Конспект урока «Подготовка к умножению. Задачи изученных видов»



Тема: «Подготовка к умножению. Задачи изученных видов»

Цели и задачи:

  1. Личностные: - воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, воспитывать интерес к поисковой деятельности.



  1. Предметные: - формировать представления о свойствах прямоугольника и квадрата ; формировать вычислительные навыки и учиться их применять в жизненных ситуациях; развивать связную речь и логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы, умение рассуждать, продолжить работу по подготовке к ознакомлению с действием умножения.



  1. Метапредметные:

Познавательные: - учить использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно- познавательных и учебно – практических задач.

Регулятивные: - учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; учить самостоятельному учёту выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале; обучать навыкам самоконтроля, самооценке; научить использовать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: - формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; учить строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.



Оборудование:

- тетрадь;

-раздаточный материал;

-сигналы обратной связи;



























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент




Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.



Устная работа



Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие по Математической Галактике. Класс – наша ракета. Она готовится к старту, а мы с вами – путешественники – исследователи.



Нашим бортовым журналом будут ваши тетради, сюда мы запишем всё то, что встретится на нашем пути.





Чтобы узнать чему будет посвящён наш полёт, вам предстоит выполнить задания:









-Суммой каких одинаковых слагаемых можно представить число 6?



-Записали



Для того, чтобы нам полететь в космос необходимы скафандры…



-Что означает слово «скафандр»?

-Это специальный костюм космонавта, соединённый с шлемом, перчатками, ботинками и с особыми приспособлениями для дыхания, которые обеспечивают жизнедеятельность и работоспособность человека в космосе.





На одном скафандре 8 кнопок. Сколько таких же кнопок надо приделать на 16 таких скафандров.



-Вы можете записать выражение к этой задаче?...Трудно? Слишком длинная будет запись. Значит, нам надо придумать более короткий способ записи. Как?





-Определите тему нашего урока.



-Чему мы должны научиться?







-По мере продвижения в Математическую Галактику мы встретили созвездие геометрических фигур и захотели узнать, как они называются…



-Что такое геометрия?







На интерактивной доске

7см

8см

1см

2см 7см

8см

4см





5см 1см

1см 1см

2см 1см



-Найдите ошибки в записях на доске.



-Какая фигура лишняя? Почему?



-Информацию о фигурах надо ли оставить такой же?














Дети самостоятельно работают у доски, выполняя учебное действие































-Число 3 взять 2 раза;

-число 2 взять 3 раза;

-число 1 раз взять 6 раз































?











-Сложение одинаковых слагаемых

-Сумма одинаковых слагаемых

-Складывать одинаковые слагаемые













-Четырёхугольники







-Можно оставить по одному значению длины и ширины у первой и второй фигур, т.к. это прямоугольники (противоположные стороны равны).

-У квадрата оставить одно значение, т. к. у него все

стороны равны

Актуализация знаний

-Чем похожи квадрат и прямоугольник?



-Чем отличаются?

-Можно ли начертить в тетради квадрат, зная длину только одной стороны?

-начертите в тетради квадрат со стороной…



-На борту нашего корабля поступили какие- то странные зашифрованные сигналы…

Срочно! Требуется расшифровка:



сколько см длина стороны квадрата, вы узнаете, пройдя математическую дорожку:



63+7 ---… - 40 ---… + 6 --- … -22 ---… -11 = ?



-Чему равна сторона квадрата?

-Найдите периметр вашего квадрата.

-Что такое периметр?

-Для построения более простой математической модели сколько переменных удобно ввести?

-Почему?

-Запишите решение.

-Для чего нам нужно знать периметр квадрата или прямоугольника?



-Пригодится ли нам это в жизненной ситуации?



-Что необходимо уметь для нахождения периметра квадрата?


-Прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.

-У квадрата все стороны равны



-Можно













-Сторона 3см (3 взять 4 раза)



-Для построения более простой математической модели удобно ввести одну переменную.



-В строительстве, в шитье, в дизайнерстве



-Находить сумму одинаковых слагаемых


Рефлексия учебной деятельности



-Но вот на нашем пути комбинаторная планета.

Задание написано на интерактивной доске



Прямоугольник состоит из трёх квадратов. Сколькими способами можно раскрасить эти квадраты тремя красками: красной, зелёной и синей.



После выполнения задания – сверяем результаты с доской



- В итоге у нас получился прямоугольник, который состоит из квадратов?

-Как найти периметр прямоугольника?

-Как по-другому можно найти периметр прямоугольника?



- 6 способов

Дети выкладывают различные способы

Работа группами на доске (по рядам)



-Из квадратов





-Найти периметр одного квадрата (сумма одинаковых слагаемых) и взять по 3 раза

Постановка учебной задачи:




























-На этой планете «Задача» воздух не пригоден для дыхания, кругом масса космической пыли.







-Прочтите текст. Можно ли его назвать задачей?









На космодром привезли два контейнера по 20 скафандров в каждом. 16 скафандров раздали путешественникам для выхода в открытый космос. Сколько скафандров осталось?













-Можно, т. к. есть вопрос













-Условие задачи

Поиск решения:

подводящий диалог

-О чём эта задача?

-Что нам известно из условия задачи?

- Сколько было всего контейнеров?

-Сколько скафандров было в каждом контейнере?

-Сколько скафандров раздали?

-Как это можно записать?

-Прочитайте вопрос задачи?

-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?



-Что нам надо сначала узнать?

-К какому виду относится эта задача?

-Составьте план решения



-Сможем ли мы сейчас ответить на поставленный вопрос?

-Кто может решил другим способом?



-Какие два одинаковых слагаемых были в этой задаче?



-Запишите ответ.



-Из каких двух одинаковых слагаемых мы получили число 40?



-Как по-другому можно сказать?



Привезли – 2к. по 20 скаф.

Раздали - 16 скаф.

Осталось - ? скаф.

















-Составная задача на нахождение остатка.



  1. 20 + 20 - (скаф.) привезли

  2. 40 -16 - (скаф.) осталось



20+20





-число 20 по 2 раза

Первичное закрепление


Новое испытание для исследователей на неизвестной планете.



Вычислите суммы одинаковых слагаемых и сравните их:



5+5+5 … 3+3+3+3+3

6+6+6+6 … 12+12

4+4+4+4 … 3+3+3+3









Работа парами. Самопроверка: обмен тетрадями


Физкультминутка


Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим,

На такую полетим

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре - самолёт.

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два




Самостоятельная работа.


По возвращению домой нас застал метеоритный дождь. Но нам не страшен он. У нас опытные пилоты, знающие свое дело.



-Замени суммой одинаковых слагаемых числа: 9, 10, 12 самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах

Карточки

Работа парами








Итог.

-Предлагаю вам сделать анализ своей работы на уроке. Для этого ответьте на вопросы:

-Какую цель ставили в начале урока?

-Достигли ли этой цели?





- Как по - другому можно прочитать выражения с одинаковыми слагаемыми?





-Кроме решения задач, чем мы ещё занимались?



-Скажите, сейчас мы можем узнать сколько кнопок будет на 16 скафандрах?



Из полёта возвратились.

Мы на Землю приземлились.





Дальше пойдём – к умножению придём



Ребята, согласитесь, что сложение одинаковых слагаемых – упражнение долгое и неудобное.

Но математика – наука умная и точная. И для нас она приготовила новое арифметическое действие – умножение.

А это испытание следующего урока

















- число 3 по 3раза – это 9

-число 2 по 5 раз– это 10





-Выполняли действия по нахождению суммы одинаковых слагаемых.



8+8+8+8+8+… -это очень долго!

-8 кнопок по16 раз

Релаксация.

Похвалите себя те, у кого больше нет вопросов о том, как можно заменить сумму одинаковыми слагаемыми

А если у кого-то ещё остались вопросы, не волнуйтесь, мы продолжим изучать этот материал.


Домашнее задание

Найдите периметр своей детской комнаты


Оценка


Оцените свою работу, написав своё имя на выбранной звёздочке:

-Красный – всё понятно. Я справился.

-Зелёный - не всё понятно. Не всё получалось.

-Синий – много ошибок.



Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.





















































9

10

12





Пояснительная записка

Самоанализ открытого урока по математике во 2 классе

Тема: « Подготовка к умножению. Задачи изученных видов»

Форма проведения: Урок – игра «Путешествие по Математической Галактике»

Главная задача современного начального образования сформировать не только предметные компетенции, но и универсальные учебные действия (метапредметные результаты).

Для реализации этой задачи в конспекте включены парная и групповая работы на разных этапах учебной деятельности – от этапа открытия новых знаний до оценки своих достижений.

Особое внимание следует уделять формированию у детей путём анализа материала умения определять тему урока. На основании того, что узнают и чему будут учиться, ставить цели, а в конце урока анализировать, каких целей достигли, а каких нет и объяснять причину.

Это урок проблемного диалога: постановка учебной проблемы и поиск решения. Постановка учебной проблемы – это этап формулирования темы урока и поиск решения - этап формулирования нового знания, которое подводит к конкретному смыслу действия умножения.

Это подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активно задействует и соответственно развивает логическое мышление учеников. Постановка учебной проблемы и поиск ее решения осуществляют ученики в ходе специально выстроенного учителем диалога. Структура урока построена так, что за этапом актуализации идет поиск решения. Завершается урок этапом практического применения знаний (первичным закреплением) и самостоятельной работой, где дети добиваются подлинного понимания материала.

Основная цель урока всегда реализуется через решение промежуточных задач. На данном уроке добиться цели я предполагала:

-Самостоятельного определения детьми темы урока;

-в процессе движения от незнания к знанию постановки с помощью подводящего диалога цели урока;

-планирование предстоящей деятельности;

-обсуждения проблемной ситуации и открытия способа решения заданий нового вида;

-использования открытого способа в решении практических задач

-рефлексивно оценочный этап.

Данная методика соответствует возрастным особенностям детей. Обстановка на уроке для детей комфортная, дружелюбная.

Цель урока достигнута.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ