Технологическая карта урока математики во 2 классе “Умножение числа 3 на однозначные числа”
филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Новокишитская основная общеобразовательная школа» - «Старокишитская начальная общеобразовательная школа»
Арского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока математики
во 2 классе
“Умножение числа 3 на однозначные числа”
подготовила
учитель начальных классов
Ситдикова Милеуша Асхадулловна
с. Старый Кишит
2013
Класс: 2
Предмет: математика
Тема: Умножение числа 3 на однозначные числа
Цель: рассмотреть табличные случаи умножения числа 3, составить таблицу умножения числа 3 на однозначные числа; учить вычислять значения произведений
Предметные результаты: уметь вычислять значения произведений; применять переместительное свойство умножения, термины «множитель», «значение произведения»
Тип урока: Изучение нового материала
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Материал: Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Учебник,1 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Настрой на работу
Итак, друзья, внимание –
Звенел уже звонок.
Друг другу улыбнитесь,
Начнем сейчас урок.
Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
Арифметический диктант.
На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70?
Запишите число, в котором 4 десятка и 8 единиц; уменьшите его на 2 десятка
Уменьшаемое – 7 десятков, вычитаемое – 7 единиц. Найдите значение разности.
Первое слагаемое – 23, второе – 3. Найдите значение суммы.
Найдите разность чисел 40 и 20.
Увеличьте 16 на 4
Значение суммы – 90, первое слагаемое – 50. Чему равно второе слагаемое?
Какое число меньше 15 на 7?
Какое число надо увеличить на 2, чтобы получить 22?
Какое число надо
Записывают только ответы
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
На экране запись:
2*8 2*6 2*4 2*9
- Как назовете записи?
- Как называются числа в произведениях?
-Что означает первый множитель в записи произведения? Что означает второй множитель?
- В каком случае можно заменить сумму соответствующим произведением?
На экране запись
3+3 3+3+3 3+3+3+3
- Замените каждую сумму соответствующим произведением
- Сформулируйте тему урока
- Произведения, примеры на умножение
- Первый множитель, второй множитель, значение произведения
- Если все слагаемые одинаковые
- 3*2 3*3 3*4
- Умножение числа 3 на однозначные числа
Познавательные:
формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции
Регулятивные:
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
IV. «Открытие» новых знаний
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Работа по учебнику, с. 124 №1.
- Рассмотри схему вычислений. Запиши суммы в виде произведений и вычисли их значения . Для вычисления следующего значения используй предыдущее.
- Нужно ли записывать суммы? Как правильно оформить записи?
- Посмотрите на результаты, на сколько каждый следующий результат отличается от предыдущего?
- Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? А сколько двузначных?
Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток? А 2 десятка?
Физкультминутка
3 · 1 = 3
3 · 2 = 6
3 · 3 = 9
3 · 4 = 12
3 · 5 = 15
3 · 6 = 18
3 · 7 = 21
3 · 8 = 24
3 · 9 = 27
- На 3
-Три
-Шесть
-Три
- Три
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике
логические: решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений;
коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
V. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Учебник, с.125 № 3.
- Среди сумм и произведений найди те, которые имеют одинаковые значения. Составь из них равенства и запиши их.
Учебник, с.125 № 5.
Гимнастика для глаз
3 · 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 · 9 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 +3 + 3 + 3
3 · 2 = 3 + 3
3 · 8 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 · 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
Самопроверка – сверка с правильно выполненным заданием, выведенным на экран
Личностные:
умение выражать мысли
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организация деятельности по применению новых знаний
1. Тетрадь для самостоятельной работы №1, с.52, № 1.
- Прочитайте задание, самостоятельно выполните задание.
- Прочитайте, как выполнили задание, используя изученную терминалогию.
(Проверка).
2. Учебник, с.125 № 4.
Выполняется устно
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы
коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии,
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные: применять правила делового сотрудничества.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Организация рефлексии
- Какую тему изучили?
- Что узнали на уроке?
- Какую работу выполняли?
- Какие строки из таблицы умножения запомнили?
- Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни знание табличных случаев умножения? Где?
- Какие трудности были на уроке?
- Задача урока выполнена?
- Кто доволен своей работой?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
IX. Домашнее задание
Тетрадь для самостоятельной работы №1, № 3,4, с.51
Литература:
1.Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2013
2. Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Методическое пособие для учителя. — М.: Академкнига/Учебник, 2012
3. Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях: Тетрадь для самостоятельной работы №1, №2 и №3. — М.: Академкнига/Учебник, 2013.
4.Афонина А.В., Ипатова Е.Е. Поурочные разработки по математике: 2 класс. – М.: ВАКО, 2011. – 272 с.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ