Конспект урока по Математике "Умножение и его свойства. Умножение на 1 и 0" 4 класс
Тема урока: Умножение и его свойства. Умножение на 1 и 0
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
Форма урока: урок самостоятельных работ
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, учебник М.И.Моро 4 класс
Общеучебные цели:
обобщить имеющиеся у детей знания о действии умножения;
выработать у учащихся умение использовать для рационализации вычислений свойства умножения;
развивать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать
задачи.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков
Цель: научить работать самостоятельно и в группах через формирование УУД
Личностные УУД:
Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.
Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.
Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказать ее и
аргументировать.
Коммуникативные УУД:
Содействовать развитию умения общаться между собой.
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели раздела, урока;
выбор наиболее эффективных способов решения задачи;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности самостоятельно и в группе;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации
действие со знаково-символическими средствам(замещение, кодирование, декодирование, моделирование).
Регулятивные УУД:
формировать умение планировать, прогнозировать свою деятельность;
контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цели этапа
Планируемые результаты
Мотивация к деятельности (3 мин):
- Вижу, что вы готовы к работе.
- Я попрошу вас охарактеризовать свое настроение в начале нашего урока
ожидающее, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий;
спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше;
приподнятое. Я люблю урок математики, мы всегда такие интересные задания выполняем!
радостное. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.
У меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Стране Математики.
- Садитесь, запишите число, классная работа
Встают друг к другу лицом и рассказывают стоящему напротив о своём настрое на урок
Делают запись в тетради
Цель: включение в учебную деятельность на эмоциональном уровне; организация осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности, определение целей и содержательных рамок урока
Самоопределение (личн.)
Волевая регуляция (регулят.)
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания
- Консультанты проверят выполнение домашнего задания
Консультанты проверяют наличие и качество выполнения домашнего задания
Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися
Целеполагание (регулят.)
Целеполагание
- В каком разделе математики мы закончили путешествие?
- Чему вы научились за это время?
- Как вы предполагаете, какой раздел математики будем изучать дальше.
-Почему вы так считаете?
- Вы правы, дальше нам предстоит путешествие по разделу «Умножение и деление».
-Это новый для вас раздел или вы уже знакомы с умножением и делением?
- Откройте страницу 72 учебника
И попробуйте при помощи нашего друга Математика, вверху страницы, определить, чему мы будем учиться в этом разделе?
- Какая тема нашего урока сегодня?
- Сегодня на уроке мы будем обобщать знания об умножении, и совершенствовать вычислительные навыки
- Рассмотрите страницу урока. Какие знания и умения мы сегодня должны отработать ?
-Встаньте , прочитайте эпиграф к нашему уроку:
«Опыт – самый лучший учитель».
(запись на доске)
-Как вы поняли это выражение мы выясним в конце урока.
Отвечают на вопросы
-Сложение и вычитание
-Научились устно и письменно складывать и вычитать многозначные числа.
-Решать уравнения нового вида на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого
-Решать задачи нового вида
Делают предположения, обосновывают.
-Будем изучать умножение и деление, так как мы не умеем ещё пока делить многозначные числа
Отвечают на вопросы
-Нет, мы уже знакомы с этими действиями
Открывают учебники, ставят общую цель раздела
- Будем учиться умножать и делить на многозначные числа
Определяют тему урока
-Умножение на однозначное число
Определяют цели урока
-Умение умножать на однозначное число.
-Использование свойств умножения в вычислениях.
-Умение решать задачи
Встают, хором читают
Цель: определить тему и цель урока
Мотивация к деятельности
Постановка и формулирование проблемы (позн.);
Целеполагание, прогнозирование (регулят.)
Анализ, синтез (познав.)
Актуализация знаний
- Объясните, на что указывает каждое число:
(запись на доске) a ∙ 3 ?
- Как вычислить другим способом?
- Как называются числа при умножении?
- Прочитайте запись разными способами:
(запись на доске) m ∙ 3 = k?
- Докажите, что эти равенства верны
а∙1= а а∙ 0= 0?
- Какие свойства умножения вам известны?
-Если вы что-то забыли, где можно найти информацию?
Объясненяют
-Число а взяли слагаемым 3 раза
Объясняют смысл записанного на доске выражения :
- Число а взять слагаемым 3 раза
а + а + а
-Множитель, множетель, произведение
Читают запись, используя названия компонентов действия умножения
Доказывают, приводят примеры
Отвечают на вопрос
Переместительное, сочетательное и распределительное
-Информацию можно найти в конце учебника
Цель: актуализация опорных знаний и способов действий; стимулирование учащихся к овладению рациональными приёмами учения и самообразования
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (позн.);
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств (позн.)
Физкультминутка для глаз 0,5 мин
Самостоятельная работа. Принятие собственного решения
-Сейчас вы будете работать самостоятельно
-Каждый возьмёт карточку №1 и прочитает задание.
-Всё ли вам понятно в задании? Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания.
Карточка 1 I вариант
Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)
10 ∙ 5 ∙ 3 = 3 ∙ 5 ∙ 10
Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое
Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением
Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется
Карточка 1 II вариант
Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)
10 ∙ (5 ∙ 3) = (10 ∙ 5) ∙ 3
Распределительное
Сочетательное
Переместительное
Карточка 1 III вариант
Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)
(10 + 5) ∙ 3 = 10 ∙ 3 + 5 ∙ 3
Распределительное
Сочетательное
Переместительное
-Приступите к выполнению задания
- Проверим правильность выполнения работы. Первый вариант кто готов проверить свои знания?
- Кто может возразить …, привести другие доказательства? Или выразить своё согласие с мнением….
-Какая версия оказалась верной узнаем чуть позже, а сейчас выслушаем ребят 2-го вариант9аналогичная работа со 2 и 3 вариантами
- Проверим чьи мнения оказались верными (слайд 5)
Самооценка
Оценивание отвечающих учителем
Самостоятельно выполняют задание
Ученик выдвигает и доказывает свою гипотезу
Высказываются иные мнения, если таковые есть
Цель: практическое применение полученных ранее знаний
Планирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в случае затруднения (регулят.)
Самоопределение (личн.)
Пост роение логической цепи рассуждений, доказательств (позн.)
Осознанное и произвольное построение высказывания (позн.)
контроль, коррекция, оценка (регул.)
Работа в группах
- Следующее задание вы будете выполнять в группах по 4 человека (две соседние парты)
-Повторим порядок работы в группе
Поочередное высказывание
мнений.
Обсуждение.
Принятие общего решения.
Запись решения каждым членом
группы
-Вспомните правило работы в группе
- Сейчас каждая группа встанет, возьмётся за руки и глядя друг другу в глаза проговорит это правило вслух :
“Каждый должен высказаться и выслушать каждого”.
-Возьмите карточку 2, прочитайте задание №1в группе . Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания.
-Начните выполнять задание
Карточка 2 Задание 1
Распределите примеры по столбикам в зависимости от того, какое свойство сложения нужно применять для решения каждого выражения., запишите каждый в свою тетрадь
4 ∙ 356, (5 + 12) ∙ 4,
15 ∙ (4 + 10), 7 ∙ 12 ∙ 5,
16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5, 6 ∙ 229
Переместительный Сочетательный Распределительный
- Проверим, что у вас получилось
При решении каких выражений вы будете применять переместительное свойство умножения, объясните, почему вы так думаете?
-Сочетательное свойство?
-Распределительное?
-Каждая группа встанет, возьмётся за руки и даст словесную оценку своей работы
Группы встают, берутся за руки, проговаривают правила работы в группе
Садятся, выполняют задание
Дают ответы, сравнивают, с эталоном
Цель: применение знаний на практике
Умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром, выражать и отстаивать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге (коммуник.)
Планирование, волевая саморегуляция в случае затруднения (регулят.)
Самоопределение (личн.)
Пост роение логической цепи рассуждений, доказательств (позн.)
Осознанное и произвольное построение высказывания (позн.)
контроль, коррекция , оценка (регул.)
Работа в парах
-Сейчас вы выполните второе задание на этой карточке, но сначала его прочитаем и выясним всё ли понятно в задании
Задание 2
34 ∙ 4 7 ∙ 457 140 ∙ 6
07 ∙ 2 129 ∙ 8 9 ∙ 20542
Для вычисления каких выражений подойдут устные, а для каких письменные приёмы вычисления?
Обсуди это с товарищем в паре, затем самостоятельно выполни вычисления
Сравни полученные результаты с результатами товарища, обсуди.
- Проверим результаты вычислений. Один из вас будет называть результаты действий, остальные ребята сравнивают ответ со своей записью в тетради, если кто-то не согласен с отвечающим, то встаёт из-за парты. Мы выслушаем и другое мнение
-Сделайте вывод как вы поработали в паре
Читают задание, обсуждают
Работают над заданием
Ученик называет ответы, в случае разногласий аргументирует свой ответ
Цель: развитие устных и письменных вычислительные навыков
Выполнение действий по алгоритму (позн),
Умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром, выражать и отстаивать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге (коммуник.)
контроль, коррекция (регулят.)
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
Самостоятельная работа
- Пришло время решать задачу. Выполните задание №3 каждый сам. Это задача, внимательно её прочитайте: о чём задача, что известно из условия, вдумайтесь о том, что спрашивается в задаче, устно составьте план решения: что и как вы будете узнавать, приступайте к решению
Задание 3
На молокозаводе коробки с молоком укладывали по 6 штук в каждую упаковку и отправляли на молочную кухню. Вчера было отправлено 45 таких упаковок, а сегодня в 2 раза больше, чем отправили вчера. Сколько всего бутылок молока отправили на молочную кухню за два дня?
Самостоятельно читают и решают задачу
Цель: практическое применение отработанных навыков
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текста; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера (познав.)
целеполагание; волевая саморегуляция в ситуации затруднения коррекция(регул)
Работа в группах
- Обсудите в группах решение задачи, постарайтесь доказать своим товарищам правильность вашего решения. Решение запишите крупно на листочке, чтоб отвечать у доски. Не забывайте о правилах и порядке работы в группе
-Выслушаем теперь разные мнения о том как решается эта задача
-Какой же вариант решения мы будем считать наиболее правильным? Почему вы так думаете?
(возможно дети предложат выбрать 2-й способ решения, т.к. выполнять вычисления здесь легче)
Обсуждают в группах решение задачи, приводят аргументы в пользу своего решения
Выступление учащихся, отстаивание точки зрения
1) 6 ∙ 45 = 270(б.) – вчера
2)270 ∙ 2 = 540(б) – сегодня
1)45 ∙ 2 = 90(уп.) – вчера
2)6 ∙ 90 = 540(б.) сегодня
1) 45∙ 6 = 270(б.) – вчера
2)270 ∙ 2 = 540(б) – сегодня
1)45 ∙ 2 = 90(уп.) – вчера
2)90 ∙ 2 = 540(б.) – сегодня
Цель: обсуждение решения задачи, выбор правильного решения проблемы
Умение выражать и отстаивать свою точку зрения в диалоге с партнёрами (коммуник.)
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; выделение необходимой информации из текста, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (позн.)
планирование, контроль коррекция, оценка( регул.)
Рефлексия деятельности (итог урока) (5 мин)
-Как вы считаете, все цели, которые мы поставили себе в начале урока были достигнуты или нет? Обоснуйте свой ответ.
- Как вы поняли эпиграф нашего урока?
Оцените свою работу на уроке в целом. Нарисуйте в тетради квадратик подходящего цвета
Я сегодня оцениваю на отлично работу………….
Хорошо работали …………….
Работу ……, …….., ……. я оценю в тетрадях.
Высказывают свои мнения
Делают самооценку
Цель: самооценка результатов деятельности
Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание (личност)
Моделирование (познават),
Оценка(регулят)
Домашнее задание
-Откройте дневники, запишите домашнее задание: задание будет в двух вариантах, какой вам подходить больше выберите сами
I вариант с. 69 № 6, с. 72 № 348
II вариант с.69 № 8, с 72 № 352
Записывают домашнее задание
Цель: :постановка целей самостоятельной работы, разъяснение критериев успешного выполнения работы
Самоопределение (личн.)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ