Конспект занятия "Защита проекта "Римские цифры"
Юрисарова Юлия Григорьевна
Бюджетное образовательное учреждение
Омской области г.Калачинска «Лицей»
Конспект занятия
Тема занятия: Защита проекта «Римские цифры».
Подготовила: Юрисарова Юлия Григорьевна,
учитель математики
Цель: способствовать развитию творческих способностей, умений добывать необходимую информацию, самостоятельно анализировать её и представлять в виде единого целого продукта; развитию интереса к математике, привитию ученикам математической культуры и расширению кругозора учащихся.
Защита проекта проходила в виде работы малых групп. Каждая из групп, поочередно работала в определенной ролевой позиции:
Новаторы - (презентовали свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы );
Пессимисты - (выделяли все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемой идеи);
Оптимисты - (выделяли все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемой идеи);
Эксперты - (обобщали и анализировали полученную информацию, оценивали работу творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности, обосновывали свое мнение).
С группой Новаторов была проведена подготовительная работа - включение учащихся в работу над проектом (знакомство с темой, постановка цели, представление кейса по заданной теме, была оказана консультативная помощь в подготовке проекта, учащиеся самостоятельно работали в библиотеке).
Задание, по которому учащиеся готовили проект:
1) Найдите исторический материал по теме «Римские цифры. Римская нумерация», дополните его примерами применения данного вида чисел в жизни, придумайте свой пример их применения.
2) Составьте несколько заданий на использование римской нумерации и предложите их для решения другим учащимся.
3) Шаги 1,2 отобразите в презентации.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Познавательные УУД:
- приобретение школьниками знаний о римской нумерации;
- умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;
- устойчивый познавательный интерес.
Регулятивные УУД:
- понимание смысла поставленной задачи;
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные УУД:
- сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
- умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Этапы занятия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Результат деятельности обучающихся на данном этапе
Организационный момент
5 мин
Учитель напоминает задание. Делит учащихся на 4 группы (одна группа Новаторов определена заранее). Напоминает о правилах работы в малых группах и функциях каждой группы.
Проявляют интерес к изучению материала.
Внутренняя и внешняя готовность обучающихся
к деятельности на занятие
Защита проекта
(Теоретическая часть)20 мин
Педагог выступает в роли слушателя
Выступление группы новаторов Приложение1(презентация)
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью, умение представить результат своей деятельности.
Дополняет вопросы новаторам, по необходимости корректирует их ответы
Уточняющие вопросы новаторам от участников из других творческих групп
Фиксация во внешней речи места и причин затруднений
Следит за протоколом
Работа в группах оптимистов, пессимистов и экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов представленной идеи, обобщению и анализу полученной информации
Умение работать в атмосфере сотрудничества
Корректирует высказывания учащихся.
Выступление оптимистов и пессимистов
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции
Корректирует высказывания учащихся.
Работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности, выступление экспертов
Умение выражать свою точку зрения
Защита проекта Практическая часть
Контролирует процесс выполнения заданий, при необходимости консультирует учащихся
Группа новаторов предлагает по группам выполнить практическое задание по теме «Римские цифры» Приложение2, при необходимости консультируют учащихся в группах.
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью
Группы представляют выполненные задания
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью, умение представить результат своей деятельности.
Подведение итогов занятия
Организует рефлексию и самооценку
Дети соотносят цель деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели
Осознание обучающимися своей деятельности;
самооценка результатов своей деятельности.
Список использованной литературы
Математика: 5 класс / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012.
Глейзер Г.И. История математики в школе. – Москва: «Просвещение»,1981.
Энциклопедия для детей. - М.: Аванта, 1998.
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. - М., 1994.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC%F1%EA%E8%E5_%F6%E8%F4%F0%FB
2.http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcShEhodjJtzrsEGbA-7WOvAKMCReu0RN3SUuEPa7C-26UQwsCAi9A
3. http://t3.gstatic.com/images
4. http://fotki.yandex.ru/users/apashenko/view/152409/
5.http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ97vyr86M5mf9mySXrq7p4FnWG-JS0UOJozKgDwz1_tz7kiNR-
6.http://proza.ru/pics/2010/01/28/1195.jpg
7. http://www.vneuroka.ru/matmir/zadacha.php?cat=1&num=12&sub=4
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ