Конспект урока по математике в 1 классе по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18 с. Харагун»
Конспект урока по математике в 1 классе
по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»
(учебник «Математика» 1 класс, Т.Е. Демидова, С.А. Козлова,
А.П. Тонких
по программе Школа 2100)
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 18 с. Харагун»
Батуева Лариса Дмитриевна.
С. Харагун
2013г.
Тема урока: сложение однозначных чисел с переходом через десяток
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.
1. Образовательные:
Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);
формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;
повторить состав чисел 6, 7, 8, 9.
2. Развивающие:
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
3. Воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать целеустремлённость.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 6, 7, 8, 9.
Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 6, 7, 8, 9.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах.
Предметные:
Знание способов прибавления чисел 6,7, 8, 9;
Умение прибавлять числа 6,7, 8, 9.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационно- –мотивационный момент.
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.
-Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.
Приветствие.
2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
-Ребята, вы любите сказки?
- мы сегодня совершим путешествие в сказку.
-Чтобы сказка нам открыла двери, надо посчитать до
до 20 и обратно(мальчики считаютот 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1)
-А теперь отгадайте загадку:
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Колобок).
-Правильно(слайд №1)
-Колобок тоже учится в 1 классе и желает с вами поиграть в игру: (слайд №2)
«Продолжи ряд»
-Посмотрите внимательно на числовой ряд.
-Определите, какая здесь закономерность?
-Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать?
-Давайте хором прочитаем числовой ряд.
-Ребята, как можно разложить эти числа на группы?
-А теперь у Колобка в запасе ещё одна игра: «Доложи до десяти». Работаем в группах:
- Я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена?
-Сколько ещё нужно доложить до десяти?
-Составьте числовое выражение к этому действию?
-Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали
-У вас на столах лежат карточки. Посмотрите , что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны . Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите ,найдите значение выражений.
-Кто желает выйти к доске решить пример?
-Ребята, а с каким примером было трудно?(Если нет ответа, то следующее:
Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили?
-Прочитайте пример на этой карточке.
-Как вы думаете, почему я выделила этот пример?
-Мы раньше встречались с такими выражениями?
-да
Мальчики считают от 1 до 20; девочки в обратном порядке.
-Это колобок.
-Каждое последующее число больше следующего на 2.
1 ученик выходит, расставляет числа по закономерности.
Дети хором озвучивают.
-на 2 группы(2,4,6,8-однозначные, 10,12,14,16,18,20-двузначные)
Работают в группах
1 ученик из группы демонстрирует и рассказывает свою работу
-дополняли до 10
-вспоминали состав числа 10
-нарисованы яблочки
-примеры
1 ученик из пары выходит к доске, записывает свой пример:
-3+4=7
-7+3=10
-10+3=13
9+2=11
-Яблочки зелёного цвета, один красный.
-9+2
(ответы детей)
-нет
3. Постановка учебной задачи (проблемы).
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-Правильно.
-Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число.
-А как же мы это будем делать?
-Давайте составим план наших действий.
-правильно, у нас будет такой план(слайд №3)
-Ребята , посмотрите на доску,перед вами модели числа 9 и 2 (слайд №4)
-Как удобнее прибавить 2 к 9?
-расскажите, как прибавили число 2 к 9?
-решать примеры,
-считать,
-прибавлять,
(ответы детей)
1.решать примеры
2. считать
3. записывать примеры
4. вспоминать состав чисел
4. «Открытие» детьми нового знания.
Формирование умения выбирать способ действия по прибавлению чисел к
6, 7, 8, 9.
5. Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания. На этапе первичного закрепления работаем с наборным полотном, дети решают примеры.
-Какие будут предположения?(слайд №8)
-Молодец ,правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям.(убрать затенение экрана)
-Попробуем это сделать на наборном полотне.
9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки)
-Наберите модель числа 9 и 3.
-Сколько надо доложить до 10 к числу 9?
-Сколько осталось от двух?
-Сделаем вывод:
-Как мы прибавили 2?
-Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна
-правильно.(это выражение пишу на доске)
8+4 =8+2+2=12
2 2
Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.
Выполняется в паре, под руководством учителя.
- 1 единицу
-Ещё 1 единица
К 9 +1=10+2=12
- по частям, 9 доложили до 10 , прибавив 1, потом ещё 2.
-Набираю модели чисел 8 и 4 на полотно.8 долаживаем до 10, то есть прибавим сначала 2 от 4; осталось ещё 2 единицы. Итого получится 12.
6. Физминутка.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
-Давайте немного отдохнём, но не просто так, а с пользой.
-Нужно прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа.
10 это 9 да…, 8 это 4 да…, 9 это 6 да…, 7 это 5 да….
- отдохнули , продолжаем.
7. Самостоятельная работа в парах.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
Работаем в группах.
-У вас на столах лежат карточки с примерами
8+3
7+4
9=4
- решите и запишите пример на карточках.
-Как вы прибавили числа?
Работают в группах.
1 ученик из пары выходит к доске записывает и рассказывает решение примера.
8+3=8+2+1=11
2 1
7+4=7+3+1=11
3 1
9+4=9+1+3=13
1 3
-Прибавляли по частям.
8. Закрепление изученного.
Обобщение и систематизация
знаний о способах прибавления чисел 6,7, 8, 9.
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Работа в учебнике.
-Откройте учебники на странице 20, № 4,третий пример(отмечен галочкой)
-Ребята , перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.
-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?
-Чему учились на уроке?
-Какое задание вызвало затруднение?
-За что вы можете себя похвалить?
-Что не получилось?
-Справились ли мы с работой?
-А сейчас вы оцените собственные успехи:
Тем, кому было легко и всё понятно- поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться -жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную .
-Встали все.
-Я вами довольна.
-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.
-Спасибо за урок!
Дети переписывают пример из учебника.
Каждый самостоятельно решает пример и записывает в тетрадь.
-Узнали, что можно прибавлять по частям.
Дети отвечают на вопросы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ