Конспект урока по Математике "Увеличение и уменьшение в несколько раз. Решение задач" 3 класс

МБОУ Весеннинская ООШ

















Открытый урок в 3 классе по математике .

«УМК Гармония».

Тема урока:



«Увеличение и уменьшение в несколько раз.

Решение задач.»



















Ноябрь 2014г





Цели:

  • закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз;

  • тренировать вычислительный навык, знание таблицы умножения, умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

  • включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

  • определение содержательных рамок урока: увеличение и уменьшение чисел в несколько раз;

  • актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

  • сформулировать основную образовательную цель урока.

Учитель открывает на доске карточки в беспорядке.

Посмотрите на доску. Я прикрепила к ней карточки, но чтобы усложнить вам задачу, перепутала их, если вы восстановите порядок на доске, то поймете, чем вы будете заниматься на сегодняшнем уроке.

Один из учащихся расставляет карточки в правильном порядке:

Что означают эти записи? (При увеличении числа а в 5 раза, надо число а умножить на 5; при уменьшении числа а в 8 раза, надо число а делить на 8.)

Итак, чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Увеличению и уменьшению чисел в несколько раз)

Это новая для вас тема? Значит, сегодня мы будем с вами закреплять. Так зачем надо закреплять?

Чтобы очень много знать,
Нужно знания закреплять,
Все по полкам разложить
И «пробелы» устранить.

Как вы думаете, чтобы хорошо освоить тему увеличение и уменьшение в несколько раз, на знания чего надо опираться?(Таблицы умножения)

Правильно, начнем с ее повторения. (Математический кроссворд)

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цели:

  • актуализировать знания изученных случаев таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение числа на некоторое число;

  • актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

  • мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

  • организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

  • организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

  • организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на II этапе:

1) Актуализация таблицы умножения.

Математический кроссворд

2) Актуализация вычислительного навыка, увеличение и уменьшение числа на некоторое число.

  • Длина моста 32метров, а ширина – в 4 раза меньше. Какова ширина моста?

  • Таня отгадала40 загадок, а Лена – на 4 загадки меньше. Сколько загадок отгадала Лена?

  • Для ремонта закупили 15банок с белой краской, а с голубой – на 8 банок больше. Сколько купили банок голубой краски?

  • Магазин продал 9 килограммов капусты, а картофеля – в 8 раз больше. Сколько килограммов картофеля продали?

3) Пробное действие. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цели:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

  • проверить умение выполнять увеличение и уменьшение чисел на некоторое число и несколько раз.

Что вы повторили? (Мы повторили изученные случаи таблицы умножения и деления, увеличение и уменьшение чисел на некоторое число.)

Задание на слайде.

Кто из вас ошибся?
– В каком случае? (...)
– Исправьте ошибку.
– Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
– Кто не ошибся?
– Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)

III. Включение в систему знаний и повторение

Цели:

  • включить знание в систему знаний;

  • тренировать умение решать задачи.

Организация учебного процесса на III этапе:

Я предлагаю выполнить следующее задание. Оно очень интересное, кроме того, оно подскажет, чем вы будете заниматься дальше.

Игра «Кто внимательней»

Записываете ответы только тогда, когда прозвучит выражение на умножение или деление.

  • 6 увеличьте на 3;

  • 6 увеличить в 4 раза;

  • 16 уменьшить на 2;

  • 63 уменьшить в 9 раз;

  • сумма чисел 23 и 4;

  • найти разность 20 и 6;

  • частное чисел 45 и 9;

  • делимое 48, делитель 8;

  • найти произведение 1 и 4;

  • первый мн-ль 9, второй мн-ль 3.

Прежде чем проверять, скажите, какова была цель этого задания?(Выбрать примеры на умножение и деление, проверить, как мы знаем таблицу умножения и деления.)

Проверьте ответы.

Учитель открывает на доске образец Д-2:

24, 7, 5, 6, 4, 27

Поднимите руки, у кого получился такой ряд чисел. Поставьте себе «+». Вы можете назвать себя внимательными и считать, что вы неплохо поработали над таблицей.
– У кого были ошибки, исправьте ответы и не огорчайтесь. Ваши успехи еще впереди, если приложите старание.
– На какие группы можно разбить данный ряд чисел? (Однозначные и двузначные, четные и нечетные и т.д.)
– Назовите четные числа. (4, 6, 24.)
– Составьте все возможные равенства из чисел 4, 6, 24.

Один из учащихся составляет равенства на доске:

6 • 4 = 24
4 • 6 = 24
24 : 4 = 6
24 : 6 = 4

Какую взаимосвязь мы здесь повторили? Расположим полученные числа в порядке возрастанияи используя шифр отгадайте получившееся слово. (4, 5, 6, 7, 24, 27.)

Прочитайте, какое задание будет следующим? (Задача.)

284 ), стр. 94

Найдите 284 на странице 94.
– Прочитайте текст. Это задача?
- Как можно записать условие?.

-О скольких объектах идет речь в задаче?

-Что известно о первом диске?

Как обозначим?

Что известно о втором диске?

Как обозначим?

Что известно о третьем диске?

Как обозначим?

Какой вопрос задачи?

Как показать это на нашей схеме?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– Запишите решение задачи.

Какие знания помогли нам в решении данной задачи?

Какой вывод можно сделать?



Один из учащихся записывает решение задачи на доске.



286,с9 Сначала читают про себя, потом один ученик вслух.

Что надо узнать в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

Можем ли мы узнать, сколько в каждом мотке останется проволоки поровну?

Почему?

Можем ли мы узнать, сколько всего отрезали?

Почему?

Узнав, сколько всего отрезали и, зная, сколько было, что узнаем?

Узнав, сколько осталось в трех мотках и, зная, что осталось поровну, что узнаем?







Один из учащихся записывает решение задачи на доске.

IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

  • зафиксировать содержание, изученное на уроке;

  • оценить свою работу и работу класса на уроке;

  • наметить направления будущей учебной деятельности;

  • обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на IV этапе:

Какую цель вы перед собой ставили? (Проверить знание таблицы умножения, умение решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.)
– Удалось ли достичь цели?
– Все готовы двигаться дальше? Прочные знания, на которые можно опереться?
– Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Рефлексия при помощи шаров.

Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха. Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Далее идет обсуждение домашнего задания.№288 с95



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ