Конспект урока по Математике "Умножение и деление чисел с разными знаками" 6 класс

Урок в 6 –м классе на тему:

Умножение и деление чисел с разными знаками”.

учитель математики: Белялова А. Р.

Цели урока:

Образовательные:

- повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”,

отработка навыков применения операций умножения и деления положительного числа на

отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число;

Развивающие:

-Развитие познавательного интереса;


-Развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные:

-Воспитание активности;


-Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;


-Воспитание настойчивости в достижении цели

Тип урока. Урок-повторения и обобщения.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания .(Проверяем устно по слайду с решёнными заданиями. )

III.Актуализация опорных знаний .

Фронтальный опрос (устно).

1) Какие числа называют целыми?

2) Какое из чисел больше :отрицательное или ноль?

3)Какое из чисел меньше : положительное или ноль?


4) Сформулируйте правило умножения и деления отрицательных чисел.


5) Сформулируйте правило умножения и деления чисел с разными знаками.



Математический диктант.

1) Какое число получится при сложении двух отрицательных чисел?

2) При сложении каких чисел сумма равна нулю?

3) Какой знак имеет сумма двух чисел с разными знаками , если больший модуль имеет отрицательное число?

4) Найти сумму чисел -15 и -8 .

5) Найти разность чисел – 30 и 125 .

6) Найти произведение чисел – 21 и 4 .

7) Найти частное чисел 3,12 и -3.

8) Выполнить действие (-7)2.

9) Сравните: - 1,5×(-31) и (-84).

10) Чему равно частное нуля и отрицательного числа?

А теперь поменялись тетрадями и выполняем самопроверку(по слайду с ответами)

Ответы: 1) Положительное 4) -33 7) -1,04 10) Нуль

2) Противоположных 5 )-155 8) 49

3) Минус 6) -84 9) - 1,5×(-31) ˃ (-84).

IV. Физкультминутка.

Упражнение для глаз : «Опишите глазами треугольник , прямоугольник , квадрат и окружность. А теперь найдите на доске все записанные отрицательные числа и расставьте их в порядке возрастания. Сколько чисел у вас получилось и какое из них последнее?»

V.Работа в группах (разноуровневых).

А теперь , ребята , поиграем в известную всем вам игру «Поле чудес». Я раздам вам на листочках задания, выполняя которые , каждая группа найдёт определённые числа. А затем с помощью таблицы, которую я покажу вам позже на слайде ,расставив полученные вами числа в порядке возрастания , мы узнаем фамилию одного немецкого учёного , который впервые ввёл понятие отрицательных чисел , как чисел , меньших нуля.

Задания на карточках:

1 группа. Вам необходимо найти такие значения а , в и с , чтобы равенства по вертикали и по горизонтали были верными. А затем вычислить значения выражений: а+в-с и а-в+с .Это и будут ваши числа.

5 + 3 + (-2) = 6

+ + +

4 + (-3 ) + 7 = 8

- + +

2 - (-4) + (-1 )= 5

= = =

7 - (-4) – 4 = 7

2 группа. Ваша задача – найти значения х , y и z , чтобы равенства по вертикали и по горизонтали были верными. После чего вычислите значения выражений: х-y-z и х-y+z .Вот это уже будут ваши числа.

4 – 5 + 10 = 9

- + -

2 + (-5) + (-3) = -6

+ + +

3 - 1 + (-2) = 0

= = =

5 - 1 + 11 = 15

3 группа. Найдите значения выражений и полученные результаты – ваши числа .

1) -3 + 4 - 2 – 8 – (-15)=

2) 4 – (-3) + 3 – 1 =

4 группа. Найдите значения букв d , e , f так ,чтобы все равенства в цепочке были верными и тогда к – будет вашим числом .

- 3 + (- 3) + 6 = d

e – 4 + 8 =f

f + 3 + (- 2)=к

VI.Подведение итогов по карточкам.



ш

т

и

ф

е

л

ь

-7

0

3

4

5

6

9



--Получили фамилию Штифель.

VII.Домашнее задание.

По тем карточкам с которыми работали в классе , придумать аналогичные примеры дома и записать их с решениями в тетрадях(по 6-7 примеров ).

VIII.Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Что узнали для себя нового?

Что заинтересовало? Почему?

Проанализируйте свою работу на каждом этапе.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ