Урок для 1 класса по теме: "ЧИСЛА 1, 2, 3, 4. ЦИФРА 4"

Тема урока: «ЧИСЛА 1, 2, 3, 4. ЦИФРА 4»


Цели урока: познакомить учащихся с образованием числа 4 и его графической записью – цифрой 4; продолжать формировать умение детей соотносить числа с соответствующей цифрой; учить писать цифру 4; формировать умение составлять и читать равенства.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

1. - Ребята, какой сегодня день недели?Какой он по счету?

- А вчера какой день недели был? Какой он посчету?

- Назовите третий день недели.

2. Счет предметов.

1. Реши задачку и запиши в тетрадку.

-Ребята, давайте запишем с помощью цифр решение задачки.

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3) (1+2=3)


На полянке у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше от осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3) (2+1=3)


Карандаш один у Маши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей? (2) (1+1=2)


Три голубя белых на крыше сидели.

Два голубя снялись и улетели.

Ну-ка, скажите-ка мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей? (1) (3-2=1)

III. Новый материал.

1.Составление равенств. Образование числа 4.

- Ребята, а теперь вы составьте рассказ по картинке.

Медвежонок собрал сначала 3 ягодки, а потом еще одну. Сколько ягодок стало?

Как ваш рассказ можно записать при помощи цифр и знаков?

(3 + 1.)

Сколько ягодок стало? (Стало 4 ягодки.)

Как записать, что стало 4 ягодки? (При помощи цифры 4.)

Но для того, чтобы записать ответ на поставленный вопрос и закончить запись равенства, необходимо научиться писать цифру 4.

III. Анализ образца и письмо цифры 4.

Учитель вывешивает увеличенный образец цифры 4.

Что вам напоминает цифра 4?

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

Г. Виеру

Учащиеся анализируют цифру, затем «прописывают» её в воздухе, обводят по точечным контурам, а потом пишут с а м о с т о я т е л ь н о.( т.с.11)

Вот любимая зарядка,

Выполняем по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали,

Вы, надеюсь, не устали?

Надо всем свободно встать

И спокойно подышать.

IV. Формирование умения соотносить число и цифру.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть в учебнике рисунок 2 (с. 28, часть 1).

Запишите в тетради цифрами:

сколько морковок;

сколько птичек;

сколько рыбок.

Каких предметов на рисунке столько же, сколько морковок; столько же, сколько птичек; столько же, сколько рыбок?

V. Пропедевтика темы «Задача». Чтение равенств.

Далее учащиеся рассматривают рисунок 2 в учебнике (с. 31, часть 1), составляют краткие рассказы и соотносят рисунки с записанными рядом равенствами. В ходе работы ученики выясняют, что одно равенство (3 – 1 = 2) – «лишнее». Учитель может предложить учащимся самим придумать рассказ к этому равенству.

Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

VI. Сравнение чисел. Пропедевтика темы «Равенства. Неравенства».

Учитель может использовать задание 1 учебника (с. 31, часть 1) или наборное полотно и счётный материал.

Что больше: 1 или 2?

На сколько?

Что меньше: 3 или 4?

На сколько?

Что больше: 4 или 2?

На сколько?

Что меньше: 1 или 3?

На сколько? И т. д.

VII. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

- Ребята, у медвежонка случилась беда. Он, когда собирал малину, зацепился за веточку и порвал свои штанишки. И теперь не может найти нужной формы заплатку. Давайте ему поможем.

VIII. Итог урока.

Чему учились сегодня на уроке?

Что нового узнали?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ