Урок для 2 класса по теме: "Действия первой и второй ступеней"
Конспект открытого урока по математике во 2 классе по программе «Перспективная начальная школа» на тему: Действия первой и второй ступеней.
Цели: познакомить с решением выражений, в которых присутствуют действия первой и второй ступени; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и сравнивать; развивать навык контроля и самоконтроля.
Ход урока
- Организационный момент. 
Сегодня мы в путь за наукой пойдём
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём
И знания новые точно найдём!
- Устный счет. 
Математический диктант: «Разгадай слово».
- Ребята, ваша задача устно найти решение предложенных мною выражений. Сопоставить с буквами и составить слово.
1. Какое число меньше 24 на 6? (18 - е)
2. Найдите значение частного 20 и 4 (5 – ь)
3. Найдите сумму чисел 37 и 3 (40 – а)
4. Увеличьте 7 в 4 раза (28 – й)
5. Из какого числа надо вычесть 15 и получить 6? (21 – с)
6. Какое число больше 28 на 4? (32 – р)
7. Чему равна разность чисел 25 и 8? (17 – т)
17
28
21
40
32
17
21
5
18
40
т
й
с
а
р
т
с
ь
е
а
21
17
40
32
40
28
17
18
21
5
 
т
 
 
а
 
 
 
с
 
 
 
 
 
- Какое пожелание получилось?
III. Работа по теме урока.
- Прочитайте тему нашего урока. Какие знания нам пригодятся, чтобы мы были успешны на этом уроке?
- Какие действия относятся к действиям первой ступени? (Сложение и вычитание.)
- Какие действия относятся к действиям второй ступени? (Умножение и деление.)
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Задание №1
- Обратите внимание на первое выражение. Действия какой ступени нам встретились? (действия 1-й ступени)
- В каком порядке в выражениях без скобок выполняют действия 1-й ступени? (по порядку слева направо) Найдите значение данного выражения, указав сверху над каждым действием промежуточный результат.
40 30
25 + 15 - 10 + 5 = 35
Задание №2
- Перейдём ко второму выражению. Кто мне может сказать, в какой последовательности в выражении без скобок выполняются действия 2-й ступени? (по порядку слева направо) Найдите значение этого выражения, указав сверху над каждым действием промежуточный результат.
16 4
8 * 2 / 4 * 5 = 20
 
 
Задание №3
- А что необычного в 3 - м выражении? (есть действия 1-й и 2-й ступеней)
- Так как перед нами выражение без скобок, в первую очередь мы выполним действия второй ступени по порядку слева направо. Расставим последовательность.
 
 
1 2
20 + 3 * 5 - 21 / 7 = 32
 
 
- Больше действий второй ступени у нас нет, переходим к расстановке порядка действий первой ступени.
3 1 4 2
20 + 3 * 5 - 21 / 7 = 32
 




 
 
 
 	 15	3
15	3
 
 
35
- Приступаем к нахождению значения этого выражения по действиям.
- Чему равно значение произведения 3 * 5? (15)
- Чему равно значение частного 21 / 7? (3)
- Что мы будем находить 3-м действием? (сумму чисел 20 и 15)
- Каким будет 4-е действие? (разность чисел 35 и 3)
Задание №4
- Найдем значение следующего выражения, предварительно расставив порядок действий.
1 3 2 4
18 / 2 + 5 * 5 - 7 = 27
 

 
 	
 9	25
9	25
 
 
34
Каждое выполняемое действие проговаривается учителем с учениками.
Задание №5
- А теперь я попрошу решить выражение самостоятельно.
 
 
 
 
9 * 3 - 49 / 7 + 15 = 35
Учитель вместе с учениками читает правило.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
IV. Решение задачи.
 
 
Бабушка купила 4 кг груш, а 1) Сколько купили винограда?
винограда на 5 кг больше. 2) Сколько купили яблок?
3) Сколько килограммов фруктов купила бабушка
 	
 4) Сколько килограммов груш купила бабушка?
	4) Сколько килограммов груш купила бабушка?
 -


 4 кг
 4 кг




 
 	




 ? кг
? кг  
 	


 - ? на 5 кг б.
- ? на 5 кг б.
 
 
 
 
 
 
- Прочитайте условие и требования. Какие требования подходят к данному условию? (1 и 3)
- Почему не подходят требования под номерами 2 и 4?
- Найдите требование, когда задача будет решаться в одно действие, будет простой? (1)
- Найдите требование, чтобы 2 - м действием при решении задачи было сложение? (3)
- Ребята, запишите решение задачи по действиям.
 
 
- 4 + 5 = 9 (кг) – винограда 
- 9 + 4 = 13 (кг) 
- Что находили 1 – м действием? (количество винограда)
- Какие слова помогли в выборе действия? (на больше)
- Выполняя 2 – е действие, мы сможем ответить на главный вопрос задачи?
- Какие данные нам для этого необходимы?
- Запишите ответ задачи.
V. Решение уравнений.
 
 
- Что мы называем уравнением? (равенство с неизвестным)
   а + 78 = 78
 
 
Как найти неизвестное слагаемое? (Необходимо из известного значения суммы
вычесть известное слагаемое)
 
 
 	   в - 1 = 59 
 
разности прибавить известное вычитаемое)
 
 
 	   49 - х = 0 
 
вычесть известное значение разности)
 
 
- Самостоятельно найдите корни уравнений. Работа по вариантам.
1В. с - 174 = 325
2В. 516 + х = 653
Самопроверка. Какой результат лишний?

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
VI. Поупражняемся в вычислениях.
Игра: «Поезд»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 	
 46 – 4 * 4 + 20 / 5 + 17 = 51
46 – 4 * 4 + 20 / 5 + 17 = 51  
 
 
 4 * 4  20 / 5  30 + 4  46 -16  51 34 + 17 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
- Ребята, перед вами выражение и поезд без вагонов. Чтобы составить поезд, необходимо найти значение этого выражения. Каждое действие в выражении закрепляет за собой номер вагона (первое действие – 1-й вагон).
 
 
 
 
Итог урока.
1.Назовите действия 1-й ступени. (Сложение и вычитание.)
2.Назовите действия 2-й ступени. (Умножение и деление.)
3. Если в выражении присутствуют действия 1-й и 2-й ступени, то в каком порядке следует находить значение выражения?
 
 
Домашнее задание: учебник, с. 107, № 3, 4.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ