Конспект урока по Математике "Величины. Длина"

Тема: Величины. Длина (закрепление изученного материала).

Цели: отрабатывать вычислительные навыки в пределах 9;

закреплять знания о величинах и их измерении;

учить практически измерять и строить отрезки; решать задачи по

теме;

развивать логическое мышление, аналитические способности, речь, память, внимание.

Ход урока:

1.Организационный момент. Постановка учебной задачи.

К серой цапле на урок

Прилетело 7 сорок,

А из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Не готовили урок? (7-3=4)

-А вы ребята готовы к сегодняшнему уроку?

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Готовы? Тогда скажите, над какой темой мы сейчас работаем? (величины; единицы длины.)

-Сегодня мы продолжим работу над этой темой, закрепим то, что уже выучили. Помогут нам в этом герои сказки. Какой, вы узнаете, если выполните первое задание.

1слайд 3 8 6 7 5 4 9

-Назовите самое большое число. (9)

-Назовите самое маленькое число. (3)

-Назовите соседей числа 5.

-7, назовите предыдущее число.(6)

-8, назовите следующее. (6)

-Какие числа (из данных) нужно сложить, чтобы получилось 8?

- Из какого числа нужно вычесть 5 чтобы получилось3?

-Увеличьте число 6 на 1.

-Уменьшите число 5 на 3.

Молодцы! С этим заданием вы справились. Теперь давайте назовём и запишем эти числа в порядке возрастания. (карточка – образец у каждого на парте)

2 слайд: 3 4 5 6 7 8 9.

- Я переверну карточки с числами, и мы прочитаем название сказки.

3 слайд: КОЛОБОК

-Ребята, кто автор этой сказки? (народ)

-Как мы её называем? (русская народная сказка)

-Кто герои этой сказки? Они и помогут нам сегодня на уроке.

2. Устный счёт.

4 слайд: Жили-были старик да старуха. Однажды просит старик старуху испечь ему колобок. Замесила старуха тесто на сметане, изжарила его в масле, да на окошко студить поставила. А чтобы время прошло быстрее, решили старики полезным делом заняться:

5 слайд: 3+_=5 8-_=5 _-3=3

_+4=8 9-_=7 _-2=6

6+_=9 7-_=4 _-4=1

-Как называются компоненты при сложении, вычитании?

- Где находится целое при сложении, вычитании?

6 слайд: Пока старик со старухой работали, надоело колобку лежать. Покатился он с окна на завалинку, с завалинки на дорожку и покатился в лес.

6 слайд:

- Посмотрите сколько дорожек в лесу. На какие две группы их можно разделить? (Замкнутые и незамкнутые)

- Как называется каждая из них?(отрезок, луч, прямая, ломаная)

6 слайд:


-Вот так катился колобок.

-На что это похоже? (ломаная линия)

-Из чего состоит ломаная линия? (из трёх звеньев)

-Как узнать длину ломаной линии?

-Какую единицу длины вы знаете?

-У каждого из вас есть листочек с ломаной линией. Давайте измерим её длину (измерить длину каждого звена).

- Чему равна длина первого и второго звена?(3см и 4см)

-Чему равна длина третьего звена?(2 см)

-Как узнать длину ломаной линии? (3см+4см+2см=9см)

-Начертите в тетради отрезок, длина которого на 4см короче длины ломаной линии.

- Как узнать длину отрезка? (9-4=5см)

7 слайд: Катится колобок по тропинке к лесу, а навстречу ему ... .

-Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

- Кого первого встретил колобок? (зайца)

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, заяц!

-Хорошо, но за это выполни моё задание (№6) написано на доске:

- Прежде чем выполнять, давайте вспомним: что можно делать с величинами? (сравнивать, слаживать, отнимать).

-Но нужно помнить одно условие: единицы измерения должны быть одинаковыми.

- Какую единицу измерения мы с вами знаем?

- Поставь знаки >, < или =, чтобы получились верные записи:

3см…9см 5см+2см…2см+5см

5см…2см 6см-3см…6см+1см

6см…7см 7см-4см…5см-4см

На отворотах 2 уч – ся

2см…4см 3см+4см…2см+4см

6см…3см 7см-5см…8см-4см

-Можем сразу сравнить?

-Что сначала нужно сделать?

-Что заметили? Почему можно не считать?

-Выполнил колобок задание, запел песню и покатился дальше.

Физкультминутка

На зарядку колобок приглашает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два»!

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз- наклон, два- наклон,

Зашумел листвою клён.

8 слайд: Катится колобок, а на встречу ему волк:

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, серый волк.

-Хорошо, но за это выполни моё задание (на слайде)

- Длина одной стороны треугольника 4см, а длина двух других одинаковых сторон – по 3см. Чему равна сумма длин сторон треугольника? (задание выполняем в тетради).

-Выполнил колобок задание и покатился дальше.

9 слайд: Катится колобок, а навстречу ему

Бурый, косолапый

По лесу бредёт.

Любит "одолжить" он

У лесных пчёл мёд. ( Медведь)

- Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, медведь.

-Хорошо, но я задам тебе трудное задание.

-Поможем колобку?

-Задание трудное, потому что его нужно выполнить самостоятельно.(№5)

-Помогли мы колобку выполнить задание, он и покатился дальше.

10 слайд: Катится колобок, а там:

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Колобочка ждёт хитрюга - краса

А зовут её?.. ( Лиса )

- Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, лиса.

-Хорошо,- говорит лиса.

-Но лиса очень хитрая, поэтому придумала хитрое задание (в конверте).

-Найди закономерность, продолжи ряд рисунков.

-Количество каких бусин нигде не изменяется? Что изменяется?

(количество белых бусин справа увеличивается на 1, слева уменьшается на 1)

  1. 7

  2. 6

  3. 5

  4. 4

-Какой будет следующая нитка? Выложите её на парте.

-Лиса была хитрой, а мы с вами ещё хитрее. Мы помогли колобку перехитрить лису. Он покатился дальше и прикатился к нам с вами.

Итог урока.

-Давайте подведём итог и расскажем колобку, чем мы занимались на уроке, чему научились.

(вспоминали состав числа;

чертили и измеряли отрезки;

сравнивали величины;

учились решать задачи.)

-Сегодня мы с вами очень помогли колобку. И за это, он дарит каждому из вас свою фотографию.

- А я, ребята, хочу сказать вам спасибо за урок. Вы все сегодня:

11 слайд: Молодцы!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ