Конспект урока по Математике "Разрядный состав трёхзначных чисел. Чтение и запись трёхзначных чисел" 2 класс

Открытый урок

Конкурс

Учитель: Скачкова Вера Михайловна


Урок: МАТЕМАТИКА


Класс: 2

УМК: «Гармония»

Тема: Разрядный состав трёхзначных чисел.

Чтение и запись трёхзначных чисел.


Цели: - совершенствовать умение читать и записывать

трехзначные числа;

- запомнить названия “круглых” сотен;

- развивать вычислительные умения и навыки.




Проведен 14.02 2013 г.

Урок: МАТЕМАТИКА

Класс: 2

Учитель: Скачкова Вера Михайловна

УМК: «Гармония»

Тема: Разрядный состав трёхзначных чисел.

Чтение и запись трёхзначных чисел.

Цели: - совершенствовать умение читать и записывать

трехзначные числа;

- запомнить названия “круглых” сотен;

- развивать вычислительные умения и навыки.

Оборудование: компьютер, медиопроектор, аббак, магнитные цифры, карточки с заданием, открытки «космонавты».

Ход урока.

Слайд 1

1. Психологический настрой. Организационный момент.

Ребята, мне хотелось бы с вами познакомиться. Меня зовут Вера Михайловна. Я учитель Васильево-Шамшевской СОШ № 8. Сегодня я проведу урок математики.

- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с хорошим настроением

- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками

- Если вы не любите конфликтовать и спорить по пустякам, то хлопните в ладоши

-Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважительно относиться к людям

- Вот и состоялось наше знакомство.

Сегодня на урок мы оправимся в космос.

Отгадав загадку, мы узнаем, на чём можно полететь в космос:

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд.

(Ракета)


2. Актуализация знаний учащихся.

- Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин)

Слайд 2

Да. В 1961году 12 апреля Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли.

Но для путешествия нужна ракета.

( На столе лежат геометрические фигуры с цифрами)

Попробуйте самостоятельно её построить. Из каких фигур мы её составили? (приложение №1)

Слайд 3

Молодцы! А теперь поднимите где:

Самое маленькое однозначное число? (1)

Самое большое двухзначное число? (99)

Назовите соседей числа 10? (9 и 11)

Назовите число, в котором 5 десятков и 5 единиц? (55)

Назовите сумму чисел 100 и 1. (101)


Итак, наша ракета построена.


Слайд 4

-Путешествие начинается. Откроем тетради и запишем

«14 февраля. Классная работа»

Что вы можете сказать о числе 14?

(четное, двухзначное, содержит 1дес.4ед.)

А билет для нашего с вами путешествия в космос стоит 114 рублей.

Вот деньги (на подносе две сотни, десятка, пятьдесят рублей и 5 рублей железными).

Заплатите кассиру 114 рублей. (100+10+4)

- Спасибо, билеты куплены.

3. Постановка учебной задачи.

Слайд 5

Чем похожи и чем отличаются числа 14 и 114?

(Одинаковое число десятков и единиц. Отличаются 1сотней.

Слайд

Число 14 двухзначное, а 114 трехзначное число.

О каких числах сегодня мы будем говорить? ( Трехзначных.)

Слайд 6

Тема нашего урока: Разрядный состав трехзначных чисел.

Чтение и запись трехзначных чисел.

Цели: - совершенствовать умение читать и записывать

трехзначные числа;

- запомнить названия “круглых” сотен;

- развивать вычислительные умения и навыки.

Цель полета определена. Занимаем места в ракете.


4. Реализация плана.

Слайд 7

Для запуска ракеты выполним № 321.

Модель сотни Десятка Единицы

Перед вами модель сотни, десятка и единицы. Сколько в одном десятке единиц?

Сколько в одной сотни единиц?

Одно сотня – это сто, а цифрами мы запишем – 100.

Слайд 8

(Дети записывают в тетрадь: № 321

100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900.)

Эти числа называются «круглыми» - почему? (В числе десятков и единиц у нас нули).

Слайд 9

Ракета запускается обратным отсчетом. Давайте хором проговорим название «круглых» чисел. Только после ста скажем вместе ПУСК , поднимемся и мы.

900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100, ПУСК!

Слайд 10

Ракета взлетела, и я предлагаю определить путь нашей ракеты в космическом пространстве. Для этого выполним № 323.

Записать все трехзначные числа, у которых в разряде единиц стоит цифра 8, а в разряде сотен 1. Назовите эти числа. (108, 118, 128………..198)

(Вешаю аббак)

Сотни

Десятки

Единицы

1


8

Нужно записать в порядке возрастания. Начинать от меньшего или большего?

(Вставляем в абак по очереди цифры, дети записывают в тетрадь.)

Слайд 11 Проверь написанное.

А теперь вопрос: «Чему равна разность двух соседних чисел в этом ряду?» (10)

Слайд 12

Космонавты на борту корабля проводят научные эксперименты. Вот и вы побудете в роли ученого-экспериментатора. С помощью калькулятора найдите разность данных вам чисел.


(Поисковая работа в парах)

(Детям карточки с примерами: 118-108=__) (приложение 2)

Поднимите карточки с ответом.

Чему равна разность двух соседних чисел?

Почему?

Слайд

Научный эксперимент мы выполнили. Молодцы!


Слайд 13

Угадайте название планеты к которой мы сейчас подлетаем. Её название совпадает с названием чисел.

Слайд

(Планета трехзначных чисел.)

Слайд 14

Приземляемся.

Мы выходим из нашей ракеты тихо, становимся ровненько и..

Слайд 15

5. Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться!
Два – согнуться, разогнуться!
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать,
А шестой - за парту сели
Начинаем все писать.


6. Закрепление ранее изученного.

Слайд 16

- Главный город этой планеты – Планетоград.

-Ребята! На город Планетоград спускается туман. Это всё оттого, что ученики в этом городе не могут решать задачи. Я предлагаю вам помочь им.

Слайд 17

Задача.

В ракетном баке 500 литров ракетного топлива. Путешествуя в космосе, мы потратили 200 литров. Сколько топлива осталось?

Какая схема соответствует этой задачи? (правая) Почему? (Мы должны найти часть, а не целое)

Что нам неизвестно? (остаток топлива)

( Решение на доске)

500 – 200 = 300 (л) осталось

5сот. -2сот.=3сот.

Ответ: 300 литров топлива осталось.

Ну, что топлива на обратный путь нам хватит можно и возвращаться, но без разрешения с Земли нельзя.


На борт корабля поступили зашифрованные сигналы с Земли.

Слайд 18

-Предлагаю вам их расшифровать. (Запишите на карточках) (приложение 3)

  • Запишите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед.

  • Запишите число, в котором 4 сот.

  • Запишите число, в котором 2 сот. 3 дес. 5 ед.

  • Запишите число, в котором 5 сот. 9 ед.

Слайд

Давайте проверим: - пора домой!

7. Итог.

Слайд 19

-Из полета возвратились, мы на Землю приземлились.

Чему учились?

Слайд 20

Подведём итоги:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

О каких числах мы говорили? (Тема и цели)

8. Домашнее задание.

После полета каждый космонавт готовит отчет. Вы выполните № 325-переведете сотни, десятки, единицы в числа. № 321- устно еще раз повторите название «круглых» сотен.


А моим отчетом о полете будет оценка вашей работы.

Вы молодцы! Были активны, много отвечали,

а особенно благодарю…….

Вы молодцы и достойны звания КОСМОНАВТА!!1

(вручение открыток «Космонавт») (приложение 5)


Рефлексия:

Слайд (приложение 4)

- Если вам сегодня было интересно, легко, увлекательно – то нарисуйте своей звёздочке улыбающиеся, радостное личико. Если вам было трудно справляться с заданиями- то изобразите на звёздочке вот такое личико. Выходя из класса, приклейте свои звёздочки, на наше небо, создав тем самым своё новое созвездие. Как оно будет называться, придумаете дома.

-

Слайд 21 Урок окончен. Спасибо!

2


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ