Тема: Переместительный закон сложения 1 Класс

Класс: 1 класс, по системе Л.В. Занкова

Тема: Переместительный закон сложения

Цель: способствовать выявлению и формулированию переместительного свойства сложения, применению этого свойства в случаях, когда второе слагаемое больше первого; создать условия для составления столбика таблицы сложения с числом 5.

Планируемые результаты:

Предметные: находить значение суммы по таблице сложения.

Личностные: использовать свойства переместительного закона сложения.

Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные: под руководством учителя осуществлять действие подведения к понятию.

Коммуникативные: контролируют свои действия в ходе учебного процесса; учатся формулировать собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания.


Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Повторение изученного.

Работа на доске. 4 учеников заполняют таблицу сложения на 1, 2, 3, 4.

(у доски Валерия, Данил Б., Рафаель, Кирилл).

3. Введение в тему.

1. Устная работа по примерам составленных на доске.

1+4=5 1+5=6 1+6=7

2+3=5 2+4=6 2+5=7

3+2=5 3+3=6 3+4=7

4+1=5 4+2=6 4+3=7

5+1=6 5+2=7

6+1=7

- Что вы заметили в столбиках табличного сложения?

- А надо запоминать все строчки таблицы? Почему? (Нет. Строчки, у которых переставлены слагаемые, легко запомнить, потому что значение сумм не меняется.)

- Найдите значение сумм, пользуясь таблицей сложения.

3+4= 5+1= 3+2= 5+2=

4+3= 1+5= 2+3= 2+5=

- Какую строчку было решать легче? Почему? (вторую, значение сумм не измменилось).

- Какой вывод можно сделать? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется).

- Правильно, молодцы! Если слагаемые переставить местами, сумма не изменяется.

- В двух коробках семь карандашей. Отгадайте, сколько может быть карандашей в каждой коробке? (1+6; 2+5; 3+4)

Физминутка.

Руки ставим мы вразлет,

Получился самолет.

Мах крылом туда-сюда

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два,

Влево, вправо голова.

Отпустите руки вниз,

за работу все взялись!


4. Работа по учебнику с. 32.

68. Найдите значения сумм с помощью натурального ряда чисел: 7+2, 4+5

Поменяйте слагаемые местами и запишите новые равенства.

70. Работа в парах.

Составить разные математические рассказы: о количестве съедобных и не съедобных грибах; о ползущих насекомых по грибочкам; по размеру.

* Сравните числа.

5...4 6...8 3...7 8...4 3...2

- Какое из сравниваемых чисел нужно увеличить, чтобы неравенство стало равенством? (То число, которое меньше, нужно увеличить). Докажите. (5 больше на 1, или 4 меньше на 1, значит, нужно к 4 прибавить 1. Тогда получится запись:

5=4+1.

5. Итог. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Интересно было на уроке?

-Что именно понравилось?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ