Конспект урока по математике в 1 классе по теме: "Сантиметр"
Конспект урока по математике в 1 классе «Школа России»
Тема: Сантиметр
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длин сантиметром
Задачи урока:
-учиться использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения - сантиметр;
- применять навыки счёта и знание состава чисел;
- учиться устанавливать аналогии и причинно – следственные связи, делать выводы;
-работать в паре и оценивать товарища;
-слушать собеседника и вести диалог;
-слушать учителя и выполнять его требования;
-учить оценивать себя.
Оборудование: фишки: солнце, тучка, вееры цифр, полоски из бумаги: 2 одинаковой длины и одна длиннее, карточки с отрезками разной длины, синие и красные отрезки, смайлики, учебник М.И.Моро
«Математика», рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику М.И.Моро.
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.
Этап мотивации
- Я желаю Вам, ребята, подняться на ступеньку выше к знаниям на этом уроке!
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели!
-Покажите с помощью мимики, жестов или фишки (солнце, туча) с каким настроением вы пришли сегодня на урок!
Выполняют первоначальную эмоциональную рефлексию.
Демонстрируют эмоциональное состояние разными способами.
Настраиваются на работу.
Регулятивные.
Дети учатся осознавать личные эмоции.
2.
Этап
актуализации знаний.
А теперь посчитаем:
от 1 до 10;
от 7 до12;
от 10 до 6;
от 13 до 5;
Я называю пример, а вы показываете веером соответствующее число.
8+2; 9-3; 6+4; 7-1; 5+3 и т.д.
Хорошо, молодцы!
А теперь поработаем в группах. Заполните пустые домики на состав числа.
1 группа: состав числа8;
2 группа: состав числа 9
Проверим, зачитывая состав числа.
Считают устно. Фронтальный опрос.
.
Упражнения на слух. Слушают учителя, а затем поднимают соответствующее число на веере.
Работа в группах. Учащиеся образуют 2 группы, выбирается главный в группе и дети сообща начинают работать, заполняя пустые домики.
Зачитывают состав чисел 8 и 9.
Регулятивные.
Дети вспоминают и считают.
Регулятивные.
Слушают и показывают соответствующее число.
Коммуникативные.
Учатся слушать и понимать речь других, доносить свою позицию, своё мнение в группах, учатся доказывать свою точку зрения.
3.
Самоопределение к деятельности
(у учащихся лежат полоски: одна длинная и 2 короткие)
Перед вами полоски. Сравните их длины. Как вы это будете делать?
-Покажите самую длинную полоску.
-Покажите самую короткую полоску
-Почему вы показали 2 полоски?
-Каким способом вы сравнили полоски?
А теперь я вам раздам карточки.
- Что изображено на карточках?
-Какой отрезок длиннее: под цифрой 1 или 2?
-Как вы это узнали?
-Какой отрезок длиннее: под цифрой 2 или под цифрой 3?
-Как вы это определили?
-Ни один из знакомых способов не подходит.
-Что вы можете предложить?
И вот сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки с помощью мерки.
Учащиеся рассматривают полоски на столах.
Думают, как они будут сравнивать полоски.
Высказывают предположение, что сравнивать будут путём накладывания друг на друга.
Показывают самую длинную полоску.
Показывают 2 короткие полоски.
Они одинаковой длины.
-Путём наложения.
- отрезки
- Отрезок под цифрой 2 длиннее, чем под цифрой 1.
- Это видно на глаз
- Мне кажется ори одинаковые.
-на глаз
-Измерить длину с помощью мерки.
Регулятивные
Познавательные: учатся находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт
Познавательные: учатся сравнивать отрезки
4. физкультминутка
Включаю музыку и показываю упражнения
Дети повторяют упражнения за учителем
5.
Работа по теме урока
Раздаю мерки: синюю и красную
-Что вы заметили?
-Возьмите красную мерку и измерьте отрезки
-Какой отрезок длиннее?
-Возьмите синюю мерку и измерьте 2 отрезок.
-Что вы заметили?
Правильно ли мы сравнили отрезки во 2 раз?
- А теперь измерим длину класса
-Как вы предлагаете это сделать?
-Выйдите к доске и замерьте длину класса
-Одинаковой ли длины класс?
-А почему?
-А вот чтобы не было такой путаницы, ввели мерку сантиметр. Условно обозначаем см
Люди изобрели для измерения отрезков – линейку
-Возьмите в руки линейку и рассмотрите её.
А теперь работа по учебнику.
-Откройте учебник на с-66.
-Прочитайте чему мы должны научиться?
-Сколько клеток занимает единичный отрезок?
- Определите длину отрезков, изображённых в учебнике
-рассматривают мерки
-Синяя мерка короче красной
-Замеряют отрезки
-под цифрой 3
-замеряют синей меркой 2 отрезок.
-Отрезки под цифрой 2 и 3 одинаковые. В обоих отрезках укладывается 2 мерки.
-Нет, мы взяли разные мерки, а нужно было замерять отрезки одной меркой.
-С помощью шагов.
-2 учащегося выходят и замеряют длину класса
-Нет
-Шаги разной длины
Дети слушают и запоминают.
Берут линейку в руки и рассматривают.
-открывают учебник
-Мы должны научиться измерять и строить отрезки.
-2 клетки
Розовый -4 см;
Зелёный – 3 см;
Синий – 2 см;
Оранжевый – 3 см.
Практическая работа, деятельностный подход
Познавательные
Коммуникативные УУД: высказывают мнение, предполагают.
Познавательные УУД: учатся ставить учебную задачу на уроке
6.
Закрепление изученного материала
-Рассмотрите как правильно прикладывать линейку к отрезку
Учитель объясняет детям, что линейка лежит под отрезком, начало отрезка под делением с цифрой 0
-Посчитайте, сколько мерок в отрезке?
- сколько сантиметров отрезок?
-Какова длина карандаша?
- А теперь работа в парах
Задание на полях: один ученик замеряет отрезок, а другой объясняет, как он это делал.
Работа в тетрадях с печатной основой: самостоятельное выполнение заданий на странице 25.
-Проверим выполненные задания
8
8 см
9см
Учащиеся работают в парах.
-Самостоятельная работа детей
Учащиеся по цепочке называют ответы выполненных заданий.
Регулятивные
Познавательные: дети учатся правильно прикладывать линейку к отрезкам
7.
Рефлексия
-Возьмите в руки смайлики и оцените работу на уроке.
- Дети показывают смайлики.
Если показывает радостный смайлик, значит всё у него получилось хорошо и всё ему понятно. А если грустный смайлик, то говорят над чем ему нужно поработать, чтобы его смайлик улыбнулся.
Личностные: учатся анализировать свои успехи и достижения, учатся оценивать свои знания
8.
Подведение итогов урока.
- С каким инструментом познакомились?
-Для чего он нужен?
-Какие правила измерения вы знаете?
-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать!
-Если вы довольны своей работой, поблагодарите друг друга.
- С линейкой
- Для измерения длин отрезков
- Правила измерения: путём наложения, на глаз, измерение шагами.
- Выражают эмоции, благодарят друг друга.
Регулятивные: вспоминают, о чём они говорили на уроке.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ