Открытый урок для 1 класса по теме: "Число и цифра 9. Состав числа 9"
Урок математики 1 класс
Программа «Школа 2100», учебник: Петерсон Л.Г., ч.2
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «Число и цифра 9. Состав числа 9»
Основные цели:
1) сформировать представление о числе 9 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;
2) сформировать умение складывать и вычитать в пределах 9, фиксировать движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами;
3) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 8.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Сегодня к нам на урок придёт один из сказочных героев. (Презентация слайд)
(Буратино – 6; Незнайка – 7; Айболит – 8. Перечисляем).
- А кто из них, мы узнаем, если правильно восстановим равенство.(Презентация слайд)
- Так кто же это? ( Доктор Айболит)
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит,
Добрый доктор… (Айболит)
(Презентация слайд)
- Отправимся с Айболитом в Африку лечить зверей. Итак…, в путь.
2. Актуализация знаний, фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать способности к соотнесению количества предметов с графической моделью чисел 1 — 8 и цифрой;
2) актуализировать вычислительные навыки в пределах 8, способности к установлению порядка на множестве чисел от 1 до 8, к нахождению на модели числового отрезка чисел, смежных с заданным числом;
3) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
- Сосчитаем расстояние до Африки, можно помочь числовым отрезком на линейке.
1.- счёт до 20 и обратно
- сосчитайте от 8 до 16; от 12 до 5
- назовите последующее число 8, 14. На сколько последующее число больше предыдущего?
- назовите предыдущее число 11, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- какое число стоит справа от 11? Слева от 14?
- какое число между 8 и 10; 16 и 18?
- назовите соседей числа 13
- что происходит с числом при движении его по числовому отрезку вправо? влево?
2. – Установите закономерность и вы узнаете, сколько препятствий нам предстоит преодолеть. (Презентация слайд)
3
4
6
5
4
2
8
8
?
- Как определили, что 8? Повторение состава числа 8.
- какого варианта состава числа 8 нет в таблице? ( 7 и 1)
3. - Даны выражения. Прочитать разными способами. Соединить выражения с точками числового луча. Что заметили?
5-4 2+3 7-4 4+3 8+1
3. Выявление места и причины затруднения
Цель: выявить место и причину затруднения
Организация учебного процесса:
-Какое задание выполняли?
-В чём возникло затруднение?
-Почему возникло затруднение?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
-согласовать и зафиксировать цель и тему урока,
- построить план и определить средства достижения цели.
-Определите тему урока. (Число 9. Цифра 9.) (Презентация слайд)
-Чему должны научиться? (Узнать состав числа 9, научиться писать цифру 9.)
На доске план:
1). Как записывается число
2). Где находится на числовом луче.
3). Состав числа.
4). Сравнение.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
-реализация построенного плана,
-зафиксировать способы записи и состав числа 9.
-связь с жизнью.
1) -Что можете сказать о числе 9? (По счёту следует за числом 8, нечётное, однозначное, его можно получить, если 10 – 1, 8+1 …)
-Где встречается число 9? (…)
Презентация показ слайда обложки книги «Вовка в тридевятом царстве»
-как понимаете «тридевятое царство»?
-где встречали такие фразы: «тридевятое царство», «за тредевять земель»? ( В русских народных сказках.) Информация: тридевять – три раза по 9, 3 умножить на 9 = 27. По некоторым источникам расстояние от Земли до Луны равно 27 диаметрам земного шара. Поэтому, это выражение означает «очень далеко».
Показ слайда картины Айвазовского «Девятый вал»
-Кто узнал эту картину? Художника? (Айвазовский – моренист – рисует море. Ему удаётся изобразить силу, мощь водной стихии)
Презентация показ слайда «9 Мая» (День Победы)
Презентация показ слайда 9 планет Солнечной системы. Названия планет на слайде. Планеты вращаются по своим орбитам вокруг Солнца. (Солнце – звезда.) Недавно Плутон перестали относить к планетам Солнечной системы.
-Существует цифра, знак, с помощью которой можно записать это число. (Презентация слайд печатной цифры)
2). Письмо цифры.
-На что похожа эта цифра? (ответы детей)
9, как и 6, вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз.
Цифра 9, иль девятка,
Цирковая акробатка.(Презентация слайд)
Если на голову встанет
Цифрой 6 девятка станет.
-Писать цифру 9 ещё не умеем. Рассмотрим образец написания на с.20.
-Что показывает красная звёздочка? (Начало письма.)
-Проследи по стрелкам, как пишется цифра. (Прописываем в воздухе.)
(Презентация слайд – клип) Дети пишут в воздухе, потом в учебнике по контуру, далее самостоятельно 4-5 раз.
3). Физминутка.
-А чтобы дети не болели, доктор Айболит советует всем умываться, делать зарядку.
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Ушки моет, щёчки трёт.
Хомка делает зарядку.
1, 2, 3, 4, 5.
Хочет хомка сильным стать.
4). Состав числа 9.
-Как получить из предыдущего число 9? (8+1, 1+8)
-Чтобы рассмотреть другие способы состава числа 9, рассмотрим лекарственные травы, которые собрал Айболит со своими друзьями, чтобы лечить больных.
-Сосчитайте, сколько цветов в каждом мешочке. (9)
-На какие группы разложили цветы в 1-ом мешке? (Презентация слайд) (По размеру: на большие и маленькие, на 2 и 7.) У доски записывает ребёнок 2+7=9. (Презентация слайды)
-Аналогично по цвету на 3 и 6, по форме на 4 и 5. С каждого ряда ребёнок делает соответствующие записи на доске.
-Запишите второе равенство. (по человеку с каждого ряда)
-Какое свойство использовали, чтобы записать второе равенство? (От перестановки слагаемого сумма не изменяется.)
-Третье равенство. Четвёртое.
При сложении где находится целое?
Как найти целое? Какое здесь целое?
Из каких частей оно состоит? (указываю мышкой на 1-ое, 2-ое, 3-ье: 2 и 7; 3 и 6; 4 и 5)
При вычитании где находится целое? (Вначале.)
Как мы нашли часть? (Из целого вычли другую часть.)
Какого случая здесь нет? (1 и 8)
Выстраивание домика на состав числа 9. (Презентация слайд) 1 и 8.
-Какой второй этаж? (2 и 7) (Презентация слайд)
Аналогично 3 и 6; 4 и 5. Упражнения в запоминании. (5 и 4=9, т.к. 5 и 5 =10; 3+3+3=9, а 3+3=6, значит 3 +6=9) /можно потренироваться на карточках в запоминании.
6. Первичное закрепление.
Цель:
зафиксировать во внешней речи способ записи цифры 9 и состав числа 9.
Организация учебного процесса на этапе 6:
С.20,№6
-К доктору пришло много животных. Сколько их? Прочитайте задание. (Кому из зверей нужна помощь?)
1-ый столбик решают девочки (4, 5, 3. Морской котик, дельфин, ёжик.)
2-ой столбик решают мальчики (7, 9, 2. Воробей, бабочка, щенок.)
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 9, к фиксированию движения по отрезку несколькими одновременно выполняемыми шагами.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Где пригодятся нам знания о числе 9? (При решении примеров и т. д.)
1). Выполняется задание №6, рабочая тетрадь.
Презентация слайд
2). -Посмотрите на эту геометрическую фигуру.
-Сколько углов? (9)
-Как называется эта фигура? (Многоугольник. Девятиугольник.)
-Сколько здесь многоугольников? (6) (Перечисляем по названиям букв. Учитель показывает указкой на экране.)
Презентация слайд
Рядом с 9-ти угольником контур Африки. Сравнение. (Фигура по контуру похожа на материк Африку.)
8. Рефлексия. Задание на дом.
Цель:
-организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности,
- соотнести цель и результат,
- зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;
- зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
- определить и согласовать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какова была цель вашего путешествия? (Мы должны были научиться писать цифру 9, узнать состав числа 9.)
Достигли ли вы цели? Докажите. (…)
Чем воспользовались на уроке для образования нового числа? (Числовым отрезком.)
Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.
Оцените вашу работу на уроке. Если у вас все получилось, поднимите зеленый сигнал, если у вас были сомнения - желтый, а если вам требуется помощь – красный.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
Кто больше всех выручал вас во время путешествия? Кому бы вы сказали «спасибо»?
Какие еще затруднения остались на конец урока?
Далее учитель комментирует домашнее задание:
Домашнее задание: Р.т. С.21, №4,5 ☺ пропись (2 строка), стр. 19.
-Какую цифру вы научились писать на уроке?
Спасибо за урок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ