Конспект урока по Математике "Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)" 1 класс

C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103622.jpg

C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103403.jpg



C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103112.jpg

C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_102733.jpg











C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_102714.jpgC:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_102723.jpg







C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_102636.jpg

C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103903.jpg



C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103802.jpg





C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130418_103854.jpg

C:\Documents and Settings\арука\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20130307_122653.jpg






Место работы: Казахский Национальный Университет Искусств




Специальность: учитель начальных классов.




Педагогический стаж:21 год




Категория: первая.










Қазақ ұлттық өнер университетінің мектебі



БЕКІТІЛДІ

Мектеп және колледждің

жалпы білім беру пәндері

бойынша орынбасары

С.Б.Ибраев

____________________

«____»____________20___ж.

Открытый урок по математике в 1 классе

«Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)»

Подготовила: Г.М.Досова

















Астана - 2013

Тема: Сравнение буквенных выражений ( сравни, не вычисляя).



Цель урока: учить сравнивать буквенные выражения, не вычисляя их значения; закрепить умения находить значения буквенных выражений;


Планируемый результат обучения:

Знать: таблицу сложения и вычитания в пределах 10;

сумму и разность круглых десятков в пределах 100.


Уметь: решать простые арифметические задачи в одно действие на сложение и вычитание; составлять задачи по рисунку в прямой и обратной форме; знать названия компонентов и результатов при сложении и вычитании; проговаривать последовательность действий при решении задач и при сравнении буквенных выражений; уметь аргументировать свои мысли и высказывания; организовывать учебное взаимодействие самостоятельно; определять степень успешности выполнения своей работы и работы товарища в ходе оценки и самооценки;

Воспитывать самостоятельность, интерес к математике, бережное отношение к живому миру, умение классифицировать птиц по группам.


Основные понятия: десятки, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, числовое неравенство, буквенное выражение, больше, меньше, равно, условие, вопрос, решение, ответ, чётное, нечётное, натуральное, однозначное число, двузначное число.



Технологии : игровая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве ( по парам ).

Межпредметная связь: окружающий мир.

Ход урока:

I. Целеполагание и мотивация.

- Прозвенел для всех звонок

- Начинаем мы урок.

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”


- Cели красиво. Ножки вместе, спина прямая.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа,

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята

Беритесь, ребята, скорей за работу

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.


2.Актуализация опорных знаний.

Мотивация к деятельности.


Индивидуальная работа по карточкам – 5 учащимся.

У доски – 2 ученика ( решение уравнений)

а)Дидактическая игра «Молчанка»

- Я показываю и называю примеры, а вы молча показываете ответы.

3+ 3; 7- 1; 5 + 2; 10 – 3; 4+ 4; 9 – 5; 6 + 1; 8 – 5.

- Какое число следует за числом 7?

- Покажите число, предшествующее числу 6?

- Число, стоящее между 6 и 8?

- Сколько десятков в числе 30?

- Самое большое однозначное число.

- Самое маленькое натуральное число.

- Число, больше на 2 числа 7.


Работа в тетради.

- Открыли рабочие тетради.

- Ребята, какое сегодня число? Месяц?

- Какое это число, охарактеризуйте. ( 18 – двузначное, четное, натуральное) Почему?

- День недели? Какой сегодня день по счёту?

- Число 4.( 4 – однозначное, четное, натуральное)

- Записали красиво число, классная работа.

- Запишите красиво число 18 всю строчку.


Б) Математический диктант.

- Я читаю текст, а вы пиши те только ответы.

1)В 1 классе 10 мальчиков и 20 девочек. Сколько всего детей в классе?

В кормушке сидели 10 птиц. 3 птички улетели. Сколько птиц осталось?

Сумма чисел 2и 5;

Разность чисел 8 и 4;

Уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность;

1 слагаемое – 2, 2 слагаемое – 8, найдите сумму,

От 9 вычесть 8
- Читаем ответы.

- У кого ни одной ошибки?

- У кого две?

- Молодцы!


В) «Составь задачу по рисунку »

- Из чего состоит задача?

- Что известно вам в этой задаче?

- Что надо найти?

- Какой знак действия вы используете в задаче?
(Дети составляют задачи и решают.)

- А теперь составьте обратные задачи.

- Следующая схема.( Показ второй схемы задачи).

- Что надо найти в этой задаче?

- Составьте обратную задачу.

- Молодцы!


Взаимопроверка.

- Проверим работу у доски.

- Кто не согласен с решением?

Учитель собирает карточки и проверяет правильность выполнения.


3. Возникновение проблемной ситуации.


- Как называются эти записи? ( 5 + 1; 6 – 4)

(Показ карточек с выражениями).

- Правильно, выражение.

- Что такое выражение?

Выражение  - это запись, в которой числа соединены знаком действий.


- Какие это выражения? Почему?

- Назовите компоненты при сложении и вычитании.

- А как называются эти выражения?

(У учителя в руках наглядные карты: в + 5; с – 60)

- Почему?

- Найдите значения выражений, если в = 3, 2, 1; с = 90, 80, 100.

- А теперь придумайте сами любое буквенное выражение.

- Догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

- Сегодня тема нашего урока «СРАВНЕНИЕ БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ».


4.Изучение нового материала.

( На доске таблицы, которые дети заполняют, комментируя свои решения)

- Прочитаем и решим выражения.

- Ребята, какую закономерность вы заметили?

ВЫВОД:

- Значение суммы увеличивается при увеличении одного из слагаемого.


- Что мы можем сказать по второй таблице?( дети по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).


ВЫВОД:

- Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается, значение разности уменьшается.

- Правильно, молодцы!


- Что мы можем сказать по третьей таблице?

( Заполнение таблицы детьми с комментированием)


ВЫВОД:

- Уменьшаемое увеличивается, вычитаемое уменьшается, значение разности уменьшается.


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Открыли учебники на стр 181, задание №2. ( Один ученик решает у доски с комментированием, остальные работают в тетрадях)


Задание № 3 ( у доски)

- Сравните правые и левые стороны.

- Какие числа одинаковые?

- Какой знак поставим?



6.Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


7.Дидактическая игра «Плюс или минус »


- Ребята, какое сейчас время года?

- Правильно, сейчас весна.

- Какие приметы весны вы знаете?

- Вспомните, на какие 2 группы делятся птицы?

- Сейчас мы поиграем в игру «Плюс или минус»


На доске размещены слова: воробей, сорока, ласточка, ворона, грач, соловей, лебедь.

- Вы должны решить выражения и разделить их на 2 группы: «плюсы » в одну группу, минусы – в другую.

- Что вы заметили?

- Какие это птицы?

- В одной группе – зимующие птицы, во второй группе – перелётные.

- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

- Правильно, поэтому сейчас, когда птицы прилетели из теплого края и строят себе гнезда, нельзя трогать их, разорять их гнезда.


8.Комментированное решение.

Задание № 3 стр 181.

- Пишем и комментируем.

Учащиеся пишут в тетрадях и выборочно комментируют свои решения.


9. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельно № 5, стр 181.

- Решите примеры.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

- У кого одна ошибка?

- У кого две ошибки?

- Молодцы!


10.Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5 – вы хотите поиграть?

Бывает без сомненья, разным настроение. Его я буду называть, а вы попробуйте мимикой показать:1) Ем лимон; 2) Сердитый дедушка; 3) Получили подарок; 4) Обиделись; 5) Чему – то удивились; 6) Получили пятёрку.

- Молодцы! Вы прекрасно владеете мимикой!


11.Включение в систему знаний и повторений.

Решение задачи.

- В классе 5 учеников играют на флейте, а на скрипке на 4 ученика больше. Сколько учеников играют на скрипке?

- Из чего состоит задача?

- Что нам известно?

- Что надо найти?

У доски решает учащийся.

- Составьте и запишите обратные задачи.


12.Индивидуальная работа.

Работа по карточкам (индивидуальная работа)


Задание № 4.


13. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).

- О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?

- Чему учились на уроке?

- Что было для вас сегодня самым трудным?

- Что было самым интересным?

- Как работали сегодня на уроке?

- Кто доволен собой, товарищем? (Смайлики)

- Кто чувствовал помощь друга?

- Давайте сами себе поаплодируем.

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали, показали, как много вы знаете. Я вами очень горжусь и всех люблю!

Выставление отметок.








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ