Конспект урока по Математике "Задача. Нахождение и запись решения" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»
Конспект урока по математике: «Задача. Нахождение и запись решения»
Класс: 1класс
Программа «Перспективная начальная школа»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Форма организации: урок
Представление о результатах:
Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия, используя оценочный лист.
Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, подводить под понятие «решение задачи» на основе выделения существенных признаков
Предметные результаты: находить и записывать решение задачи в виде числового выражения
Цель урока: овладение термином «решение задачи», научить учащихся находить и правильно описывать алгоритм нахождения искомого числа, а не процесс его вычисления.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Создание мотивации
Создать эмоциональный настрой и атмосферу
- Отгадайте:
- Без языка, а всех вас учит?
-Правильно начнём работу в учебнике.
- Это учебная книга.
Настраиваются эмоционально.
Организация внимания всех учащихся
Организационный этап
Подготовить учащихся к работе на уроке
-Откройте страницу «Содержание». Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник.
- Проверим, на какой странице вы открыли учебники.
Дети открывают учебник на нужной странице.
-Я открыл учебник на странице 36.
Полная готовность класса к работе
Этап целеполагания
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
-Прочитайте тему урока.
- Подумайте, какое математическое понятие вам знакомо?
- На «листке успеха» (Приложение №2) отметьте его значком «знаю»
- Где ты поставил знак и почему?
-Хорошо. Тогда сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом –помощником.
- Какие понятия вам не знакомы?
- Какие ты поставил знаки?
- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками.
На доске вывешиваются поэтапные цели урока (на листах А4)
-Задача. Нахождение и запись решения.
Отмечают в «листках успеха» понятие «задача»
- Я поставил знак под словом «задача», потому что я знаю, что такое задача.
- Повторить, что такое задача.
- Мы не знаем, что такое решение и запись решения.
- Я поставил знак «не знаю».
- Наша цель - узнать, что такое решение задачи
-Научиться записывать решение задачи.
Правильная постановка цели урока
Актуализация знаний и метапредметных умений
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий
- Вернёмся к первой цели:
- Из каких частей состоит текст арифметической задачи?
-Что такое условие задачи?
-А требование?
-Вспомните, с чего я начала урок?
-А кто вспомнит общие черты задачи и загадки? –
-А чем отличается задача от загадки?
- В задаче есть условие и требование.
- Это та часть текста задачи, в которой содержатся числовые данные.
- Это та часть текста задачи, в которой требуется что-то узнать.
- С загадки
- И у задачи и у загадки есть условие и требование.
-Загадки отгадывают, задачи решают.
Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
-Маша и Миша решили также найти отличия задачи от загадки.
-Послушайте их диалог. Это задание №1 на странице 36.
-Какое же отличие между задачей и загадкой?
- Вспомните задачу про поленья. Как её решила Маша?
- Посмотрите, вот так выглядит решение данной задачи.
Запись на доске: 5+3
- Тогда Миша тоже захотел решить задачу и попросил бабушку задать ему новую задачу. Бабушка сказала:
- Я испекла 5 пирожков и попросила три отнести маме. Сколько пирожков осталось? Миша записал два числа и засомневался какой знак поставить «плюс» или «минус».
- Помогите Мише выбрать правильный знак.
- Почему именно этот знак?
Запись на доске:
5-3
- Предположите, что значит решить задачу?
- Что вы делали, когда помогали Мише?
- Подтвердите свое предположение правилом из учебника.
- Вспомните, как учебник помогает вам найти важную информацию по теме?
- Итак, что значит решить задачу?
- Цель достигнута?
- Вы узнали, что такое решение задачи?
-Этого достаточно?
Работают по учебнику с №1, стр.36
- Задачу нужно решить.
- Маша сложила числа 5 и3.
- Нужно поставить знак «минус».
- Отнести – это значит отнять.
-Выбирали нужное действие и ставили знак «минус»
-Важная информация выделяется жирным шрифтом.
Чтение правила:
Решить задачу – это выбрать действие над числами и записать его в виде суммы или разности (правило вывешивается на доске)
Проговаривают правило с опорой на плакат и текст учебника
- Да, мы узнали, что такое «решение задачи».
- Нет, нужно научиться решать задачи.
Познакомить с понятием «решение задачи»; освоить правило – что значит решить задачу; научить находить решение предложенных задач.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Формирование умения применять полученные знания на практике
- Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №2 из учебника.
- Посмотрите на условное обозначение.
- О чём говорит этот знак?
- Приготовьтесь работать в тетрадях
-Прочитайте задание. Кто прочитает вслух?
- Приступим к выполнению.
-Прочитайте первый текст.
- Является ли он задачей?
- Мы будем работать в рабочих тетрадях.
Открывают рабочие тетради и кладут учебник на уголок стола.
Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.
- Нет, это не задача, так как сказано какое действие нужно выполнить.
Аналогично разбираются все тексты. Дети приходят к выводу, что задачами являются тексты №3 и№4. Решения записываются в тетрадь. (6+6; 7-3)
Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи
Динамическая пауза
Смена вида деятельности с целью сохранения здоровья
-Вспомните считалки, в которых есть числа и посчитайтесь с соседом по парте. Договоритесь, кто будет считать первым.
Дети считаются в парах
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.
-Продолжим работу в ТПО
- Откройте ТПО на стр.60. Найдите четвёртое задание.
-Прочитайте задание и выполняйте. Кто затрудняется, поднимите руку, и я помогу вам.
- Проверьте свою работу по образцу.
- Какое действие выбрали для решения этих задач?
- Закройте ТПО и отложите на край стола.
Дети решают задачи самостоятельно.
Записи на доске:
10+4
12+4
4+8+3
-Выбрали сложение.
Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений
Познакомить со способами решения задач повышенного уровня с опорой на рисунок
- Найдите в учебнике задание №3 и внимательно его прочитайте.
-Ответьте только на последний вопрос.
- Кто прочитает вопрос вслух?
- Хорошо, тогда сформулируйте задачу с опорой на рисунок.
-А теперь попробуйте придумать задачи к другим записям.
- Вспомните, на что указывают скобки?
В учебнике записи:
6+(2+1) и (7+3)+4
-Рассмотрите условные обозначения к заданию №4.
-Приготовьтесь выполнять это задание
-Прочитайте задание и выполняйте его самостоятельно.
Учитель наблюдает за процессом решения задач учащимися класса и находит учеников, выполнивших решение по-разному.
- Давайте проверим вашу работу. Кто запишет свои решения на доске.
- Ребята, кто решил задачу так же как….?
- А кто из вас соглашается с ….?
-Почему у ребят разные решения?
- Молодцы!
-Рассмотрите условные обозначения к заданию №5
- О чём говорит этот знак?
-Внимательно прочитайте задание. Договоритесь, кто из вас будет читать вслух(пауза) .Начинайте.
- А теперь договоритесь, какую задачу будет придумывать, и иллюстрировать каждый из вас.
-Рассмотрите листок с рисунками на парте.
(Приложение№1)
- Выберите тот рисунок, который иллюстрирует вашу задачу, и перерисуйте его в тетрадь.
- Обсудите с соседом почему именно этот рисунок вы выбрали. И если вы пришли к единому мнению покажите мне это.
- Какая запись является решением задачи, изображённой на рисунке?
- Решением этой задачи является сумма чисел 5 и 2.
- На листке сидели 5 божьих коровок. Прилетели ещё 2. Сколько божьих коровок стало на листочке?
-Скобки указывают на то, какое действие выполняется первым.
Дети составляют разные задачи.
- Мама купила 2 красных и 1 зелёное яблоко, а также 6 груш. Сколько фруктов купила мама?
- В офисе сначала обнаружили 7 источников интернета, затем ещё 3 источника, а потом ещё 4 источника беспроводного интернета. Сколько всего источников интернета в офисе?
Дети готовятся работать в рабочих тетрадях.
- Дети делают записи на доске:
7+1 и 1+ (4+3)
- Часть детей соглашается с названным учителем учеником.
- Часть детей соглашается с названным учеником.
- Они сформулировали разные задачи по одному рисунку.
- Мы будем работать в парах.
Один читает вслух, другой слушает.
Выбирают задачу.
- Рассматривают рисунок и совместно решают, какой подходит к каждой из задач.
-Выбрав, перерисовывают в тетрадь.
- Обсуждают и придя к единому мнению поднимают руки. Тем парам, которые не пришли к единому мнению, помогает учитель и дети убеждают друг друга в правильности своего выбора или соглашаются с тем, что ошиблись.
Научить решать задачи повышенного уровня, применяя различные способы решения задач
Рефлексия деятельности
Подведение итогов деятельности по достижению целей урока.
- Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?
-Какую первую цель мы ставили?
- Расскажите ещё раз соседу по парте, что такое задача.
- Какая следующая цель?
- Посмотрите на доску и прочтите, что такое решение задачи.
- Кто соглашается с …?
- Покажите это в своих листках успеха.
- Какая последняя цель нашего урока?
- Если вы считаете, что научились решать и записывать решение задачи в тетрадь, поставьте знак «знаю» в последней колонке листка успеха.
- Если вы испытываете трудности, то можете дома потренироваться в решении задач. В этом вам поможет ТПО по данной теме.
- Желаю успехов. Урок окончен.
- Нет, так как мы не проверили достигнуты ли цели, которые мы ставили в начале урока.
- Повторить, что такое задача.
-Цель достигнута.
Дети обсуждают достижение целей с опорой на плакаты, висящие на доске.
- Узнать, что такое решение задачи.
- Я достигла цели.
- Я поставлю знак «знаю» под понятием «решение задачи»
-Научиться решать задачи и записывать решение.
Оценка предметных знаний по теме с использованием «листка успеха»
Приложение №2
Задача
Решение задачи
Запись решения задачи
- я знаю - я не знаю
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ