Технологическая карта урока по математике "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс
Азарова Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ Михейковская СОШ.
Тема: «Деление десятичной дроби на натуральное число».
Класс: 5
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметные: формировать умение работать в группах.
Предметные: провести актуализацию знаний по теме «Десятичные дроби»; помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число; научить применять данное правило при выполнении заданий.
Ресурсы урока:
Учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Доброе утро. Я рада всех вас видеть. Все подготовились к уроку. Желаю успеха.
(СЛАЙД 1)
Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация знаний
Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Создает условия для активной деятельности учащихся на уроке при изучении нового материала.
Вспомним действия с десятичными дробями и вычислим устно.
Устный счет (СЛАЙД 2-3)
Вычислите устно:
1,4 + 2,8
5,6 – 0,5
0,77 + 0,13
5 – 0,7
8,3 * 2
6,73 * 10
8,9 * 0,1
Выразите:
7,85 м = см
65,7 м = дм
13,8 м = см
15 см = м
Найдите одинаковые десятичные дроби:
4,6; 4,60; 4,601; 4,060; 4,600
Воспроизводят моменты теории сложения, вычитания десятичных дробей, перевода величин.
Предметные: повторение теории, создание условий для активной работы учеников при изучении нового материала.
Регулятивные: осознание учащимися того, что уже освоено, осознание уровня усвоения.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
3. Постановка учебной задачи.
Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока.
Создаёт проблемную ситуацию.
Три соседа мужика
(Федор, Яков и Лука),
Чтоб всегда красиво жить
Стали дом свой мастерить!
Но Лука вдруг говорит:
Надо полки смастерить!
Вот доска у нас такая
И длина ее большая!
Полочек всего четыре,
Сделать равными друзья!
Допускать обид нельзя.
Можно ль это сделать им?
И смекни путем каким?
Ребята. Поможем Федору, Якову и Луке. Длина доски равна 13,2м. Как сделать четыре равные полочки?
(СЛАЙД 4)
Опишем математические действия.
Вопросы классу:
Какова длина доски?
В виде чего записано это число?
На какое число нужно поделить длину доски, чтобы найти длину одной полки?
Как называется это число?
А мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число?
Как думаете, какова тема нашего урока?
Какова цель урока?
(СЛАЙД 5)
Отвечают на вопросы.
Самостоятельно формулируют тему и цель урока.
Регулятивные:
Целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопроса. Познавательные:
формулирование проблемы, самостоятельность.
4. Объяснение нового материала. Побуждение к выдвижению гипотезы.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
(СЛАЙД 6)
-Длина одной полки будет больше или меньше одного метра?
-В каких единицах длины мы можем измерить длину доски, кроме метров?
-Выразим длину в дециметрах и найдем, чему равна длина одной полки?
-Переведем длину доски в метры.
-Мы разделили натуральное число на натуральное, а тема нашего урока?
- Рассмотрим деление столбиком.
Давайте еще раз обговорим:
1.Сначала делим целую или дробную часть?
2.Разделим целую часть, что в частном поставим?
Составляют план достижения цели, определяют средства выхода из проблемной ситуации.
Выполняют переход к единицам измерения: дециметры, сантиметры.
Предметные: логическое решение проблемы, выдвижение гипотезы и ее обоснование. Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Личностные: наличие мотивации к работе на результат.
Проверка гипотезы.
Цель: найти подтверждение выдвинутой гипотезы
Предлагает учащимся найти подтверждение выдвинутой гипотезы.
Попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.
(СЛАЙД 7)
Решение и запись примера из учебника 47,9:5
Вторая часть правила (если целая часть меньше делителя).
(СЛАЙД 8)
Решение и запись примера 2,88 : 4
Работают с источником информации (правило).
Проверяют текст правила, записывают образец решения нового примера
Ребята обговаривают и делают выводы.
6. Физминутка.
Цель: здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье.
Вышел мишка из берлоги.
Раз и два поднял он ноги.
Сел, встал. Сел, встал.
Лапки за спину убрал.
Покачнулся, повернулся
И немножко потянулся.
Отдохнули, прямо сели и к решенью приступили.
(СЛАЙД 9)
Выполнение упражнений.
Коммуникативные:
сотрудничество в выполнении упражнений. Личностные:
какое значение имеет для меня физминутка.
Закрепление
Цель: проверить применение правила
Выполните деление устно:
а) 2,4:2
б) 6,3:3
в) 12,4:4
г) 7,2:9
д) 1,4:7
е) 0,8:4
(СЛАЙД 10)
Выполняют деление устно.
Предметные: формируется навык деления десятичной дроби на натуральное число
8. Самостоятельная работа в парах.
Цель: применить новые знания на практике, создать ситуацию успеха, учить работать в парах и индивидуально.
Проверим, как вы научились делить десятичную дробь на натуральное число.
Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.
(СЛАЙД 11)
7,6 : 2 =
47,3 : 11 =
29,25 : 13 =
13,08 : 4 =
2,8 : 8 =
3,5 : 25=
0,14
3,8
4,3
0,49
2,25
3,27
3,5
0,35
ш
л
а
у
н
д
о
ы
Получилось слово – ландыш.
(СЛАЙД 12)
Вы все знаете это растение. Но наверно и не подозреваете, что большое количество сказок, мифов и легенд связано с ландышем.
Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция).
Сейчас весна и вся земля пробуждается ото сна, в том числе растения и цветы. И конечно хочется, чтобы эта красота была и дома, но не стоит срывать цветы в лесу, так как многие из них занесены в красную книгу, в том числе и ландыши. Пусть они радуют не только нас, но и многих других там, где выросли сами.
Ребята парами решают примеры. Отгадывают слово ЛАНДЫШ.
Сообщения учащихся.
Многим с детства известна сказка братьев Гримм о Белоснежке. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.
В римской мифологии есть упоминание о том, как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они стали преследовать её. Ловкая стройная девушка убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, её загорелое красивое тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы.
(СЛАЙДЫ 12-14)
Предметные: выявляется степень усвоения правила.
Личностные:
Самостоятельность, толерантность, организованность, аккуратность, внимание, самоопределение.
9.Индивидуальная работа(дополнительно)
Цель: проверить уровень усвоения правила деления десятичной дроби на натуральное число
(СЛАЙД 15)
Вычислить:
0,87:15
0,0837:27
Предметные: выявляется степень усвоения правила.
10.Домашнее задание.
Задает домашнее задание
№797, 798
Записывают домашнее задание
Личностные:
рефлексивность, ответственность, любознательность.
11. Рефлексия.
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения
Организует рефлексию.
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли?
- Что узнали?
(СЛАЙД 16)
Предлагаю вам закончить предложения:
- Мне на уроке понравилось…
- Мне показалось трудным…
- Главным результатом считаю…
Участвуют в рефлексии, устно оценивают содержание урока.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: оценка, самооценка.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ