нас сегодня необычный. Наш класс отправляется в путешествие.

- Вы догадались, где проложим мы свой путь?

+ По океану математических знаний.

- Верно, нас ждёт корабль и океан математических знаний с островами.

- Что нам понадобится в путешествии

+ смелость, ум, товарищество…

- Запишем число. Классная работа.



  1. 2. Актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний о способе записи чисел, отражающей десятичную систему счисления

- Поместное значение цифр в записи числа.

- разрядный состав трехзначных чисел



- Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию.

На доске :









+ Звезды красного цвета с цифрами: 9, 3, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7)

1 вариант

    • запишите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета. (139, 931, 913, 193, 391,319, 391)

2 вариант

    • запишите числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.)

ЗА ДОСКОЙ РАБОТАЮТ 2 УЧЕНИКА - оценить

- Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили.

(Они трехзначные.)

    • Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

- Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа?

+ Из сотен, десятков, единиц.

- Назовите трехзначное число, используя только цифру 7.Представьте его в виде разрядных слагаемых.

+ 777= 700+70+7









Создание проблемной ситуации.


Вы готовы? В путь!

Первый остров на пути Тихий.

-Как вы думаете, почему он так называется?

+ работать надо тихо

- Какие числа названы в предложении запишите их ЗА ДОСКОЙ УЧЕНИК – оценить

На нашем корабле 104 каюты, 230 дверей, 150 иллюминаторов

- Запишите числа в порядке убывания

+ 230,150,104.

Проверка.

Можете ли вы сказать, сколько на корабле иллюминаторов и дверей вместе?

Поработайте в паре?

- Легко справились с заданием?

+ Трудно решить выражения.

- 230 + 150 = ?

Постановка учебной задачи

- Может кто-нибудь догадался, какая будет тема нашего урока?

+ Сложение и вычитание трехзначных чисел.

- Путешествуя, мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании трёхзначных чисел и решении задач.

Давайте, ребята, учиться считать
Трёхзначные числа вычитать, прибавлять.
Считать не на парте, не на столе.
А устно вычислять у себя в голове.


Открытие новых знаний.

















Первичное закрепление.







Физкультминутка


У вас на партах лежат карточки с заданиями

Объясните запись: РАБОТА В ПАРАХ

Прочитайте и объясните записи.

340 +200 = 540

(300+200) + 40= 540

540 – 200 = 340

(500 – 200) + 40 = 340

340+ 20=360

300+(40 +20)=360

360- 20= 340

300+(60- 20)=340

304+5= 309

300+ (4+5) =309

309 – 5 =304

300+(9-5) = 304


- На основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулируйте правило.

+ Трехзначные числа складываем и вычитаем по разрядам.

Откроем учебник стр. 29 прочитаем правило в рамке.

- Можем мы вернуться к примеру 230 + 150 = ? и несколькими способами найти ответ на вопрос: сколько на корабле иллюминаторов и дверей вместе?

+ 1 способ 230 + 150= 23 д. +15 д. = 38 д. = 380 Заменили числа десятками

+2 способ 230 +150 = (200+100) +(30+50)= 380 Заменили числа сотнями и десятками


На горизонте новый остров. Примерный.

- Кто догадался, что будем делать на этом острове?

Тр 29 № 7 С устным объяснением. У ДОСКИ ПО ОДНОМУ УЧЕНИКУ

210+ 300= 420+200= 760 – 500 = 970 – 400 =

210+30= 420+20= 760 – 50 = 970 – 40 =


Гимнастика для глаз:

1. Быстро поморгать с закрытыми глазами, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считаем до 5. - ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх, вниз. ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ

3. Сидя на стуле 1-2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад,

3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. ПОВТОРИТЬ 5 РАЗ



- Молодцы! Путешествуем дальше. Нас ждёт следующий остров.

- Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить на острове Задачный?

+ Решить задачу.

На наш корабль поступил груз 320 кг яблок и 140 кг груш. За первый день съели 60 кг фруктов. Сколько фруктов осталось?

Назовите условие – что известно?
Назовите вопрос – что надо найти?
Назовите главные слова.

Составим схему.

Было – 320 кг и 140 кг

Съели – 60 кг

Осталось - ? кг

1)320 + 140 = 460 (кг) – всего фруктов

2)460 - 60 = 400 (кг)- осталось

Ответ: 440 кг осталось.

- Что узнаем сначала?

- Как?

- Что узнаем вторым действием?

- Как?

- Назовите ответ.


III. Творческий этап


Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. «Логический»

- Для этого нам нужно, объединиться в пары.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. Какое испытание приготовил нам Тестовый остров, сейчас узнаем.

По вариантам.


Рефлексия:

Наш корабль причалил к острову Оценочный

Мне было интересно…

Я научился….

Мне было трудно….


Оцените свою работу на уроке с помощью световых сигналов

0 - Я всё понял на уроке и могу объяснить товарищу.

0 - Я усвоил тему, но объяснить не могу.

0 - Эта тема для меня трудная

Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!























Еьььрьб


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ