Технологическая карта урока по математике "Обыкновенные дроби" 5 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО (полностью)
Беспалова Ольга Петровна
Место работы
ГБОУ СОШ с.Кошки
Должность
Учитель математики
Предмет
математика
Класс
5
Тема и номер урока в теме
«Обыкновенные дроби»,
Базовый учебник
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 5 класс» Москва, Мнемозина, 2013г.
Цель урока: формирование понятия обыкновенной дроби и её применение.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить учащиеся сравнивать, выполнять сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями, решать задачи на дроби, выполняя знако - символические и логические действия, моделирование, нахождение причинно-следственных связей.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
научить слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формировать элементы волевой регуляции, воспитывать трудолюбие и ответственность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умения пользоваться полученной информацией, планирования путей достижения цели, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.
Тип урока: обобщающий.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, диалог, самостоятельная работы, контроль с помощью ПК.
12. Необходимо техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для учащихся.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организационный момент
Слайд 1
Приветствие и настрой на учебную деятельность, инструктаж учащихся по заполнению листов контроля.
Приветствуют учителя, уточняют правила заполнения листов контроля.
4
Умение слушать и вступать в диалог
2
Актуализация знаний
Слайд 2
Организует совместную работу с учащимися по определению темы и целей урока, организует внимание.
Формулируют тему, цели урока.
8
Поиск и выделение необходимой информации: анализ.
Целеполагание как постановка учебной задачи
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Устойчивая учебно- познавательная мотивация.
3
Повторение
Проводит диагностику усвоения изученного материала, выявляет трудности и устраняет допущенные ошибки.
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
10
Поиск и выделение необходимой информации. Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Планирование, координирование собственной деятельности.
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам
Устойчивый интерес к учению.
4
Вычислительный тренинг
Проверяет умение выполнять действия по образцу. Организует пошаговый контроль знаний учащихся.
Осуществляют поиск ошибок, выполняют взаимопроверку и коррекцию ошибок в парах.
13
Рефлексия способов и условий действия. Знаково- символические действия.
Осуществление контроля по результату и способу действия.
Умение работать в группе , управление поведением партнера
5
Исторический экскурс
Слайд 3,4
Обращает внимание на важность исторический сведений.
Работают с информацией , выделяют главное.
3
Выделение необходимой информации
Саморегуляция эмоциональных состояний
Освоение общекультурного наследия
6
Решение задач
Слайд 5
Организует восприятие и осмысления текстов задач. Организует работу учащихся, комментирует, проводит коррекцию учебного процесса.
Проводят анализ предложенных задач, поиск способов их решений, участвуют в обсуждение задач, проводят исправление ошибок
20
Анализ и синтез знаково- символические действия, включая моделирование. Установление причинно- следственных связей
Планировать пути достижения цели. Самостоятельно оценивать правильность выполнения и действия и выносить необходимые коррективы.
Умение слушать и вступать в диалог,,
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами
Потребность в самовыражении и самореализации
7
Физминутка
Организует и проводит физминутку
Активно участвуют в физминутке
2
обучение основам саморегуляции
Осознание ценности здоровья
8
Контроль знаний
nsportal.ru/.../kontrolnye-raboty-po-matematike-dlya-5-klassa
Направляет работу учащихся
Работают самостоятельно, получают отметку поставленную компьютером
15
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коррекция и контроль полученного результата. Элемент волевой саморегуляции
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
9
Подведение итогов урока
Слайд 6
Побуждает учащихся к оценке достижения поставленных целей, самооценке, выставляет оценки за урок
Проводят анализ и самооценку своих достижений
3
Умение осознанно строить речевой высказывание в устной речи
Контроль и оценка результатов собственной деятельности
Владение монологической формой речи
Адекватная позитивная самооценк
10
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание, комментирует его.
Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению заданий
2
Осуществление выбора эффективных способов решения задач
Прогнозирование и предвосхищение результата и уровня усвоения
Строить продуктивное взаимодействие с учителем и одноклассниками
Готовность к самообразованию
Методическая разработка урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать тему урока.
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы повторяем тему “Обыкновенные дроби”. Как вы думаете, каковы цели урока? (ответы учащихся)
Правильно. Девиз нашего урока:
Дроби всякие нужны,
Дроби разные важны.
Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет лёгкой даже трудная задача.
А сейчас, внимание, нас ждет увлекательная экспедиция в «Страну дробей».
Маршрутные листы лежат у вас на партах.
3. Повторение: «Знай и применяй»
Учитель: На экране дан ряд чисел:
,
,
1) Какая дробь является обыкновенной?
2) Что показывает числитель и знаменатель дроби? (например, )
3) Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? Приведите пример.
4) Какая дробь называется правильной? Приведите примеры из перечисленного ряда дробей.
5) Какая дробь называется неправильной? (Пример)
6) Сравните дроби из ряда с единицей.
7) Что означает дробная черта? Какие числа из ряда являются натуральными?
8) Есть ли в ряду смешанные числа? Назовите их целые и дробные части.
9) Как сравнить правильную и неправильную дроби?
Работа на ПК «Установи соответствие» http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E5+%E4%F0%EE%E1%E8&tg=&interface=catalog
4. Вычислительный тренинг
На доске по цепочке в два столбика записаны:
Выполните задания:
1. Выделить целую часть из неправильной дроби.
2. Представить смешанное число в виде неправильной дроби.
У доски 6 человек выполняют по одному столбику, остальные учащиеся выполняют это задание по вариантам. Затем обсуждение:
1) Как из неправильной дроби выделить целую часть?
2) Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
3) Есть ли ошибки в примерах на доске?
Самостоятельная работа (на экране)
1 вариант 2 вариант
1) 1 - 1) 1-
2) 4- 2) 5 -
3) 8- 2 3) 8- 4
4) 5 +7
4) 4
+2
5) 14 - 12
5) 8
- 4
Учитель: Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по ответам на экране. Поднимите руку те, кто верно выполнил 5 заданий, 4 задания и т. д.
Если нужно, то сделайте анализ ошибок в парной работе.
Работа на ПК «Найди ошибку» http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%FB%E5+%E4%F0%EE%E1%E8+%F1+%EE
5. Исторический экскурс
А раньше было так…(на экране)
В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
Первым дробную черту ввёл итальянский математик Фибоначчи. Это случилось в 1202 году.
На Руси дроби называли долями, позже “ломаными” числами. В старых записях найдены следующие записи дробей:
У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.
6. Математическая физзарядка
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.
Вы устали, ребята, сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти нам смело.
1. Дружно встали, делаем зарядку (если согласны с утверждением – руки вверх, если нет – вперёд).
- правильная дробь
– неправильная дробь
>1
<1
>1
>
2. Покажи действие:
На больше
В меньше,
В больше,
На меньше.
Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов продолжать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, учебник и в клетку тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку пять!
7. Решение задач (20 минут).
Учитель: Смогут ли дроби поставить нас в затруднительное положение или нет?
Устно (текст на экране):
1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше?
2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
3. Турист прошел 6 км, что составляет всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?
4. В сквере 35 деревьев. всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?
5. На полке 56 учебников, это всех книг. Сколько книг на полке?
Письменно (с оформлением краткой записи):
Геологи прошли маршрут длиной 75 километров. В первый день они прошли
всего маршрута, а во второй
всего маршрута. Какой путь прошли геологи за эти два дня? Решите задачу двумя способами.
В магазин 800 кг яблок. В первый день продали
всех яблок, во второй день
всех яблок. Сколько яблок осталось продать? Решите задачу двумя способами.
В палатку привезли 1260 кг картофеля. В первый день было продано
всего картофеля, во второй день
остатка. Сколько килограмм картофеля осталось после двух дней продажи?
Каждую задачу 4 ученика решают за закрытой доской, остальные на месте. Затем проверка и обсуждение решения задач.
8.Контроль знаний
Работа на ПК «Контрольная работа» nsportal.ru/.../kontrolnye-raboty-po-matematike-dlya-5-klassa
9. Заключительная часть
Подведение итогов:
Формулировка учащимися целей урока, оценка собственного достижения поставленных целей, комментарии к домашнему заданию, выставление оценок за урок по маршрутным листам.
От 13 и более плюсов – оценка «5»,
11-12 плюсов – оценка «4»,
8-10 плюсов – оценка «3»,
менее 8 плюсов – оценка «2».
Домашнее задание: Составь проверочную работу по теме: «Обыкновенные дроби», содержащую 3-5 заданий.
Маршрутный лист
Фамилия Класс
Задания
Знай и применяй
Неправ
дробь
Смеш
число
Попробуй
сосчитай
Устные
задания
Задача№1
1сп 2сп
Задача№2
1сп 2сп
Задача№3
1сп 2сп
Общая оценка
Оценка
«+» прав,
«-» неправ
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ