Конспект урока по Математике "Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10" 1 класс
Конспект урока математики в 1-м классе
Учитель: Маркштедер О.Г.
Тема: «Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10»
Задачи урока:
1.Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания 1-6 ; упражнять в решении примеров, задач
2. Развивающая: развивать память, внимание, математический язык, мыслительную деятельность.
3.Воспитательная: воспитывать активность, интерес к предмету, а также бережливое отношение к природе.
Оборудование: карта c рисунками персонажей, лото с примерами, карточки с заданиями, разноуровневый тест.
Вид урока: Урок-путешествие
Ход урока
Этап урока
Цель этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I.Организационный момент
Минутка создания настроения
1 мин.
Прислушаться и запомнить
У вас на столах лежат жетоны – красный и желтый. Положите перед собой тот кружок, который соответствует вашему настроению:
красный – радостное, праздничное;
желтый – вас что-то беспокоит, тревожит.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок, мы за парты тихо сели друг на друга посмотрели.
Пожелаем успеха глазами, будем дружно работать мы с вами.
Настраиваются на учебную работу .
II. Постановка цели урока. Мотивация
5 мин
2. Упражнение на внимание
III.Обобщение пройденного материала. Путешествие
35 мин.
1.Работа у доски и в тетрадях
5 мин
2. Решение задач на логическое мышление 2 мин
3.Физминутка 1 мин.
4. Выбор решения
Сравнение чисел
6 мин.
5.Устное решение задач
5 мин.
Физминутка 1 мин
6. Устное решение примеров.
5 мин
7.Самостоятельная работа
Выполнение разноуровнего
Теста 6 мин
8. Работа со счётными палочками
3 мин
IV. Итог урока.
Сообщение результатов работы.
4 мин.
Привлечение учащихся к работе на уроке
Развитие логического мышления
Развитие внимания
Повторение действий «+» и «-«
также названий компонентов «разность» ,
«сумма»
Развитие
внимания и сообразительности
Умение подбирать решение к задаче
Воспитание бережливого отношения к природе.
Сегодня мы будем помогать Лесовичку попасть домой. Вместе с ним мы будем решать задачи, примеры, считать, сравнивать. Путешествие далёкое, интересное, но достаточно опасное, т.к. на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю,
что мы с ними обязательно справимся: ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики. А докажем это, выполнив следующие задания.
1.Логическое упражнение
-Сколько здесь кубиков?
2. Продолжи ряд чисел и установи закономерность закономерность
1, 3, 5,… ; 10, 8, 6,…
2,3,6,10, 7,9
Найдите лишнее число. Почему?
Чтобы достойно нам справиться с заданием, нам поможет игра «Внимание»
Какая фигура следующая?
Запишите в тетрадях число
Молодцы, ребята! Все хорошо справились с заданием, и мы можем смело отправляться в путешествие с Лесовичком. Итак, в путь!
Тихо, ребята, будьте внимательны. Волк подстерегает лесовичка.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит- бродит волк молчком,
Уши серые торчком
Из разных цифр я сделал бусы
А в тех кружках, где чисел нет
Поставьте минусы и плюсы
Чтоб данный получить ответ
-Он интересуется, можете ли Вы расставить в примерах знаки «+» или «-« (на доске) Примеры записаны в кружочках.
5 * 3 = 8 10 * 6 = 4
4 * 5 = 9 7 * 3 = 10
8 * 6 = 2 1 * 6 = 7
Задание: 1-й ряд запишите в тетради суммы, 2-й ряд разности
2.Мы снова отправляемся в путь. .Перед нами мудрая черепаха приготовила для Вас хитрые задачи
В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?
2. На столе стояло 3 стакана с малиной. Медвежонок съел один стакан малины. Сколько стаканов осталось?
3. Давайте ребята сделаем привал.
4.Продолжаем вместе с Лесовичком свой путь. Но кто к нам приближается? Это гриб боровик со своим сынишкой, который тоже учится в грибной школе. И никак не может справиться с домашним заданием. Давайте поможем ему.
Выберите решение к задаче, запишите ответ:
1.В пенале 5 карандашей ,ручек на 3 меньше. Сколько ручек в пенале?
5 + 3; 5 – 3
Составьте задачи, чтобы они решались «-« ; «+»
2. Сравни: 6 9; 8 6;
4 + 5 9
5. Я весёлая, проворная
Бока белые, спинка чёрная.
Облечу весь лес я без робости,
Соберу в лесу я все новости.
Ребята, сорока вместе со сказочными героями помогает Лесовичку поддерживать порядок в лесу. Она просит помочь нас посчитать.
1.Когда Крокодил гена и Чебурашка узнали что деревья выделяют большое количество кислорода, необходимого для дыхания, а также для очистки воздуха от пыли и других загрязнений, они посадили возле своего дома деревья. Гена посадил 6тополей, а Чебурашка – клёна.
Сколько всего деревьев посадили Гена с Чебурашкой?
2. Каждая сломанная ветка – это маленькая рана, нанесённая природе
Мальвина, живя в лесу и, прячась от злого кукольника Карабаса-Барабаса, заботилась о деревьях. Она перевязала больные веточки на деревьях. На одном дереве она перевязала 4 веточки, а на другом – 5 Сколько веточек на деревьях вылечила Мальвина?
3. Выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух. А вот Незнайка во время стоянки часто оставляет включённым мотор своей машины.
Жители Солнечного города в понедельник сделали ему 2 замечания, во вторник 3 замечания, а в среду ещё 1 замечание.
Сколько всего замечаний сделали жители Солнечного города Незнайке?
2.Давайте ребята посмотрим какие сказочные герои помогают Лесовичку беречь лес.
3.Ребята, а как мы можем помочь Лесовичку?
Что это? Озеро? Как же мы перейдем на другой берег? А нам поможет крокодил, добрый крокодил. Ребята, однажды
Крокодилу снился сон,
Будто пасть разинул он.
От испуга крокодил
Чуть себя не проглотил.
-Если мы не дадим быстрый ответ на задание, он не перевезёт на тот берег.
-Быстрее, ребята, за работу.
Устное решение примеров.
4+3; 5+4; 10-6; 7-5; 3+6; 7+1;
8-5
Молодцы! Примеры решены. Скорее на лодку. Но что это? В лодке вода.
-Скорее ищите трещинку, пробоину в лодке.
3+0=0 6+4=10 8-6=1; 9-7=2
Пробоины найдены.
Впереди нас ждёт паучок.
Паучок на паутинке
Загорает на рябинке.
8.Последнее препятствие мы одолели. И уже виден дом Лесовичка.
-Давайте . покажем Лесовичку свою смекалку.
Выложите указанную фигуру, поменяйте местами 2 палочки так, чтобы получился домик.
Молодцы. Ребята! Вы настоящие друзья: смелые, находчивые, сообразительные
Расшифруйте слово, которое записал Лесовичок.
1+8 =С; 9-4=А; 4+4=И; 3+3=П; 9-6=О; 2+5=Б
9
6
5
9
8
7
3
С
П
А
С
И
Б
О
Дети подсчитывают кол-во кубиков (10)
…7, 9
… 4, 2
10 – двузначное число.
Ответы детей
«Я тетрадь свою открою…»
Уч-ся подставляют нужный знак действия
Запись в тетради сумм и разностей
5 + 3 = 8 4 + 5 = 9
7 + 3 = 10
1+ 6 = 7
10 - 6 = 4
8 - 6 = 2
Ответы учащихся
3
3 – 2 стакана с ягодой и один пустой.
Выросли деревья в поле…
Самостоятельная работа
Проверка
4.Работа в парах. Решение записывают в тетрадях
Выбор решения.
5+3=8 (р)
5-3=2(р)
Ответ: 2ручки
Объяснение своего выбора
6 < 9; 8 > 6;
4+5=9
Взаимопроверка
Устная работа
Дети устно решают задачи
1.10
9
6
Дети собирают «сказочное» лото.
Рассказы детей
Руки подняли и покачали…
Ответы учащихся
Устный счёт
4+3=7; 5+4=9;
10-6=4; 7-5=2;
3+6=9; 7+1=8; 8-5=3
Учащиеся проверяют ответы.
3+0=3; 8-6=2
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Самостоятельная работа
Учащиеся отгадывают слово «СПАСИБО»
Анализ своей работы на уроке.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ