Конспект урока по математике "Транспортир, градус, алгоритм измерения углов" 5 класс
Методическое описание
Автор разработки: Мартышева Марина Владимировна
ОУ: ЧОУ «Гимназия №1» г.Новороссийска Краснодарского края
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: «Транспортир, градус, алгоритм измерения углов»
Цель урока:
Научить давать определение градуса;
Обозначать его;
Измерять углы с помощью транспортира
Программное обеспечение: дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11.0.704.1 для интерактивной доски SMART Board.
Подготовка разработки к использованию:
№ п/п
Страницы
Этапы урока
Интерактивные приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Преимущества
1.
Организация начала занятия
Данную страницу учитель использует при подготовке к занятию
2.
Актуализация знаний
Используется приём «работа с маркерами»
Учитель предлагает выполнить вычисления, вызывая учащихся к доске
Учащиеся выполняют задание, вписывают правильный результат, работают с маркерами
Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения.
3
Применение ранее изученного материала, повторение пройденного.
Выполняется задание: назвать углы, изображенные на чертеже
Ставится в соответствие углам - название. Используется прием «соответствие»
Учитель демонстрирует страницу и вызывает ученика для перемещения правильного названия угла к рисунку.
Учащиеся ставят в соответствие углам – их название.
Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения.
4
Объяснение нового материала
На странице используется прием «скрытие» расположение объекта вне экрана.
Учитель объясняет, как с помощью транспортира вычислить величину угла
Ученик перетаскивает транспортир и измеряет угол.
Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный.
5
Объяснение нового материала.
На странице использованы приемы: Lat 2.0 «анаграммы»
Учитель приглашает к доске ученика для перестановки букв в слове (транспортир).
Ученик перетаскиванием букв составляет слово: транспортир.
Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения.
6
Закрепление пройденного на уроке
Используется приём расположение вне страницы (перетаскивание), работа с маркером, затенение
Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика. Проверка правильности ответов происходит при нажатии, затененной ячейки
Ученик вписывает маркером в таблицу, измеренные величины углов
Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный методы обучения.
7
Закрепление пройденного на уроке.
Выполняется задание на выполнение вычислений. На странице используется прием «скрытие» расположение объекта вне экрана.
Учитель поясняет задание и перетаскивает правильный ответ после ответа ученика
Ученик выполняет задание в тетради
Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения.
8
повторение пройденного материала.
Используется приём «работа с маркерами»
Учитель предлагает выполнить вычисления, вызывая учащихся к доске
Учащиеся выполняют задание, вписывают правильный результат, работают с маркерами
Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный методы обучения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ