Конспект урока по математике "Уравнения, приводимые к квадратным. Способ решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной" 9 класс
Учитель:Моисеева Е.В.
Предмет: алгебра
Класс: 9
Тема урока. Уравнения, приводимые к квадратным
Способ решения уравнений, приводимых к квадратным,
путем введения вспомогательной переменной
Цель урока.
Обучающий аспект.
Закрепить знания и умения решений квадратных уравнений
Научиться решать уравнения, приводимые к квадратным, по составленному на уроке алгоритму.
Развивающий аспект.
Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски
Развивать мышление посредством:
- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при
возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений
Воспитывающий аспект.
Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих
при совместной деятельности в группах.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Этапы урока.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала.
Первичная проверка понимания.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Учащиеся знают и умеют
Учащиеся не знают
Умеют решать квадратные уравнения
Способ решения уравнений, приводимых к
квадратным, путем введения вспомогательной
переменной
Этапы урока,
образовательные задачи
Содержание учебного материала
Формы организации обучения
Методы обучения
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока.
Сегодня на уроке мне хотелось бы вас пригласить поглубже заглянуть в замечательный мир математики – в мир уравнений, в мир поиска , в мир исследований. Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке.
Найдите значение х, при котором верно равенство
Расположите в две колонки уравнения по определенному признаку: квадратные уравнения и уравнения . не являющиеся квадратными:
;
Определите вид квадратного уравнения и найдите его корни
Фронтальная
Индивидуальная
фронтальная
Репродуктивный
Усвоение нового материала.
Организация деятельности
учащихся по выводу алгоритма
решения уравнений, приводимых
к квадратным,
путем введения вспомогательной переменной
Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала.
Проблема: А можем ли мы также найти корни уравнений, не являющихся квадратными? Оказывается можем. Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения второй колонки и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений.
Запишем в тетради число , классная работа и уравнение второй группы:
Какие у вас есть предложения по решению данного уравнения? (Дети предлагают свои способы)Можем ли мы этими способами решить любое уравнение второй колонки? Нет. А Мы должны найти общий способ, опираясь при этом на ранее изученный материал.
Я запишу другое уравнение
Что общего в этих уравнениях? Чем они похожи?
Они одинаковы по структуре.
Т.о заменив одно выражение другой буквой, мы получим уравнение которое можем решить. Такой подход к решению уравнений называют – методом замены переменной
В данном случае мы в исходном уравнении выражение заменили буквой t, тем самым привели его к квадратному.
Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока
Какими уравнениями мы будем заниматься на уроке?
Которые можно свести к квадратным.
Тема урока : Уравнения , приводимые к квадратным.
Цель: Научиться решать уравнения, приводимые к квадратным , путем введения новой переменной
Беседа,диалог
Частично-поисковый
Первичная проверка понимания.
Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма
Рассмотрим, а можем ли мы выполнить замену в других уравнениях?
Какое выражение можно заменить новой переменной?
;
Таким образом , мы с вами убедились, что одинаковые выражения можно заменить одной буквой, при этом получиться квадратное уравнение, которое умеем решать.
Вернемся к нашему уравнению.
Итак, мы заменили новой переменной выражение, получили квадратное уравнение
Найдите корни данного уравнения: .
Мы решили исходное уравнение? Нет. Нам нужно найти значение х.
Вернемся к прежней замене.
Если = 1,х =1,
Если
Ответ: 1; -3.
А теперь разделитесь на две группы . Составьте и запишите на ватмане алгоритм действий при решении уравнений, сводящихся к квадратным .Один из представителей групп защищает алгоритм у доски.
Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение, сводящиеся к квадратному.
После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ.
-
Данное уравнение
Ввод новой переменной
Квадратное уравнение
Решение квадратного уравнения
Корни квадратного уравнения
Возврат к прежней переменной
Уравнение, определяемое подстановкой и его решение
Корни исходного уравнения
Запись ответа
Мы с вами обсудили алгоритм, убедились в его истинности. Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое из уравнений второго столбика и решить его до конца, используя алгоритм. После того как вы решите уравнение, вы можете его сами проверить и поставить себе оценку, согласно алгоритму который прилагается к решению.
Фронтальная
групповая
Репродуктивный
Домашнее задание.
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Индивидуально каждому. Каждый ученик выбирает 6 уравнений из предложенных и решает их. Алгоритм учащиеся имеют на руках в распечатанном виде.
Вопросы к учащимся: Что вам нужно знать для успешного выполнения домашней работы? Кто не уверен, что справиться с д/з?
Фронтальная
Репродуктивный
Подведение итогов урока.
Анализ и оценка работы учащихся
на уроке.
Формулировка учащимися
итогов урока: достижение цели,
освоение способа
решения уравнений путем введения вспомогательной переменной
Продолжи любое из предложений, записанных на доске.
Сегодня я узнал ….
Сегодня для меня на уроке было важным……
Спасибо за урок!
Индивидуальная
Репродуктивный
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ