Конспект урока по математике в 6 классе «Пропорции. Основное свойство пропорции»
 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 64 г.Тулы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
К о н с п е к т
урока по математике в 6 классе.
 
 
 
 
Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учитель: Писарева Е.Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Цели урока:
 
 
повторить определение отношения двух чисел, его смысл, правило нахождения процентного отношения двух чисел и «перекрёстное» правило равенства обыкновенных дробей;
сформировать понятие пропорции, её крайних и средних членов, ввести основное свойство пропорции;
 
 
способствовать формированию у учащихся способности к чтению и записи пропорции, нахождению неизвестных членов пропорции;
 
 
способствовать дальнейшему развитию у учащихся умения делать грамотные математические записи и формулировки, аккуратно оформлять работу.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Х о д у р о к а :
 
Организационный момент.
- Учитель проверяет готовность класса к уроку.
 
 
Проверка домашнего задания.
- Учитель выясняет, есть ли у учеников вопросы по домашнему заданию.
- С помощью проектора на экран выводится решение уравнения и ученикам предлагается сформулировать правило, лежащее в основе этого решения («перекрёстное» правило равенства двух обыкновенных дробей) :
 
 
 № 54(3). 
Решение:
 
 
 
Проверка знаний, умений и навыков учащихся.
 
Устный фронтальный опрос:
Что называют отношением двух чисел?
Что показывает отношение двух чисел?
Продолжи предложение: « Отношение не изменится, если …»
Как найти процентное отношение двух чисел?
 
Математический диктант (с последующей самопроверкой):
 
 
Вариант 1. Вариант 2.
1. Чему равно отношение чисел:
20 к 4 ? 10 к 2 ?
2. Упрости отношение:
14 к 21. 18 к 27.
3. Отношение числа
18 к числу b равно 6. b к числу 12 равно 4.
Чему равно число b ?
 
 
4. Найдите процентное отношение:
1,2 к 6. 2,5 к 5.
5. Найдите отношение величин:
4 см к 1 м. 3 мин к 1 часу.
- Осуществить самопроверку по тексту, выведенному с помощью проектора на экран, каждый выставляет себе оценку карандашом. (Тетради с домашней работой и диктантом сдать учителю.)
 
 
Изучение нового материала.
- Ученики записывают в тетрадях дату и тему урока .
- Учитель обращает внимание учеников на №1 из математического диктанта:
 
 и 
.
 Значит, 
 - это истинное равенство.
- В математике уже несколько веков для истинного равенства двух отношений существует специальное название – «пропорция».
Итак: «Истинное равенство двух отношений называется пропорцией».
- Пропорции записывают так:
 
 или 
 ,где ![]()
- Читают: 1) «Отношение a к b равно отношению c к d».
2) «a относится к b как c относится к d».
- Компоненты пропорции имеют свои специальные названия ( записать в тетради):
 a : b =c : d или ![]()
 
Устное упражнение: « Выясните, является ли данное равенство пропорцией. Если да, то укажите крайние члены и средние члены пропорции».
 1) 12: 3= 1: 4; 2) 
.
 - Обратим внимание на то, что если отношения в пропорции записать с помощью дробной черты, то пропорцию можно рассматривать как верное равенство двух обыкновенных дробей и на основании «перекрёстного» правила равенства дробей: 
.
- Таким образом, «перекрёстное» правило является основой решения задач на пропорции и поэтому его называют основным свойством пропорции.
А так как компоненты пропорции имеют свои особые названия, то основное свойство пропорции читается так:
 « Равенство 
 является пропорцией тогда и только тогда, когда произведение крайних членов равно произведению средних членов».
 - Записать в тетрадях: ![]()
 ![]()
- Опираясь на основное свойство пропорции, можно сформулировать правила нахождения неизвестных членов пропорции:
 
 
1) Чтобы найти крайний член пропорции, надо произведение её средних членов разделить на известный крайний член:
 
; ![]()
2) Чтобы найти средний член пропорции, надо произведение её крайних членов разделить на известный средний член:
 
 ![]()
 
 
- Надо отметить, что пропорции являются математической моделью многих практических задач. Поэтому каждому полезно знать, что такое пропорция, основное свойство пропорции и уметь находить неизвестный член пропорции.
 
 
- Решим задачу (учитель на доске, ученики в тетрадях):
« Автомобилист заметил, что расстояние в 21км он проехал за 15 минут. За сколько времени он преодолеет оставшиеся 84км, если будет ехать с той же скоростью ?»
 
 
Решение:
Пусть 84км машина проедет за х минут.
 - Так как скорость равна отношению пути ко времени и по условию она не изменяется, то 
 (это пропорция!).
 
60 мин=1ч.
Ответ: 84км машина проедет за 1 час.
 
 
Закрепление нового материала.
-Ученикам предлагается выполнить следующие задания (у доски и в тетрадях):
№ 57(а, б), №60(а, б), № 66(1,6) . Дополнительно: № 62(а).
 
 
Подведение итогов.
-Выставляются оценки тем, кто работал у доски.
 
 
Устный фронтальный опрос:
Что мы называем пропорцией ?
Сформулируйте основное свойство пропорции.
Как найти неизвестный крайний (средний) член пропорции ?
Домашнее задание.
-Учитель предлагает ученикам записать домашнее задание в дневники:
 Гл.2, 
3, п.3, № 57(в, г), № 66(2-5,7-8).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ