Технологическая карта урока математики Тема: Сравнение трехзначных чисел (3 класс, УМК «Школа России»)
Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России»)
Тема: Сравнение трехзначных чисел.
Тип урока: открытие новых знаний.
Деятельностная цель: способствовать формированию умений сравнивать трехзначные числа
Содержательная цель: сформировать умения сравнивать трехзначные числа
Планируемые результаты: предметные: научатся приемам сравнения трехзначных чисел;
Метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь излагать свое мнение и аргументировать его;
Коммуникативные: формировать умение общаться с учителем и одноклассниками;
Личностные: адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету.
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
- всем говорю я:
Здравствуйте!
Добрый день, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем и вы, и я.
Улыбнемся друг другу, я ловлю ваши улыбки, и урок начинается.
- Посмотрите на экран. Узнали этого героя, побывавшего в стране невыученных уроков?
Виктор решил закалять волю, справиться самостоятельно, а знаки посоветовали Виктору рассуждать и у него все получилось.
- Прочитайте, какой вывод сделал Витя?
- Какой деятельностью вы занимаетесь на уроке?
-Благодаря чему вы можете почувствовать радость от учения, «награду»?
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?
- Очевидно, Витя хочет сегодня разделить с вами радость от учения. Поможем ему и себе в этом?
Проверка готовности к уроку
Да, это Витя Перестукин.
Он не любил делать уроки.
Когда даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели.
Учимся.
Сами осознаем чего не знаем, сами находим способ.
Да.
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия
Предлагаю начать урок с гимнастики для ума.
Учебники Вити предлагают выполнить задание.
На доске записаны выражения: 8∙5, 7 ∙ 8, 8 : 8, 6 ∙ 8, 8 ∙ 9, 8 ∙ 3, 4 ∙ 8, 8 ∙ 2, 10 ∙ 8.
- Найди лишнее выражение. Объясни.
- Найди значения.
Учебники Вити предлагают выполнить еще одно задание.
На доске записаны числа:475, 576, 412, 91, 614, 374, 817.
-Прочитай числа.
- Какое число «лишнее»? Почему?
- Какие числа будут на уроке в центре внимания?
- На какие 2 группы можно разбить все числа? Почему?
- Что обозначают другие цифры в записях чисел первого столбика?
Второго столбика?
- Выполните еще одно задание.
Сравните числа.
На доске записаны пары чисел:
34 и 45 61 и 34
76 и 53 85 и 58
89 и 30 36 и 23
- Какие числа вы сравнивали?
- Витя предлагает сравнить другие числа:
400 и 356
678 и 687
- Какие это числа?
- Сравните эти числа.
- Посмотрите, как сравнил Витя эти числа: 400 < 357
678 > 687
- Прав ли Витя? Почему?
Или фиксирую разные варианты.
Третье, т. к. здесь частное, а везде произведение.
Последнее, т. к. первый множитель двузначное число, а во всех других записях все числа однозначные
Читают числа,
Называют тему урока «Трехзначные числа»
В одну группу числа, где в разряде десятков стоит цифра 7, а в другую с цифрой 1.
Называют разряды счетных единиц.
Сравнивают числа.
Двузначные.
Трехзначные
Сравнивают числа самостоятельно в тетрадях.
Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство
Регулятивные:
Пробное учебное действие, индивидуальное затруднение
Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем;
Использование критериев для обоснования своего суждения
III. Выявление места и причины затруднения
Выявление и фиксация места и причины затруднения
- Какое задание вы выполняли?
- Почему получились разные варианты? (или: объясни, почему поставили такие знаки)
Сравнивали трехзначные числа
Не умеем сравнивать трехзначные числа
Регулятивные: постановка и формулировка проблемы
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации
-Какое открытие необходимо сделать на уроке? Какова главная цель урока?
- Назовите тему урока.
- Что поможет открыть новые знания?
- Составим план действий для достижения цели.
Научиться сравнивать трехзначные числа.
Сравнение трехзначных чисел
Учебник, эл. приложение, Интерент, взрослые, учитель
Узнать, как можно сравнивать трехзначные числа.
Научиться сравнивать трехзначные числа.
Регулятивные: целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели
планирование
Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем
V. Реализация построенного проекта
Построение и фиксация нового знания
- Добывать новые знания вы сегодня будете из учебника.
-Откройте учебник на стр. 50 и прочитайте сведения о том, как можно сравнивать трехзначные числа.
- Составим алгоритм действий, по которому будете сравнивать трехзначные числа.
-С какого разряда начинают сравнивать?
-Если число сотен одинаковое?
- А если цифра и в разряде десятков одинаковая?
- Помните, что сравнивать нужно левую часть с правой.
- Объясни, как сравнить числа, которые сравнивал Витя.
Читают сведения в учебнике.
Сравнить число сотен.
Сравнить число десятков.
Сравнить число единиц.
Объясняют по алгоритму.
Познавательные: поиск необходимой информации из текста учебника;
Построение логической цепи рассуждения, доказательство
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Применение нового знания в типовых заданиях
- Итак, вы открыли знания, как сравнивать трехзначные числа. Каким будет следующий шаг?
Учебники Вити предлагают выполнить задания в учебнике.
- Найдите № 1 в учебнике.
Послушайте, я вам прочитаю, а вы ответьте на вопрос, о чем говориться в задании?
- Назови эти озера. Что вы знаете об этих озерах?
- На уроках окружающего мира вы будете знакомиться. А кому интересно, вы можете найти информацию об озерах и расскажите нам на этих уроках.
- Прочитайте самостоятельно, ответьте на вопрос, чему равняется глубина каждого из озер.
На доске: 230, 127, 668.
- Запиши числа в порядке убывания.
- № 2
-Что нужно сделать?
Потренироваться.
Об озерах и их глубине
Ладожское, Онежское, Иссык-Куль
По алгоритму записывают числа в порядке убывания, 1 человек у доски, оценка
Сравнивают числа с проговариванием в устной речи (по цепочке
Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его;
Выполнение действий по алгоритму
Коммуникативные: формирование умения общаться с учителем; использование критериев для обоснования своего суждения
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях
-Научились ли вы применять новые знания?
- Выполните задания под красной чертой.
-Проверьте и оцените.
-Витя тоже теперь умеет сравнивать числа.
Выполняют задание под чертой в учебнике, проверяют, оценивают.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Познавательные: выполнение действий по алгоритму
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Включение нового знания в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного
№ 3
- Найди значения выражений 1 и 2 столбиков.
-Вспомните правило: как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?
- О чем говорится в задаче?
- Решите задачу.
Анализ решения.
На доске:
14 – 3= 11
1) 14 ∙ 3 = 42
2) 42 – 14 = 28
Оцените.
Самостоятельно решают, проверяют.
Чтобы узнать, на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее.
Анализируют решения на доске, аргументируют.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Познавательные: умение излагать свое мнение и аргументировать его
IX. Рефлексия учебной деятельности
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
- Какую цель ставили в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели?
- Какое открытие сделали на уроке?
Оцените свою деятельность на уроке.
-Отметьте на лесенке достижений.
Усвоил новое знание и научился его применять – верхняя ступенька;
Усвоил новое знание, но еще нужна помощь – средняя ступенька; тема сегодняшнего урока осталась непонятной- нижняя ступенька
Д.з. стр. 50 № 4, № 5
Научиться делить число на это же число, научиться делить на 1.
Оценивают свою деятельность.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ