Конспект урока по Математике "Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000" 4 класс
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ
с методикой преподавания_________
/Мельникова С. В. /
Согласовано:
Учитель ___________ /С.В.Демидова/
Конспект
урока математики
«Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000».
Провела студентка группы ПНК-31: Спицына Н.Г
Место проведения: 4«Г» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в
с. Тулиновка
Дата проведения:28.10.2014
Оценка за конспект:….. (…………) методист: __________/ С. В. Мелникова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: __________/ _С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/С.В.Демидова/
Тамбов
2014
Цели:
-научить выполнять умножение 1000, умножение и деление на 1000, 10000, 100000.
-закрепить умения решать текстовые задачи.
УУД
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения с классом;
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Составлять план решения отдельной учебной задачи;
Работая по плану, сверять
Свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
Личностные:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталия Геннадьевна.
Дети приветствуют учителя.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
Итак, приступим к работе. Начнем урок с арифметического диктанта. Внимание на слайд.
Запишите числа в строку, отделяя одно от другого запятой.
Выполните работу на карточках:
2.Сравните числа
409…1000
2010…990
276…726
1034…1037
3 .Представьте в виде суммы
разрядных слагаемых:
4:
Найди значение выражения. Подчеркните те выражения, которые вызывают у вас затруднение.
(107+4)· 4=
(45:5)* 15=
1000*(5+3)
Выполним проверку. Возьмите в руки карандаш. Неверные ответы зачеркните.
Обратим внимание на №2.
Как вы сравнили 409 и 1000?
Молодцы! Достаточно сравнить количество разрядов. В числе 409 три разряда, а в числе 1000 – четыре. Соответственно, трехзначное число будет меньше.
Почему 276 меньше 726?
Молодцы, если количество разрядов одинаково, перейдем к сравнению старших разрядных единиц, 2 сотни меньше 7 сотен.
…..
Назовите количество единиц всех разрядов числа 7345, начиная с младшего.
Назовите количество единиц всех разрядов числа 20108, начиная с младшего.
…
Проверьте верность нахождения значений первых двух выражений.
5 единиц, 4 десятка, 3 сотни, 7 единиц тысяч.
8 единиц, 1 сотня, 2 десятка тысяч.
(107+4)*4= 444
1 действие. 107+4=111
2 действие. 111*4=444
(45:5)*15=135
1 действие. 45:5= 9
2 действие. 9*15=135
1000 *(5+3) =
Проверяют со слайда.
3. Выявление места и причины затруднения.
Кто смог найти значение третьего выражения?
Какое будет первое действие?
Правильно, первое действие выполняется в скобках: 5+3=8
Какое второе?
Правильно, 1000*8=
Как вы думаете, как нужно найти значение этого выражения?
1000* (5+3)
1действие. 5+3=8
2 действие. 1000*8=
Предположения детей.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
1000 ·8=1тыс * 8=8 тыс=8000
Одну тысячу умножим на 8. Сколько тысяч мы получим? Верно, 8 тысяч. Это можно записать так: 8000.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
А сейчас найдите значение следующих выражений:
1000* 2=
Правильно, получим 2000
Выполним следующее:
1000*50
Правильно, 1000*50=1тыс* 50=50 тыс= 50000
Как вы думаете, как найдите значение этого выражения.
5*1000
Верно, воспользуемся переместительным свойством умножения, а затем умножим 1000 на 5, применив предыдущий способ.
Ребята, посмотрите на записанные равенства: мы умножали натуральное число на 1000. Какую закономерность мы заметили? (К натуральному числу приписано три нуля).
Сделаем вывод, как умножить натуральное число на 1000?
Чтобы умножить натуральное число на 1000, нужно к данному числу приписать 3 нуля.
Кто сможет найти значение вот этого выражения?
20 * 1000=
Следующее выражение:
5* 10000.
Какое правило будем использовать?
Умножение на 10000.
Правило: чтобы умножить натуральное число на 10000, к данному числу приписывают 4 нуля. Какое число получим?
Вычислите : 50* 100000.
как же умножить 50 на 100000?
Для этого нужно воспользоваться правилом умножения натурального числа на 100000.
Может кто –то догадался, как звучит это правило?
При умножении натурального числа на 100000 к данному числу нужно приписать 5 нулей. Какое число получим? Правильно , 5000000.
Ребята, а кто догадался какая тема сегодняшнего урока?
Тема нашего урока: Умножение числа 1000. Умножение и деление на 1000, 10000, 100000»
1000* 2= 1тыс * 2= 2 тыс=2000
Получим 500000
Получим 5000
Чтобы умножить натуральное число на 1000 , нужно к числу приписать 3 нуля, получим 20000
50* 100000= 5000000
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Откройте учебник на странице 68, задание 3.
Найдите значение выражений , пользуясь переместительным свойством умножения.
1)7* 1000=
2) 10 * 1000=
3) 40 * 1000=
Сравните первый множитель и произведение.
Сколько тысяч в каждом из этих произведений?
Ребята, а как же нам найти устно значение этого выражения?
5000:5
Используем взаимосвязь между умножением и делением: на какое число следует умножить 5, чтобы получить 5000?
Правильно, 1000* 5= 5000, следовательно , частное 1000
Вычислите: 3000:3.
Какое число нужно умножить на 3, чтобы получилось делимое -3000?
Выполним задание 5, стр. 68.
Закончите высказывание: 6000 : 6=…, так как …. * 6 =6000
Физкультминутка .
Задание 3.
7* 1000=
Воспользуемся переместительным свойством умножения( от перестановки множителей произведение не меняется)
1000*7= 1тыс * 7 = 7 тыс.=7000
Первый множитель меньше произведения в 7 раз
2)10*1000= 1000*10=1тыс*10=10тыс=10000
Первый множитель меньше произведения в 10 раэз
3)40* 1000= 1000*40= 1тыс* 40=40 тыс=40000
Произведение больше в 40 раз первого множителя.
Делимое 5000, делитель 5, частное – результат деления.
1000 нужно умножить на 5.
Делимое-3000, делитель 3.
1000 * 3=3000
6000:6=1000, так как 1000*6 = 6000
6.Частичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
А сейчас , давайте закрепим изученный материал.
Страница 69, задание 6(а,б) первый столбик.
Вычислите:
а)8* 10000=
4* 10000=
б)9000:9=
700000: 700=
а)8* 10000=80000( при умножении натурального числа на 10000, к данному числу приписываем 4 нуля)
4*10000=40000
б) 9000:9=1000(так как 1000*9=9000)
700000:700=1000( 1000*700=700000)
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А сейчас, я предлагаю вам поработать самостоятельно.
Задание 6 второй столбик под буквами а, б.
а)3* 100000=
10*10000=
б) 10000:10=
50000:10000=
Выполняют задание, затем сверяют со слайда.
А)3*100000=300000
10*10000=100000
Б) 10000:10=1000
50000:10000=5
8.Включение в систему знаний и повторение.
А сейчас решим задачу №7 б)
Б) перед соревнованиями по плаванию бассейн за 15 минут заполнили свежей водой. Сколько всего литров воды налили в бассейн, если через 10 минут там было 400м куб.( каждую минуту наливали одинаковое количество воды)
О чем говорится в задаче?
Сколько времени понадобилось, чтобы наполнить водой бассейн?
Сколько м воды наливается в бассейн через каждые 10 минут?
Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко. Кто хотел бы пойти к доске?
О каких величинах идет речь в задаче?
Скорость
время
Общий объем
одинаковая
10мин
400м3
15мин
? м3
Спасибо, садитесь.
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем ли мы узнать скорость заполнения бассейна?
Почему?
Во сколько действий решается задача?
Что мы найдем в первом действии?
Какой знак действия выберем?
Что мы найдем во втором действии?
Какой знак действия выберем?
Запишем решение по действиям с пояснениями. Кто хочет пойти к доске?
О бассейне
15 минут.
400м куб.
Сколько всего литров воды налили в бассейн?
Скорость заполнения, время заполнения, общий объем.
Нет
Не знаем скорость заполнения бассейна
Да
Знаем, что за 10 минут наливается 400 м3 воды.
2
скорость заполнения бассейна
:
Сколько всего литров воды налили в бассейн за 15 мин
умножить
1)400:10=40(м3)- заполняется за 1 минуту.
2)40· 15= 600(м3)- заполняется за 15 минут.
Ответ: 600 м3 воды.
Рефлексия.
Давайте подведем итог. С какой темой вы познакомились на этом уроке?
Как же нужно умножать натуральное число на 1000? 10000? 100000?
Как делить?
Домашнее задание: задание 4(2,3), 6(а,б. 3 столбик), задача 7 (А)
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ