Урок для 2 класса по теме: "Новые мерки и умножение"

Урок математики во 2 «Б» классе

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Новые мерки и умножение». «Школа 2000…»

Учитель начальных классов: Мирзаханян Инна Рубеновна

Основные цели:

1) сформировать представления о новом арифметическом действии умножении; раскрыть его смысл, формировать умение записывать выражения с действием умножения;

2) тренировать умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.

Оборудование:

- для учителя: компьютер, программа PowerPoint2003, мультимедийный проектор, экран, презентация;

- для учащихся: учебник Л.Петерсон «Математика. 2 класс».

Ход урока:


1. Мотивация к учебной деятельности.


- Посмотрите на домик. (Слайд 2.)

Он состоит из деталей. Что будет если одну из деталей убрать?

- Вот так же и знания человека состоят из «маленьких деталей». И только когда эти «детали» собраны вместе и не упущена ни одна, тогда знания начинают действовать, и их можно применить в жизни. Каждый урок и то, чему вы на нём учитесь, являются такими «деталями», частями знаний. Сегодня вы продолжите учиться, получать знания, «строить дома знаний».

- Кто в сказках строили домики?

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


- Жили-были на свете три поросенка. (Слайд 3.) Три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.

Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. (Слайд 4.) Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах.

Но вот наступила осень, с деревьев один за другим облетали листья. Но это были не простые, а математические листья. (Слайд 5.)


1)Тренинг вычислительных навыков и мыслительных операций.


- Установите закономерность и найдите пропущенные числа.

27, 33, 39, …, 51, …, …, 69.(Числа увеличиваются на 6, пропущены числа 45, 57, и 63.)

- Назовите самое большое число в этом ряду. (69.) Назовите самое маленькое число. (27.)

- На сколько 27 меньше 69? (На 42.) На сколько 69 больше 27? (На 42.)

- Дайте характеристику числу 69. (69 – двузначное число, содержит 6 десятков и 9 единиц, предыдущее 68, последующее 70, сумма цифр 15, сумма разрядных слагаемых 60 = 9.)


- С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Наф-Наф предложил своим братьям построить дом и зимовать вместе под одной теплой крышей. Но его братьям не хотелось браться за работу. Они только и делали, что играли в свои поросячьи игры.

2) Актуализация умения преобразовывать выражения.


- Рассмотрите выражения. (Слайд 6.)

- Что в них общего? (Это – суммы, содержат 4 слагаемых, слагаемые – именованные числа.)

21 м² + 21 м² + 21 м² + 21 м²

4 см² + 4 см² + 4 см² + 4 см²

16 кг + 16 кг + 16 кг + 16 кг

32 см² + 32 см² + 35 см² + 32 см²





- Найдите лишнее выражение. (Второе – слагаемые однозначные, а в остальных суммах – двузначные; третье – складываются единицы массы, а в остальных – единицы площади; четвертое – не все слагаемые равны, а в остальных суммах все слагаемые равны.)


- И только тогда, когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братья взялись, наконец, за работу.

- Пока они строят домики, мы тоже займёмся делом.


2) Счет укрупненными единицами счета.



- Откройте учебники страница 64 задание № 1 (а, б). (Слайд 7.)

- Что нужно сделать с точками на первом рисунке? (Сгруппировать их по 5.)

- Сгруппируйте.

- Сколько получилось групп? (8.)

- А сколько всего точек? Как это можно узнать? (Сложить по 5 8 раз.)

- Посчитайте.

Один из учащихся записывает выражение и ищет его значение у доски.

- Чем сначала считали? (Группами.)

- А 40 чего? (Точек.)

- Значит, сумма 40 появилась при переходе, от каких единиц, к каким единицам? (От групп к точками, от крупных единиц к мелким единицам.)


- Рассмотрите второй рисунок. (Слайд 8.)

- Сколько больших прямоугольников содержится в фигуре? (7 прямоугольников.)

- А сколько маленьких клеток в одном большом прямоугольнике? (10 маленьких клеток.)

- Найдите значение этого выражения.

Учащиеся записывают выражение и находят значение этого выражения.

- Что общего у второй задачи с первой? (Переход от крупных счетных единиц к мелким счётным единицам.)

- Итак, всегда при переходе от более крупных счетных единиц к более мелким счётным единицам появляются суммы равных слагаемых.


- Ниф-Ниф смастерил дом из соломы и направился к Нуф-Нуфу. (Слайд 9.)

3) Составление выражений к задачам.


- В каких заданиях вы можете встретить сложение одинаковых слагаемых? (При решении задач.)

- Итак, составьте выражения к следующим задачам и запишите их. (Слайд 10.)

Учитель читает задачи из учебника на странице 64 задание № 1 (в, г), учащиеся составляют и записывают выражения.

- Какое выражение вы составили к первой задаче? (2 + 2 + 2 + 2.)

- Почему слагаемым вы выбрали число 2? (В стакан входит 2 чашки воды.)

- Почему выбрали действие сложение? (Нужно найти целое.)

- Кто допустил ошибку?

- В чем она?

-Исправьте ошибку зеленой ручкой.

Выражение ко второй задаче анализируется аналогично. (Слайд 11.)



- Нуф-Нуф невдалеке тоже строил себе домик. Нуф-Нуф построил домик из веток и тонких прутьев. (Слайд 12.)

- Ну вот и твой дом готов! — сказал Ниф-Ниф брату. - Я говорил, что мы быстро справимся с этим делом! Теперь мы свободны и можем делать все, что нам вздумается!


4) Задание для пробного действия.


- Что вы повторили и узнали? (Мы повторили счет укрупненными единицами счета, составление выражений с одинаковыми слагаемыми к задачам.)

- Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

- Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)

- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)


- Отправились два брата к Наф-Нафу. Наф-Наф, не спеша, строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза. (Слайд 13.)


- Найдите в учебнике на странице 65 задание 2. Прочитайте.






-Что нового в этом задании? (Мы пока не знаем, нужно попробовать выполнить это задание.)

-Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

- Итак, кто не смог записать выражение?

Вероятнее всего большинство учащихся не смогут записать выражение к задаче.

-Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли составить выражение к задаче.)

Однако может возникнуть ситуация, при которой некоторые учащиеся составят выражения с использованием знака действия умножения. В таком случае затруднение фиксируется так:

- Ребята, докажите, что вы, верно, составили выражение. Назовите правило, которое вы использовали при составлении выражения.

Учащиеся в замешательстве, так как знак детям знаком, но логика и правило составления выражений с действием умножения детям не известны.

- Что вы не можете сделать? (Мы не можем доказать, что составили выражение правильно, мы не можем назвать правило, по которому составляли выражение.)

- Что надо сделать дальше? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)


3. Выявление места и причины затруднения.


- Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были составить выражение к задаче.)

- Каким правилом вы пытались воспользоваться при составлении выражения? (Чтобы найти целое, нужно части сложить.)

- Что особенного в этом выражении? (Мы должны сложить одинаковые слагаемые.)

- В чем затруднение? (Получается слишком длинное выражение, мы не смогли даже записать и половины.)

- Почему же возникло затруднение? (Использование действия сложения в данной задаче неудобно, а другого способа записи одинаковых слагаемых мы не знаем.)


4. Построение проекта выхода из затруднения.


- Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)

- Чему же посвящен сегодняшний урок? (Способу записи суммы одинаковых слагаемых.)

Учитель записывает на доске тему урока: «Способ записи суммы одинаковых слагаемых». (Слайд 14.)

- Что вам может помочь. На каком языке вы не можете записать? (На математическом.)

- На каком языке вы можете записать? (С помощью слов.)

- Что после этого можно сделать? (Подумать, какое слово можно заменить каким-либо знаком.)

- А если вам этот знак не известен? (Мы узнаем, какой знак принято использовать.)


5. Реализация построенного проекта.


-Что вы должны записать в выражении? (27 взять 856 раз.)

Учитель записывает на доске.

- Какое слово нужно заменить математическим знаком? (Слово «взять».)

- Известен ли вам этот знак? (Нет.)

- Подумайте, каким знакам вы бы заменили это слово?

Учащиеся предлагают свои варианты, некоторые из них учитель записывает на доску.

- Ребята, если вы все будем использовать свои знаки, смогут ли нас понять другие люди? (Нет.)

- Что же делать? (Нужно выяснить, какой знак принято использовать, а его можно посмотреть в учебнике.)

- Откройте учебники на странице 65. Прочитайте.

- Какой знак предлагают использовать? (Точку или крестик.)

- Как называется это арифметическое действие? (Умножение.)

- Что такое умножение? (Это арифметическое действие, с помощью которого находится сумма одинаковых слагаемых.)

Учитель корректирует тему урока на доске. (Слайд 15.)

- Что в записи с действием умножением показывает первое число? (Какое слагаемое складывают.)

- Что показывает второе число? (Сколько раз слагаемое повторяется.)

Учитель вывешивает на доску эталон.

- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

- Что теперь вы можете делать? (Записывать сумму одинаковых слагаемых быстро, кратко.)

- То дальше вы будете делать? (Потренируемся в записи суммы одинаковых слагаемых.)


- Пойдем, Нуф-Нуф, - сказал тогда Ниф-Ниф. - Нам тут нечего делать! И два храбрых братца пошли гулять. По дороге они пели и плясали.


Физминутка. Танец маленьких поросят. (Слайд 16.)


- А когда вошли в лес, то так расшумелись, что разбудили волка, который спал под сосной. И вдруг они увидели настоящего живого волка!

- Он стоял за большим деревом, и у него был такой страшный вид, такие злые глаза и такая зубастая пасть. Сверкая пятками и поднимая тучи пыли, они неслись каждый к своему дому.

- Сначала волк разрушил домик Ниф-Нифа. (Слайд 17.)

-А потом – дом Нуф-Нуфа. (Слайд 18.)

- Со всех ног бросились убегать поросята. Через минуту он был уже у двери Наф-Нафа. Волк решил обмануть поросят.

- Поможем им.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


1)Фронтальная работа.

3 (1, 2 строчки), стр. 65

- Найдите 3 на странице 65.

- Что нужно сделать в этом задании? (Записать суммы одинаковых слагаемых с помощью знака действия умножения.)

- Выполните это задание в первых двух строках.

Учащиеся по цепочке выполняют задание с комментированием. Вариант комментированием:

- В первом выражении складываются одинаковые слагаемые равные 7. Поэтому первое число будет 7. Это слагаемое повторяется 4 раза. Дописываю выражение 7 · 4.

Остальные выражения комментируются аналогично.

6 (1 пр.), стр. 66

- Найдите 6 на странице 66.

- Какое задание вы должны выполнить? (Заменить данные выражения суммами.)

- Выполните это задание для первого выражения.

Один из учащихся выполняет задание с комментированием.

2) Работа в парах.

Учитель записывает на доску задания для работы в парах: 3 (3 строчка), стр. 65, 6 (2 и 3 пр.), стр. 66

- Выполните эти задания в парах.

Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием.

- Проверьте свои результаты.

- Кто из вас ошибся?

- В чем ошибка?

- Исправьте ошибки.

- Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)


7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.


3 (4 строчка), стр. 65, 6 (4 пр.), стр. 66

- Закончите выполнять эти задания самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Образец вывешивается на доску рядом с эталоном. (Слайд 19, 20.)

- Кто из вас ошибся?

- В чем ошибка? (...)

- Исправьте ошибку.

- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)

- Кто не ошибся?

- Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)


- Разрушить стены не удалось, и волк решил проникнуть в дом через трубу. (Слайд 21.)

Черный, как трубочист, волк бултыхнулся прямо в кипяток. С диким ревом ошпаренный волк вылетел в трубу обратно на крышу, скатился по ней на землю, и бросился в лес. (Слайд 22.)

А три брата, три маленьких поросенка, глядели ему вслед и радовались, что они так ловко проучили злого разбойника. С этих пор братья стали дружно жить под одной крышей.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Узнать более удобную запись суммы одинаковых слагаемых.)

- Вам удалось достичь цели? (Да.)

- У кого не возникло трудностей в «открытии» нового?

- Кому еще трудно?

- Кто смог преодолеть трудности? Что помогло?

- Кто не смог? Как вы думаете почему?

- Кому на уроке помогла внимательность?

- Кому из вас внимательности не хватило?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. (Слайд 23.)

- Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступеньку.

Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха». Учитель анализирует результаты оценивания.



Далее учитель комментирует домашнее задание. (Слайд 24.)



Домашнее задание:

№ 9, стр. 66.

☺ № 10*, стр. 66












Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ