Конспект урока по Математике "Сложение и вычитание в пределах 20"

предмет: математика

класс: второй

тема урока: Сложение и вычитание в пределах 20

цель: закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через десяток.

задачи:

образовательная: закрепить значение табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка, совершенствовать умение решать задачи изученных видов

развивающая: развивать вычислительные навыки , развивать, речь, слух, мышление.

воспитательная: воспитывать любовь к природе, интерес к математике

тип урока: закрепление

форма урока: фронтально-классная, парная, индивидуальная, групповая

методы урока: словесный, частично-поисковый, репродуктивный, самостоятельная работа.

оборудование: аудиозаписи песни "Осенняя ", физминутки "Буги-вуги", предметные картинки (овощи, фрукты, корзина) , рисунок ладошки для рефлексии, числовые веера, дидактическая игра "Большие и маленькие", кленовые листочки из бумаги с заданиями, конверт с пословицей.


Ход урока:

1. Психологический настрой.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.

2. Определение темы урока темы.

Прослушивание аудиозаписи песни про осень.

- Мы отправимся путешествовать в замечательное время года - Осень. Но наше путешествие будет не простое, а математическое. Поэтому посмотрите внимательно на листочки, залетевшие к нам и определите тему урока.

13-7 8+8 14-6 9+2 18-9 6+7

- Распределите эти примеры в два столбика.

13-7 8+8

14-6 9+2

18-9 6+7

Дети: тема урока "Сложение и вычитание в пределах 20"

3. актуализация знаний.

- Кто напомнит алгоритм сложения однозначных чисел в пределах 20.

1. Дополнить первое слагаемое до 10

2. Прибавить оставшиеся единицы

- Кто напомнит алгоритм вычитания однозначных чисел из двузначных в пределах 20.

1. Из вычитаемого забрать столько, сколько единиц в уменьшаемом.

2. Получится 10.

3. Вычесть из 10 оставшуюся часть.

4. Устный счет:

Работа с числовым веером

- Отгадайте загадку.

Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)

- Осенью очень часто идут дожди. Вот и у нас капельки дождя смыли некоторые числа, нам надо их восстановить.

11

9


8



6


7


12


9


8

7


6



13

9


8



6


7


Дидактическая игра "Большие и маленькие"

- Что делают осенью люди? (заготавливают корм для домашних животных, утепляют жилища, собирают урожай)

Вот и мы с вами должны помочь повзрослевшим детёнышам найти своих родителей (игра "Большие и маленькие")

18-9 14-5 9+2 4+7 6+5 7+5 6+6 4+8 14-6 16-8 8+8 9+7 9+9

5. Работа в тетради:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Откройте тетради, запишите число (22 октября)

- Скажите, что вы знаете про число 22? (двузначное, чётное, в нём 2 дес. и 2 ед)

- Пропишите цифру 2 у себя в тетради, а также число 22.

- Ребята, а как осенью себя ведут животные, что они делают? (делают запасы, готовятся к спячке, линяют, птицы улетают).

- Давайте и мы поможем белочке сделать запасы, собрав математические грибы.

Математический диктант: (Учитель берёт с поляны гриб, на котором написан пример. Зачитывает пример, а дети пишут в тетради ответ.)

9+3 17-9 8+4 15-7 7+6 13-4

  • Работа в парах: взаимопроверка

На доске: 12 8 12 8 13 9

  • работа в группе: Составьте пословицу и объясните ее смыл.

Весна красна, да голодна, а осень дождлива, да сытна.

- Осенью собирают богатый урожай.

Вот и на нашей грядке вырос огромный урожай, да не простой, а математический. На обратной стороне записаны задачи. Давайте решим их и сможем собрать урожай в корзину.

Решение задач.

устно:

1. С одной грядки мама сорвала 15 огурцов, а со второй на 6 огурцов меньше. Сколько огурцов сорвала мама со второй грядки? (15-6=9)

2. Коля собрал 7 ведер яблок, а Толя 8 ведер. Сколько всего ведер яблок собрали мальчики? (7+8=15)

3. На грядке было 13 вилков капусты, папа срезал 7 вилков. Сколько вилков капусты осталось на грядке? (13-7=6)

4. Бабушка принесла 8 штук перца, а дедушка на 3 больше. Сколько перца принес дедушка? ( 8+3=11)

5. Папа положил в один ящик 7 кг винограда и во второй ящик столько же. Сколько всего килограммов винограда в двух ящиках? (7+7=14)

письменно:

- А вот тыква у нас в корзинку не помещается, но на ней тоже есть задача. Решим эту задачу и оформим ее в тетради.

В магазине было 14 тыкв. 8 тыкв продали. Сколько тыкв осталось в магазине?

Было - 14т.

Продали - 8т.

Осталось - ?

14-8=6(т)

Ответ: 6 тыкв осталось в магазине.


6. Физминутка.

- Мы славно с вами поработали. Собрали огромный урожай, а когда люди собирают богатый урожай, они радуются: поют и танцуют. Вот и мы с вами порадуемся - потанцуем, заодно и отдохнём.

(музыкальная физминутка "Буги-вуги")


7. Самостоятельная работа:


Ветки в парке шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский.

В парке, в сквере и в саду

В вальсе тихо на ветру

Листья жёлтые кружат.

Что же это? (листопад)



- На нашем дереве остались еще листочки. Давай поможем ему сбросить их. А для этого каждый из вас подойдет и выберет задание, записанное на листочке. Задание надо выбирать по своим силам, чтобы вы все справились. На листочке пишем свою фамилию и выполняем задание.

уровень 1:

Найди значения выражений.

9+4 8+5 7+4 14-7

6+7 11-2 12-3 13-5


уровень2:

Сравни выражения:

5+6*3+8 4+9*11-3 12-6* 5+8

16-7*17-8 6+9*16-9 13-9* 12-9


уровень 3:

Вставь пропущенные числа и знаки + или -

15....()=6 13....()=5 12....()=7

6.....()=14 9....()=14 9...()=17

Самопроверка (по эталону ответа)


8. Итог урока.

- Какую тему мы сегодня закрепляли?

- Кому сегодня на уроке было легко?

- А какое задание вызвало затруднение? Как ты думаешь почему?

- С каким временем года мы сегодня встретились?


9. Домашнее задание:

- Ребята, скажите, а что ёжики делают зимой? (спят)

Вот сейчас ёжик готовится к зиме. Интенсивно питается, набирает жир, готовит себе норку для зимовки. Скоро он заляжет спать. И на прощание ёжик приготовил для вас задание.C:\Users\дмитрий\Desktop\Iojik-i-grib-Chisla-chet-i-nech-nahojd-neizv-umensh-raskr2_m.jpg


Раскрасьте картинку так, как это указано. Но перед тем как красить необходимо вставить пропущенные числа.

Давайте еще раз вспомним, какие числа мы называем четными? Какие единицы могут быть в четном числе? В нечетном?


10. Выставление оценок за урок.


11. Рефлексия.

Прием «Ладошка» (чем выше активность на уроке, тем выше положение карандаша). Уровни активности - высокий, средний, низкий.

C:\Users\дмитрий\Desktop\рефлексия\item_4241.jpg C:\Users\дмитрий\Desktop\рефлексия\item_4241.jpg C:\Users\дмитрий\Desktop\рефлексия\item_4241.jpg





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ